Войти

В Госдуме предлагают учредить награду «Заслуженный инженер РФ»

2243
0
+1
I Всероссийский инженерный фестиваль проходил на базе КНИТУ-КАИ
I Всероссийский инженерный фестиваль проходил на базе КНИТУ-КАИ.
Источник изображения: http://aerocomposit.ru/

Депутат парламента Елена Панина считает, что в России необходимо создать общероссийский банк данных изобретений

Депутат Госдумы от «Единой России», председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина совместно с Российским союзом инженеров выступила с предложением учредить для талантливых инженеров звание «Заслуженный инженер России», а также создать общероссийский банк данных открытий и изобретений, защитить интеллектуальные права на открытия и ввести налоговые льготы на их внедрение.

Эти инициативы станут обсуждаться 24–25 ноября на Московском международном инженерном форуме, а затем коллективное обращение о введении звания «Заслуженный инженер России» направят президенту России Владимиру Путину.

— Мы обратимся к нашему президенту с просьбой ввести своим указом звание «Заслуженный инженер России». Этот шаг позволит пропагандировать инженерную деятельность как принадлежность к высшей сфере интеллектуальной деятельности, — уверена Панина.

Как и кому будет присуждаться это звание — еще предстоит обсуждать широкой общественности. Однако Елена Панина считает, что его могут получать представители данной профессии за яркие инженерные решения и за достижения в разных сферах.

— Надо менять систему образования, поднимать престиж профессии среди молодежи, — поясняет она. — В советское время были сняты фильмы, поставлены спектакли, где главные герои — монтажник, инженер, которые борются с косностью. Сегодня понятие инженер исчезло из культурного пространства, и мы предлагаем, и на форуме это прозвучит, ввести звание «Заслуженный инженер РФ».

По ее словам, инженерная школа всегда была сильна в нашей стране. В дореволюционной России получить звание инженера мог далеко не каждый.

— Согласно протоколу ученого совета Московского Императорского технического училища — ныне МВТУ имени Баумана, выдающийся русский ученый Николай Жуковский был удостоен звания инженер только на седьмом десятке жизни. К этому времени он был профессором и действительным статским советником, — рассказала парламентарий.

Депутат также считает, что Россия должна опираться на свои инженерные разработки. «У нас до сих пор много выдающихся инженеров, особенно в оборонных отраслях».

— Надо создать банк данных инженерных идей, их много и они вывозятся за рубеж просто за бесценок или даже даром, там внедряются и возвращаются как западное ноу-хау в Россию. Необходимо также сделать особые условия, в частности, налоговые, которые бы позволили инвестору более выгодно вкладывать средства в промышленность, — отмечает Елена Панина.

Согласно данным Росстата, доля высокотехнологичных производств и наукоемких услуг в ВВП развитых странах составляет где-то около 40%, в РФ — 20%. Затраты на технологические инновации в РФ 0,84% — это меньше процента от ВВП, а во всех странах это 3% и выше.

Президент Международной и Российской инженерных академий Борис Гусев поддержал инициативу введения на уровне руководства страны звания «Заслуженный инженер России». Он считает, что от трети до половины всех, кто получает высшее образование в России, должны получать технические — инженерные специальности, только это позволит говорить о технологическом прорыве нашего государства и модернизации производства.

Один из авторов инициативы введения нового звания, первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский заявил, что это предложение уже поддержали в 44 регионах страны и более чем на 100 крупнейших предприятий, таких как КамАЗ, «Туламашзавод», концерн «Калашников» и многие другие.

— Появление такого звания — это сигнал от власти, что инженерная профессия востребована. Это будет означать, что больше молодых людей пойдут в техвузы, люди станут стремиться к получению звания и будут создавать еще больше инженерных решений. Нас во всем окружает инженерный труд, и, конечно, надо воздать инженерам должное, — говорит Андриевский.


Светлана Субботина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы