Войти

Завершены госиспытания полного состава оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов «Окно»

4088
1
+5
Комплекс "Окно"
Оптико-электронный комплекс контроля космического пространства "Окно".
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/Давыдов Олег

ЦАМТО, 17 ноября. Завершились государственные испытания комплекса обнаружения космических объектов «Окно», созданного в Таджикистане в интересах Войск ВКО РФ. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

По его словам, «в войсках Воздушно-космической обороны завершены государственные испытания полного состава оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов «Окно» российской системы контроля космического пространства», – отмечает агентство.

Введены в эксплуатацию еще четыре оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации о космических объектах. Кроме того, установлена современная телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства нового поколения, созданные на основе отечественной элементной базы, передает «РИА Новости».

Все это позволит контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов, а «характеристики по обнаружению, пропускная способность ОЭК «Окно» и возможности по обработке данных повысились в несколько раз».

Комплекс «Окно» расположен в Таджикистане на высоте 2,2 км над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир). Комплекс предназначен для оперативного получения сведений о космической обстановке, каталогизации космических объектов искусственного происхождения, для определения их класса, назначения и текущего состояния.

Он позволяет обнаруживать любые космические объекты на высотах от 2 тыс. до 40 тыс. км. «Окно» обнаруживает космические объекты ночью по отражаемому ими солнечному свету. Всего в каталоге комплекса 9 тыс. известных космических объектов.

Система контроля космического пространства была создана для наблюдения за спутниками Земли и другими космическими объектами и ведет главный каталог космических объектов. Это основной элемент единой российской информационной системы по глобальному мониторингу обстановки в космическом пространстве. Кроме СККП, в эту единую систему входят система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), а также силы ПРО и ПВО, передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
18.11.2014 02:49
Непростая судьба у комплекса

Внизу, у Нурекского водохранилища, — гарнизон. Цветущий, тихий, спокойный. А в начале 90-х рядом шли бои. Одна из улиц названа в память о погибшем офицере.

Генерал Байкин и есть тот бывший командир части, что получил тяжелое ранение. Его пытались захватить в плен боевики, чтобы потом обменять у властей на родственников одного афганского полевого командира. По мятежному Таджикистану ходили слухи: в "Окне" у русских хранится лазер. Можно взять и бить по врагам. Есть ракеты.

"Приходилось разъяснять, а то были бы попытки захватить этот объект. Там обыкновенный телескоп. Он ничего не сожжет, ракеты не стартанут", — говорит референт командующего Воздушно-космическими силами РФ Владимир Байкин.


Где-то в другой статье читал, что детей военнослужащих каждый день возили в школу в сопровождении автоматчиков. И саму школу охраняли пока они учились. Такое вот мирное детство:-)

Кстати а что с Кроной, которая под Находкой? Она тоже должна была пройти какую-то глобальную модернизацию
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)