Войти

Завершены госиспытания полного состава оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов «Окно»

4087
1
+5
Комплекс "Окно"
Оптико-электронный комплекс контроля космического пространства "Окно".
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/Давыдов Олег

ЦАМТО, 17 ноября. Завершились государственные испытания комплекса обнаружения космических объектов «Окно», созданного в Таджикистане в интересах Войск ВКО РФ. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

По его словам, «в войсках Воздушно-космической обороны завершены государственные испытания полного состава оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов «Окно» российской системы контроля космического пространства», – отмечает агентство.

Введены в эксплуатацию еще четыре оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации о космических объектах. Кроме того, установлена современная телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства нового поколения, созданные на основе отечественной элементной базы, передает «РИА Новости».

Все это позволит контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов, а «характеристики по обнаружению, пропускная способность ОЭК «Окно» и возможности по обработке данных повысились в несколько раз».

Комплекс «Окно» расположен в Таджикистане на высоте 2,2 км над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир). Комплекс предназначен для оперативного получения сведений о космической обстановке, каталогизации космических объектов искусственного происхождения, для определения их класса, назначения и текущего состояния.

Он позволяет обнаруживать любые космические объекты на высотах от 2 тыс. до 40 тыс. км. «Окно» обнаруживает космические объекты ночью по отражаемому ими солнечному свету. Всего в каталоге комплекса 9 тыс. известных космических объектов.

Система контроля космического пространства была создана для наблюдения за спутниками Земли и другими космическими объектами и ведет главный каталог космических объектов. Это основной элемент единой российской информационной системы по глобальному мониторингу обстановки в космическом пространстве. Кроме СККП, в эту единую систему входят система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), а также силы ПРО и ПВО, передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
18.11.2014 02:49
Непростая судьба у комплекса

Внизу, у Нурекского водохранилища, — гарнизон. Цветущий, тихий, спокойный. А в начале 90-х рядом шли бои. Одна из улиц названа в память о погибшем офицере.

Генерал Байкин и есть тот бывший командир части, что получил тяжелое ранение. Его пытались захватить в плен боевики, чтобы потом обменять у властей на родственников одного афганского полевого командира. По мятежному Таджикистану ходили слухи: в "Окне" у русских хранится лазер. Можно взять и бить по врагам. Есть ракеты.

"Приходилось разъяснять, а то были бы попытки захватить этот объект. Там обыкновенный телескоп. Он ничего не сожжет, ракеты не стартанут", — говорит референт командующего Воздушно-космическими силами РФ Владимир Байкин.


Где-то в другой статье читал, что детей военнослужащих каждый день возили в школу в сопровождении автоматчиков. И саму школу охраняли пока они учились. Такое вот мирное детство:-)

Кстати а что с Кроной, которая под Находкой? Она тоже должна была пройти какую-то глобальную модернизацию
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM