Войти

Путин разрешил начать выпуск в России самолетов Ил-114

7108
13
+7
Cамолет Ил-114
Cамолет Ил-114 (RA-91003, серийный номер 2053800109) компании "Радар-ММС", март 2014 г.
Источник изображения: Дмитрий Яковлев / airliners.net

Президент России Владимир Путин дал согласие на организацию в России производства турбовинтовых пассажирских самолетов Ил-114, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин

"Буквально недавно я получил согласие президента на начало работ по этому турбовинтовому самолету. Это поможет нам сдвинуть проблему региональных перевозок", - пояснил вице-премьер (цитата по ТАСС). По словам Рогозина, проекты пассажирского Ил-114 и военно-транспортного Ил-112В (предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава) были открыты "после тяжелых дискуссий".

В середине октября 2014 года Рогозин сообщил в своем твиттере, что Путин поддержал идею разработки в России турбовинтового регионального пассажирского самолета на базе ИЛ-114, однако никаких подробностей тогда не последовало.

Ранее сообщалось, что в августе 2014 года Путин поручил правительству, Министерству обороны и полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе оценить целесообразность развертывания в России серийного производства Ил-114, оснащенных отечественными двигателями.

Как сообщал РБК, в качестве базы для выпуска Ил-114 рассматривались нижегородский завод "Сокол" и самарский "Авиакор". При этом суммарные затраты на организацию серийного производства самолетов оценивались в 50-55 млрд руб., а расходы на лизинг и поддержку продаж - примерно в 20 млрд руб.

Турбовинтовой региональный самолет Ил-114 был разработан конструкторским бюро имени Ильюшина в 1980-х годах и рассматривался тогда как замена самолетам Ан-24 и отчасти Як-40 и Ту-134. Первый полет опытный образец Ил-114 совершил в марте 1990 года. Серийное производство Ил-114 (до 100 самолетов в год) предполагалось наладить на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова (ТАПОиЧ), однако после распада СССР лайнер оказался невостребованным.

В конце 1990-х годов на базе Ил-114 был создан пассажирский самолет для местных воздушных линий Ил-114-100, оснащенный двигателями PW-127Н фирмы Pratt & Whitney.

В 1999 году первый такой самолет сошел с конвейера ТАПОиЧ и совершил первый рейс по маршруту Ташкент - Наманган. Позднее на предприятии было построено еще шесть таких самолетов, переданных авиакомпании "Авиалинии Узбекистана". Эти самолеты до сих пор перевозят пассажиров на внутренних маршрутах - из Ташкента в Бухару, Самарканд, Фергану и другие города Узбекистана.

В 2012 году производство Ил-114-100 на ТАПОиЧ было прекращено, а само предприятие переименовано в Ташкентский механический завод и перепрофилировано на выпуск автокомплектующих и иной продукции.


Евгений Калюков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.12.2018
Самолётостроительная магия
15.01.2018
ОКБ Ильюшина: будем работать над созданием транспортного беспилотника
22.10.2014
Ил-114 получил команду на взлет
03.09.2014
Эволюция» Ил-114: от советского к американскому
19.04.2013
Об авиастроении в России
18.03.2009
Авиастроители отстают от рынка. Зависимость от своих партнеров по СНГ может обернуться потерей клиентов
13 комментариев
№1
19.11.2014 01:20
Круто. Хотя мне казалось что этим должен премьер заниматься или министр.
А у Путина сейчас, вроде как, не премьерский срок.
+2
Сообщить
№2
19.11.2014 01:41
Цитата, q
Хотя мне казалось что этим должен премьер заниматься или министр.
Ну, Самодержец Всероссийский может заниматься чем угодно!
+2
Сообщить
№3
19.11.2014 06:27
"Дал согласие" - звучит мощно. А двигатель-то какой решили ставить?
0
Сообщить
№4
19.11.2014 11:34
Рогозину, конечно, следовало бы подбирать выражения и не уподобляться журнализдам.

Это-ж надо так уметь,-  одной фразой вызвать такое дикое оживление (загляните хоть на bmpd) и задвинуть на третий план суть события...


madmat, Звонок - мне представляется, что данное решение действительно политическое (уровня президента), а не чисто экономическое (уровня правительства).

Достаточно вспомнить о том, что данный проект хоронит чьи-то планы по продвижению Бомбардье Q400 и свёртыванию производства Ан-140 (чистая политика). Это-же чьи-то "конкретные деньги", деньги "конкретных людей". Кто-то не досчитается бюджета, а он на него рассчитывал...

Ну, а страна подписывается на машину которая, даст Бог, будет летать лет 30-40 и будет использоваться как на гражданке так и в военке, т.е. назревает системное решение в данном классе машин.

P.S. ... а зубоскалить да звонить попусту дело не сложное, ведь так?
+7
Сообщить
№5
19.11.2014 12:12
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
Рогозину, конечно, следовало бы подбирать выражения и не уподобляться журнализдам.
Издержки образования - он же и есть журналист.;)
+3
Сообщить
№6
19.11.2014 12:20
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
Ну, а страна подписывается на машину....
Страна "подписывается" на эту машину уже более 15 лет. Вопрос её производства очень напоминает бумеранг - как не пытаются выбросить, он всё возвращается, и возвращается.
Ну дал ВВП согласие, а дальше то что? С площадкой определились? С ценой тоже? С консолидированным заказом тоже определились? Военные может быть и возьмут. А перевозчики? С предварительной сметой тоже окончательно определились?
Буду весьма рад, если в течении хотя бы месяца какую-то положительную конкретику в СМИ вбросят...
+1
Сообщить
№7
19.11.2014 13:24
Цитата, q
Издержки образования - он же и есть журналист.;)

Помимо этого он ещё имеет филологическое и экономическое образование. И если экономист в принципе может позволить себе семантическую конструкцию, которая не поместится ни в какой "дебет с кредитом". То филологу можно было бы быть позатейливей и родить нечто менее травмирующее слух обывателя. Например:
"Вопрос производства в России турбовинтовых пассажирских самолетов Ил-114 был согласован лично с президентом" или "По доброй традиции президент РФ В.В. Путин дал старт производства в России турбовинтовых пассажирских самолетов Ил-114".

А вообще, не могу, не согласится с Петером, это не просто "звонок", а сигнал Рогозина  определённой ФПГ, что их поезд ушёл без них, а потому билеты следует сдать, а деньги..., а деньги вернуть на базу, ради "общих именин".)
+2
Сообщить
№8
19.11.2014 13:31
Цитата, Sherp60 сообщ. №7
А вообще, не могу, не согласится с Петером, это не просто "звонок", а сигнал Рогозина  определённой ФПГ, что их поезд ушёл без них, а потому билеты следует сдать, а деньги..., а деньги вернуть на базу, ради "общих именин".)
Вот то-то и оно, что "поезда" за время бесконечных совещаний-согласований-обещаний по данному проекту "уходили" и "приходили" бессчётное количество раз. И "сигналы" и "звонки" были самые разные на самых разных уровнях, а толку 0. Решения как не было так и нет. Посему и опасаюсь, что очередной "поезд" опять порожняком пойдёт. И весь пар в гудок уйдёт.
+1
Сообщить
№9
19.11.2014 22:52
Цитата, Hazzard сообщ. №3
А двигатель-то какой решили ставить?
Ну как, выбор достаточный - ТВ7-117СМ и ТВ7-117 серии 2, а мы в Ступино новый винт запилим :)
+1
Сообщить
№10
20.11.2014 18:37
Цитата, ash сообщ. №6
Страна "подписывается" на эту машину уже более 15 лет.
- дак а чем эта ситуация отличается от ситуации с Ил-76МД-90?
0
Сообщить
№11
20.11.2014 19:09
Цитата, q
Ну как, выбор достаточный - ТВ7-117СМ и ТВ7-117 серии 2, а мы в Ступино новый винт запилим :)

Надеюсь, надеюсь...
0
Сообщить
№12
20.11.2014 20:30
Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
- дак а чем эта ситуация отличается от ситуации с Ил-76МД-90?
Хотя бы тем, что Ил-76МД-90 уже летает. Налицо принятое решение и оно таки выполняется.
0
Сообщить
№13
24.11.2014 23:52
Движки оказывается есть и последние модификации,очень-очень не плохие,вполне для всего годятся.Если еще их довести до более серьезного уровня и черное крыло создать.Будет чудо машина по цене и стоимости эксплуатации.И военным подойдет для многих целей.Пора делать,можно создать самолет мирового класса.По большому счету,все для этого есть.
0
Сообщить