Войти

Пентагон модернизирует вооруженные силы

1716
0
0
Армия США
Армия США. Источник: rus.ruvr.ru.
Источник изображения: rus.ruvr.ru

Вашингтон боится уступить военное лидерство Москве и Пекину

Глава Минобороны США Чак Хейгел объявил о модернизации вооруженных сил. Он считает необходимым совершенствование оборонно-промышленного комплекса с применением передовых технологий, так как обеспокоен возможной утратой преимущества перед армиями России и Китая. Новая программа Пентагона предусматривает использование в военных целях робототехники, микроэлектроники, новейших систем обработки данных и трехмерной печати.


Об обновлении министр рассказал на форуме, посвященном вопросам безопасности. Глава Пентагона отметил, что американская армия теряет и позиции военного лидера: пока США воевали в Ираке и Афганистане, Россия и Китай вложили немалые средства в оборонно-промышленный комплекс и постоянно занимались его модернизацией.


Это касается современных подводных лодок, авиационной техники, повышения дальности и точности ракет.


«Наступает эра, когда доминирование США в ключевых сферах сходит на нет, и мы должны найти новые и продуктивные способы поддержать, а где-то и расширить наши достижения, – заявил Хейгел. – Мы должны по-другому заниматься инновациями, действовать и вести дела». Министр также отметил, что сложные виды вооружений, которыми раньше располагал лишь ограниченный круг развитых стран, сейчас имеются и у таких государств, как КНДР, а также становятся доступны террористическим организациям.


Как сообщает Reuters, реализация долгосрочной программы по совершенствованию оборонно-промышленного комплекса США может привести к резкому технологическому скачку – как при разработке атомного оружия в 1950-х годах или самолетов-невидимок Stealth. Программу, которая предполагает разработку новых решений в таких ключевых технологических сферах, как роботостроение, микроэлектроника и трехмерная печать, Хейгел назвал «Инициатива по оборонным инновациям».


В данном случае Пентагону не обойтись без поддержки университетов и частного сектора. Расходы на новейшие оборонные технологии, без сомнения, увеличатся. Но о том, сколько денег уйдет на модернизацию ВС, глава Минобороны не упомянул. Он лишь отметил, что новые ресурсы будут вложены в реализацию программы, даже если Пентагон столкнется с необходимостью сократить бюджет.


«Мы так привыкли к военному лидерству, что воспринимали это как должное», – отметил заместитель министра обороны по закупкам, технологиям и логистике Фрэнк Кендалл. По его мнению, американское оборонное ведомство долгое время неоправданно демонстрировало самодовольство в отношении имеющегося вооружения.


Заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев в беседе с «НГ» отметил, что в действительности Соединенным Штатам пока далеко до утраты лидерских позиций в военной сфере и отставания от России или Китая. «Цель, которую ставит перед собой Чак Хейгел, состоит совсем в другом, – пояснил эксперт. – В ситуации, сложившейся вокруг Украины, Россия снова может восприниматься в образе врага. Теперь можно остановить курс на снижение доли оборонных расходов в американском бюджете. Хейгел пользуется ситуацией, чтобы обосновать выделение средств из бюджета на фундаментальные исследования, на развитие перспективных направлений в области вооружения. Ему нужно убедить в этом население, конгрессменов, Сенат. Тогда Соединенным Штатам будет обеспечена возможность и в дальнейшем сохранять глобальное лидерство в данной сфере».


Угрозой со стороны России, продолжил Золотарев, в США ранее также обосновывалась необходимость в выделении огромных средств на реализацию стратегической оборонной инициативы «Звездные войны». Эксперт отметил, что деньги, потраченные на финансирование «Звездных войн», способствовали настоящему прорыву. Прежде всего – в области информационных технологий: в частности, программа дала толчок развитию сети Интернет. Сейчас, когда обоснованием необходимости расходов на модернизацию ВС служит образ врага в лице России, можно ожидать очередного технологического прорыва.


«Сейчас трудно прогнозировать, появления и развития каких технологий можно ожидать от американцев: темпы технического прогресса очень высоки. Достаточно неожиданно могут появиться вещи, которые непросто предсказать даже фантастам», – заключил Золотарев.


Анна Гущина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM