Войти

Россия рискует остаться без нового пилотируемого космического корабля

14660
43
+5
Souz_rocket
Ракета «Союз-У» на стартовой площадке. Фотография Дмитрия Чистопрудова.

Космонавт и замглавы ЦНИИмаша Сергей Крикалев уверен, что при существующей системе реализации космических проектов Россия не справится с амбициозной задачей

Космонавт Сергей Крикалев, недавно ставший первым заместителем главы ЦНИИмаша по пилотируемой космонавтике, заявил, что при сохранении существующей системы реализации космических проектов Россия в обозримой перспективе не справится с задачей создания нового пилотируемого космического корабля.


— Если продолжать всё делать как сейчас, мы новый корабль не построим вообще никогда, — заявил Крикалев на заседании экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, состоявшемся 14 ноября. — Даты всё время переносятся, утвержденного системного графика создания корабля нет, когда будет создана ракета для него, также неясно.


Выступая на экспертном совете, Крикалев напомнил, что речь о создании нового корабля, который придет на смену устаревшим «Союзам», зашла почти 10 лет назад.


— Я летал в 2005 году на МКС и тогда мне на борт пересылали изображение перспективного корабля «Клиппер», к макету которого на выставке МАКС тогда же приводили президента, — вспоминает космонавт. — Возле макета стояли даты: 2012 год —полет беспилотный и на 2014 год — пилотируемый. Потом решили, что крылатый корабль делать тяжело, лучше сделать капсулу — это дешевое и быстрее. Первый пилотируемый полет назначили на 2015 год. В 2007 году было принято решение строить новый космодром Восточный в Амурской области. Назвали даты: в 2015-м должен состояться первый запуск спутника с Восточного, в 2018-м — первый пилотируемый запуск. В этой связи первый старт нового пилотируемого корабля отодвинули еще на три года — на 2018-й.


В 2011 году на очередном МАКСе Владимиру Путину показали макет пилотируемого транспортного корабля (ПТК) — РКК «Энергия» собралась создать летный экземпляр ПТК как раз к 2018 году, когда с Восточного намечен первый пилотируемый старт.


— Сейчас, в конце 2014 года, речь о запуске нового корабля в 2018 году с Восточного уже вообще не идет, — восклицает Крикалев. — Говорят: давайте хотя бы старый «Союз» в этот срок с Восточного запустить попробуем. Что идет вразрез с изначальными планами, когда говорили, что на новом космодроме у нас будет новый корабль.


В феврале 2013 года на научно-техническом совете в РКК «Энергия» были представлены завершенный проект ПТК, а также смета и график его создания. По нему ПТК должен был выйти на этап летных испытаний в 2017 году, а уже в 2020-м начать пилотируемые полеты.


Летом 2014 года Роскосмос завершил формирование проекта федеральной космической программы на 2016–2025 годы, и в ней снова можно увидеть перенос планируемых сроков запуска ПТК. Так, первый запуск носителя «Ангара-5» с грузовым вариантом корабля ПТК с Восточного поставлен в графике на 2021 год. А первый старт ПТК с космонавтами запланирован только на 2024 год. То есть только в течение одного года дата старта пилотируемого ПТК была сдвинута на четыре года.


Нужно учитывать, что для старта ПТК в грузовом варианте с Восточного в 2021 году должна быть построена и введена в строй стартовая позиция для «Ангары». Однако в недавнем интервью «Известиям» глава Центра Хруничева Андрей Калиновский заявил, что дата начала строительства стартового комплекса для «Ангары» на Восточном не определена.


— Обвинять конкретных людей здесь вряд ли стоит, это вопрос системы, — считает Крикалев. — Что-то в системе работает не так. Большая часть ракетно-космической промышленности стала коммерческими предприятиями, цель которых — извлечение прибыли, а не получение результата. За последние 15 лет в сфере пилотируемой космонавтики мы сделали три маленьких модуля для МКС размером с два стола. При этом изначальное техническое задание по МКС к сегодняшнему дню выполнено хорошо если на треть.


Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что даже если предприятиям удастся выдержать имеющийся сейчас график и запустить ПТК с космонавтами в 2024 году, это уже будет слишком поздно.


— Россия объявила, что не собирается эксплуатировать МКС после 2020 года, — напоминает Моисеев. — Американцы хотят продлить проект до 2024 года. Даже если мы с ними о продлении договоримся, то новому ПТК, первый раз стартующему в 2024 году, некуда будет летать. Разве что устраивать одиночные демонстрационные полеты, как в шестидесятые годы прошлого века. О перспективах полетов к Луне пока лучше не говорить — в нынешних экономических реалиях это слишком дорого и неопределенно.


Моисеев считает, что проблему постоянных переносов сроков реализации проектов позволит решить реформа, начатая в этом году, когда предприятия ракетно-космической промышленности собираются в Объединенную ракетно-космическую корпорацию.


— Если государство будет выступать заказчиком и взимать штрафы с исполнителей за срыв сроков, спокойно переносить сроки будет сложнее, — говорит эксперт. — Такой порядок взаимодействия государства с промышленностью может изменить ситуацию к лучшему.


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2020
От «Клипера» до «Орла»
27.07.2018
Повелитель батута
02.05.2017
Всем спасибо, все свободны
06.01.2017
Госкорпорация "Роскосмос". Итоги 2016 года
12.11.2014
"В октябре 2013 года положение дел на Восточном было уже критическим"
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
43 комментария
№1
18.11.2014 11:38
Цитата, q
Что-то в системе работает не так. Большая часть ракетно-космической промышленности стала коммерческими предприятиями, цель которых — извлечение прибыли, а не получение результата.

Золотые слова!
+5
Сообщить
№2
18.11.2014 14:33
А какого результата нужно достичь?  Спортивного? Престижного? Во первых даже с такой мотивацией нужно кажый раз делать шаг вперёд, а не воспроизводить однажды достигнутый результат бесконечное число раз. Ближайшая из таких целей - база на Луне. Если нет денег можно с чистой совестью, до времени, закрыть нынешнюю пилотируемую программу и перенаправить ресурсы на другие цели: сверхтяжёлый носитель, межпланетные станции - очень слаборазвитое направление в нашей космонавтике, к дальним планетам не было направлено ни одной миссии. В ходе этих программ можно будет отработать новые технологии для будущих пилотируемых полётов. Облик нового корабля следует определить не раньше чем появятся чёткие цели, а не колебаться как флюгер за изменением космической политики заокеанских партий: они на Луну и наши тоже, они носятся с шаттлом - у нас Буран, развалили Союз, нет денег - сделаем попроще - МАКС,  всё равно дорого - новый проект "Клипер", америкосы собрались делать капсульный "Орион" - бросаем "Клипер" берёмся за новый проект. Всё это говорит о том что самостоятельной,  осознанной космической политики и чётких целей нет давно, не всё в порядке с этим и за океаном, достаточно вспомнить их метания с целями и задачами перспективной программы "Созвездие". Нынешний "Орион" больше предназначен для поддержки на плаву тамошней космической отрасли нежели представляет собой сколь-нибудь значительный шаг вперёд - поэтому в данном случае "обезьянничать" необязательно.
Без коммерческого обоснования "освоение" космоса навсегда останется ограниченными по объёму и возможностям "рекордными" миссиями - поэтому внимательно следим за деятельностью новых "космических" бизнесменов, преимущественно работающих над собственными, а не заказанными НАСА, проектами.
0
Сообщить
№3
18.11.2014 14:47
Цитата, forumow сообщ. №2
А какого результата нужно достичь?  Спортивного? Престижного? Во первых даже с такой мотивацией нужно кажый раз делать шаг вперёд, а не воспроизводить однажды достигнутый результат бесконечное число раз. Ближайшая из таких целей - база на Луне.
ППТС - это безусловно шаг вперёд по сравнению с Союзом,
хотя я бы подумал над сохранением Союза для земных орбит,
а ППТС только для дальнего космоса...
0
Сообщить
№4
18.11.2014 14:50
и ещё...
очень интересно что это такое???
может кто знает???
Объект 2014-28E – космический мусор или русское противоспутниковое оружие? ("The Financial Times", Великобритания)
http://inosmi.ru/russia/20141118/224341547.html
+1
Сообщить
№5
18.11.2014 15:19
Насколько я понял - по сути мы наблюдаем всего-лишь продолжение истории отказа от упрощённой/облегчённой версии ППТК которая чисто для полётов на орбиту. Он то и должен был полететь в 18-ом безпилотно, с 20-го - с людьми. Значит решили тупо сэкономить ( ну или умно ).

   Будут похоже делать сразу " лунник". А он во-первых требует сверхтяж - 80 хотя-бы ( для двухпусковой схемы, а лучше -160 для одно-, но первый облёт Луны всё равно планируют по двух-), да и сам требует длительной отработки - будет предусмотрена сложная лунная полярная траектория, будет отработка сложного возврата со второй космической с отскоками от атмосферы видимо, кажется где-то слышал про посадку в Чёрное море, а туда и БОР сразу не рискнули сажать и прочее...
   Сам сверхтяж-80 в первый полёт планируют вроде бы как раз в 23-24-ом. Но "лунник" испытывать надо тогда уже года с 20-го если не раньше.

   А пока мы и капсулами "Союз" обойдёмся. Видимо сначала лёгкий вариант делать не будут. И параллельно лёгкий и тяжёлый тоже не будут. Сделают чуть позже по времени тяжёлый ( точнее будет сказать максимально навороченый - макс. жаростойкий и пр.), потом уже его облегчат/упростят. Эта процедура проще.

   Придётся пока ещё на "Союзах" полетать короче.
+1
Сообщить
№6
18.11.2014 16:04
Цитата, aav сообщ. №5
Будут похоже делать сразу " лунник".
Цитата, aav сообщ. №5
Сам сверхтяж-80 в первый полёт планируют вроде бы как раз в 23-24-ом.
В новой редакции программы прописана также необходимость создания сверхтяжёлой ракеты - до 2025 года предусмотрено создание технологического и проектного задела, а также начало наземной экспериментальной отработки элементов РН. (не совсем сама ракета - прим.)

По перспективной пилотируемой транспортной системе есть уточнения: если в прежнем тексте говорилось о создании этой системы к 2018 году, то теперь предполагается приступить к её лётным испытаниям в 2021 году. Однако это смещение сроков связано с тем, что начнёт проходить лётные испытания уже корабль, предназначенный для полётов экипажей на Луну, а не для низких околоземных орбит. Для проведения лётных испытаний этого корабля будет использоваться новый носитель тяжёлого класса, который сменит РН типа «Протон».(видимо Ангара-5 - прим.) Кроме того, новой программой предусмотрено создание пилотируемого лунного взлётно-посадочного комплекса, грузового посадочного комплекса и других инфраструктурных объектов для освоения Луны.
http://www.mk.ru/science/2014/05/27/v-perspektive-rossii-ponadobyatsya-i-luna-i-mars.html
+1
Сообщить
№7
18.11.2014 18:18
и ещё...
очень интересно что это такое???
может кто знает???
Объект 2014-28E – космический мусор или русское противоспутниковое оружие? ("The Financial Times", Великобритания)


опа,и снова-"The Financial Times"))).....в пику всякого рода забугорных Икспэрдов(по разного рода темам,касающихся РФ),автору опуса следовало бы обратиться к Сандре Баллок и Жорику Клуни("гравитация") за разьяснениями.Уверен,западное официальное мнение было бы удовлетворено полностью)))
0
Сообщить
№8
18.11.2014 19:18
выглядит, что разум восторжествовал и будут делать станцию, на которой можно стыковать аппарат для полета к луне, а потом и к марсу.


"Трансформируемый модуль среднего типоразмера предназначен для экспериментальной отработки технологии и подтверждения ресурсных характеристик в реальных условиях длительного полета, а также опытной эксплуатации в интересах экипажа в качестве склада, так как на МКС существует проблема с объемами для хранения грузов", - отметил глава РКК.

"В дальнейшем по данной технологии планируется создание полноразмерных обитаемых модулей объемом до 300 кубических метров для использования в составе орбитальных космических станций и планетных баз", - сообщил он.
0
Сообщить
№9
18.11.2014 20:09
Цитата, aav сообщ. №5
Сам сверхтяж-80 в первый полёт планируют вроде бы как раз в 23-24-ом. Но "лунник" испытывать надо тогда уже года с 20-го если не раньше.
Вопрос о каких либо датах на сегодняшний день вообще не актуален. Вот Дмитрий Олегович сообщил на днях "Надо определить, куда мы собираемся направлять наши взоры? Для чего мы собираемся создавать сверхтяжелую ракету, космический буксир, будет ли Лунная программа — это все будет обсуждаться на днях — 24 ноября на Байконуре", — сказал Рогозин на открытии Международной недели авиакосмических технологий.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/25784/
Все эти 2021, 2025, 2030 ... гадания на кофейной гуще, и не более того. А тем не менее амерский ОРИОН через пару недель будет испытываться в реальном полёте.
+3
Сообщить
№10
18.11.2014 22:04
Амеры побоку. Если сделают, я за них порадуюсь. Искренне. Они похоже отказались с концами от комплексной программы "Созвездие" ( они от неё 2 или 3 раза отказывались и опять принимали ) и перешли к эпизодическим исследованиям. То есть не тянут ИМХО. Чем дальше, тем более явно.
   Им под Орион ещё ракету как и нам создавать, а под ракету двигатели ( и долго-долго их экспериментально отрабатывать - новьё же ):

КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ БУДУЩЕГО. ЧАСТЬ 2

   Вообще с планами сегодня буксуют все, а европейцы так даже и не пытаются глобально мыслить - только разрозненные исследования ( желательно в кооперации с США или нами ) и всё.

   Мы тоже можем по некритичным вопросам скооперироваться. Китай похоже удочку уже забросил:

   Глава Роскосмоса: Пекин заинтересован в производстве российских ракетных двигателей на своей территории.

   Если всё хорошо продумаем, то будет движение вперёд. Всё сложно, с одной стороны транспорт и доставка как раз наш козырь ( предполагается, что " Ангару" до 27-го года повторить не смогут ).
   С другой, не поделимся частью технологий и помочь особо ни чем не смогут.

   Доверяю мнению ген. директора ФГУП ЦНИИмаш Александра Мильковского из ссылки пост 6:
В перспективе России понадобятся и Луна, и Марс.

   "- Несмотря на то, что двигатели НПО «Энергомаш» - это разработки 70-80-х годов, создать что-то подобное, даже имея перед собой готовый образец – непросто. Это практически невозможно. При этом надо иметь в виду значительный и по времени, и по стоимости объём экспериментальной отработки."

   Хотя участие партнёров лишь один из вопросов. Понравилось также:

"...изменение объёмов бюджетных ассигнований потребовало пересмотреть сроки реализации ряда менее приоритетных работ и оптимизировать их финансовое обеспечение.
   Тем не менее, работы по созданию перспективных образцов ракетно-космической техники не прекращаются ни по одному направлению деятельности. "
+1
Сообщить
№11
18.11.2014 22:27
Вообще надеюсь, что когда ОРКК закончат перетряхивать, они начнут наконец грамотно и в срок выполнять сетевые планы. Без серьёзных сдвижек по срокам. Лидеры "по чёткости" у нас сейчас атомщики. Военку только "строят".
А в хвосте плетётся космос.

Цитата, q
Цитата, q пост 1:
Что-то в системе работает не так. Большая часть ракетно-космической промышленности стала коммерческими предприятиями, цель которых — извлечение прибыли, а не получение результата.

Золотые слова!

   Ничего удивительного. Что хотели в 90-е ( максимальную рыночность и конверсию), то и получили. Атомщики получилось уклонились лучше всех ( да и востребованы были лучше ) - вот и сохранили систему.
0
Сообщить
№12
18.11.2014 22:36
Цитата, aav сообщ. №10
Им под Орион ещё ракету как и нам создавать
Работа над сверхтяжелой ракетой-носителем SLS (Space Launch System, Система космических запусков) в США перешла к завершающему этапу, на котором начинается производство первого испытательного изделия. Первый испытательный полёт намечен на 2018 год.
А что касается "как и нам создавать", то тут пока на данном этапе стоит выбор между "нужна ли она вообще" и "какой ей быть".)))
Цитата, aav сообщ. №10
а под ракету двигатели ( и долго-долго их экспериментально отрабатывать - новьё же
Да есть у них уже двигатели. Первая ступень ракеты будет оснащаться твердотопливными ускорителями и водородно-кислородными двигателями RS-25D/E от шаттлов, а вторая — двигателями J-2X разработанными для проекта «Созвездие»
http://kosmolenta.com/index.php/categories/west
Цитата, aav сообщ. №10
предполагается, что " Ангару" до 27-го года повторить не смогут
Зачем им Ангара. У них уже практически готов Великий поход-5 с ПН на НОО 25 т, и готовится к старту на новом космодроме.
+1
Сообщить
№13
19.11.2014 07:22
Цитата, aav сообщ. №5
да и сам требует длительной отработки - будет предусмотрена сложная лунная полярная траектория, будет отработка сложного возврата со второй космической с отскоками от атмосферы видимо, кажется где-то слышал про посадку в Чёрное море, а туда и БОР сразу не рискнули сажать и прочее...
   Сам сверхтяж-80 в первый полёт планируют вроде бы как раз в 23-24-ом. Но "лунник" испытывать надо тогда уже года с 20-го если не раньше.
я только понять не могу как его испытывать без сверхтяж-80???
Они же хотят его пытать помощью Ангары ???
Как тогда сложную лунную полярную траекторию, возврат со второй космической и отскоками проверять? На Ангаре что ли???
Цитата, aav сообщ. №5
Видимо сначала лёгкий вариант делать не будут. И параллельно лёгкий и тяжёлый тоже не будут.
Этот легкий вариант ещё и доставлять нечем... Ракеты-то нет для него...
Союз - вне конкуренции, к бабке не ходи... Да и какой смысл его менять?
Он надёжен (тьфу-тьфу), проверен и дешёв - оптимальный вариант, имхо.
Сделать корабль получше? Лучшее - враг хорошего.
На кону жизни людей...
+1
Сообщить
№14
19.11.2014 09:16
Цитата, Павел 1978
я только понять не могу как его испытывать без сверхтяж-80???
Они же хотят его пытать помощью Ангары ???
Так же как амеры, уже в следующем месяце, собираются испытать "Орион" при помощи "Дельты 4". По двупусковой схеме можно пустить и к Луне. Так что необходимость в супертяже вовсе неочевидна, особенно при использовнии "Ангары-А7 / А7.2".
Кстати - обращаю внимание, предстоящий декабрь обещает быть весьма богат на события. Первые запуски: "Ориона", "Ангары-А5", GSLV Mk3 (Индия).
+2
Сообщить
№15
19.11.2014 09:58
Цитата, forumow сообщ. №14
По двупусковой схеме можно пустить и к Луне
Для облёта можно, для посадки нет. Для посадки или по двупусковой с ПН на НОО по 80т или по однопусковой с ПН на НОО 130т и более.
+1
Сообщить
№16
19.11.2014 10:06
Цитата, BrIg сообщ. №15
Для облёта да можно, для посадки нет. Для посадки или по двупусковой с ПН на НОО по 80т или по однопусковой с ПН на НОО 130т и более.
для испытания "ППТС-лунника"  посадка не нужна, достаточно облёта Луны
0
Сообщить
№17
19.11.2014 10:11
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
для испытания "ППТС-лунника"  посадка не нужна, достаточно облёта Луны

Верно. Только для 20 тонного варианта для дальнего космоса необходим мощный и соответственно тяжёлый разгонный блок. Поэтому исходя из имеющихся (точнее перспективных Ангара и Амур)  РН опять таки только при двупусковой схеме.
0
Сообщить
№18
19.11.2014 10:30
При эксплуатации лунной базы этого будет вполне достаточно т.к. не нужно будет каждый раз возить с собой новый лунный посадочный модуль как в программе "Апполон". ПМ можно будет запустить с Земли один раз - отдельным рейсом и в дальнейшем заправлять(O2+H2 из лунного льда) и обсуживать его силами самой базы. Разумеется в распоряжении базы должны быть несколько ПМ в качестве резерва и для местных разъездов.
+2
Сообщить
№19
19.11.2014 10:30
Цитата, BrIg сообщ. №17
Поэтому исходя из имеющихся (точнее перспективных Ангара и Амур)  РН опять таки только при двупусковой схеме.
правильно, это и написано:
Цитата, forumow сообщ. №14
Так же как амеры, уже в следующем месяце, собираются испытать "Орион" при помощи "Дельты 4". По двупусковой схеме можно пустить и к Луне.
0
Сообщить
№20
19.11.2014 10:34
Цитата, forumow сообщ. №18
ПМ можно будет запустить с Земли один раз - отдельным рейсом и в дальнейшем заправлять(O2+H2 из лунного льда) и обсуживать его силами самой базы.
а ведь в ППТС предусмотрены ТТ двигатели для реактивной посадки.
Почему на его основе не сделать ПМ для Луны, их ведь может хватить для взлёта-посадки с Луны.
там g гораздо меньше, 10% земного, имхо
0
Сообщить
№21
19.11.2014 10:46
Цитата, forumow сообщ. №18
При эксплуатации лунной базы этого будет вполне достаточно т.к. не нужно будет каждый раз возить с собой новый лунный посадочный моуль как в программе "Апполон". ПМ можно будет запустить с Земли один раз - отдельным рейсом и в дальнейшем заправлять(O2+H2 из лунного льда) и обсуживать его силами самой базы. Разумеется в распоряжении базы должны быть несколько ПМ в качестве резерва и для местных разездов.
Создание лунной базы, да ещё с обслуживанием ПМ , это далёкая перспектива, где то к середине века. Сейчас хотя бы повторить то, что сделали 40 лет назад. Ведь практически ничего нового с точки зрения энергетики не появилось. В основном всё та же "химия". И трасса Кондратюка (в различных вариантах) с точки зрения экономии энергии, остаётся до сих пор актуальной.
+1
Сообщить
№22
19.11.2014 10:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
а ведь в ППТС предусмотрены ТТ двигатели для реактивной посадки.
Почему на его основе не сделать ПМ для Луны, их ведь может хватить для взлёта-посадки с Луны
На основе чего, ППТС? Ну зачем же на основе 20 тонного КА, предназначенного для решения совершенно других задач создавать ПМ? Это должен быть относительно лёгкий аппарат для посадки 2-3 космонавтов, с последующим взлётом (взлётный модуль как часть посадочного) на лунную орбиту. То есть совершенно другие задачи, и совершенно другие технические решения.
+1
Сообщить
№23
19.11.2014 11:03
Вообще то смысл новой лунной программы в создании базы. Без неё всё обернётся очередным флагвтыгательством и попилм, как и в прошлый раз, чем с большой долей вероятности всё и закончится. Всякие 1е, 2е... этапы стоят денег и "нет ничего столь постоянного как временное". Разумнее сразу переходить к основной программе - пусть на её подготовку понадобится больше времени.
+2
Сообщить
№24
19.11.2014 11:11
Цитата, forumow сообщ. №23
Вообще то смысл новой лунной программы в создании базы.
Да, но в далёкой перспективе. На данном этапе хотя бы научиться (вспомнить), то что умели делать когда то. Без этого никакую базу не построить. А главное то, что создание базы невероятно дорогой проект, и ещё вопрос, кому он по силам.
0
Сообщить
№25
19.11.2014 11:24
Раньше баз никто не строил - так что вспоминать особо нечего. Но и не надо преувеличивать сложностей - запустить на Луну автоматический/телеуправляемый бульдозер-эскаватор который отроет котлован а затем засыпет грунтом доставленные с Земли модули будущей базы - много ума не надо, нужны лишь деньги и руки.
0
Сообщить
№26
19.11.2014 11:33
Цитата, forumow сообщ. №25
Раньше баз никто не строил так что вспоминать особо нечего.
Я имею в виду технику для пилотируемых полётов на Луну. Ведь к примеру РФ вообще нужно заново учиться сажать на Луну (и возвращать в атмосферу Земли со второй космической скоростью) даже автоматы. Не даром полёты российских лунных КА сдвинуты ещё на 3 года, и раньше 2021 не полетят, а Вы рассказываете про "лунные бульдозеры".)))
Цитата, forumow сообщ. №25
много ума не надо
Я бы не сказал, что для создания лунной базы не надо "много ума".
Цитата, forumow сообщ. №25
нужны лишь деньги и руки.
Воот! Ключевое слово - ДЕНЬГИ. Будут деньги, найдутся и руки и ум.))) Но "вспоминать" всё равно придётся много чего. И создавать много нового.
0
Сообщить
№27
19.11.2014 11:35
Цитата, forumow сообщ. №25
Раньше баз никто не строил - так что вспоминать особо нечего.
не скажите...
мы даже на орбиту для межпланетного полёта разучились запускать,
не говоря уже про посадку-взлет с другого тела...
+1
Сообщить
№28
19.11.2014 12:51
Все технологии можно отработать на масштабных моделях, с габаритами обычных КА, запускя их с помощью лёгких ракет.
0
Сообщить
№29
19.11.2014 13:00
Цитата, BrIg сообщ. №22
То есть совершенно другие задачи, и совершенно другие технические решения.
не уверен... по моему схожесть задач - налицо...
у обоих кораблей предусмотрена точная управляемая реактивная посадка, системы жизнеобеспечения и т.п.,
а при такой низкой гравитации как на Луне посадочных твердотопливных
двигателей ППТС
может хватить для взлёта с неё., имхо конечно
0
Сообщить
№30
19.11.2014 13:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
не уверен... по моему схожесть задач - налицо...
у обоих кораблей предусмотрена точная управляемая реактивная посадка, системы жизнеобеспечения и т.п.,
а при такой низкой гравитации как на Луне посадочных твердотопливных
двигателей ППТС
может хватить для взлёта с неё., имхо конечно
Схожесть посадки только разве что в использовании принципа реактивного движения, и то у СА ППТС только на последнем этапе у самой земли. Основное торможение осуществляется парашютной системой. Примерно так же, как десантируется лёгкая бронетехника. Посадка же на поверхность Луны это довольно длительный и сложный процесс, когда имеют место различные манёвры, даже с разворотом ЛМ, с неоднократным включением и выключением основного двигателя ЛМ. Для этого необходимо довольно большое количество топлива. Процесс проходит как в автоматическом режиме, так и в ручном. Поэтому всегда  для таких целей лучше подходит ЖРД, как для лунных автоматов, так и при пилотируемых полётах.
+1
Сообщить
№31
19.11.2014 13:34
Цитата, forumow сообщ. №28
Все технологии можно отработать на масштабных моделях, с габаритами обычных КА, запускя их с помощью лёгких ракет.
Зачем на масштабных моделях, когда с большей пользой (в том числе для науки), с использованием реальных КА, в реальных условиях Луны, предназначенных для посадки и взлёта с Луны. Так делали США и СССР, и так сейчас делает Китай, отрабатывая технику для своей лунной программы. Отдельные элементы конечно можно отработать и на земных орбитах, как в свое время испытывалась лунная версия Союза.
0
Сообщить
№32
19.11.2014 14:07
Кстати появилось фото Ангары А5
+3
Сообщить
№33
19.11.2014 15:18
Цитата, BrIg сообщ. №32
Кстати появилось фото Ангары А5
Странно что у нее 3 ступень не УРМ-2
0
Сообщить
№34
19.11.2014 16:28
0
Сообщить
№35
19.11.2014 17:26
Цитата, forumow сообщ. №34
УРМ-2  100%www.nic-rkp.ru/default.asp?page=press1&id=130
Простите, но сравнивая фотографии факта и проекта (самая нижняя по вашей ссылке), сознание приходит в некий диссонанс..
0
Сообщить
№36
19.11.2014 17:35
УРМ-1:  диаметр -2,9 м
УРМ-2:  диаметр -3,6 м
Переход был хорошо заметен на испытаниях Ангары 1.2ПП, однако на вывозимой А5 УРМ-2 явно отсутствует.
0
Сообщить
№37
19.11.2014 17:40
Цитата, Kali4 сообщ. №36
однако на вывозимой А5 УРМ-2 явно отсутствует
забыли наверно... бывает...
0
Сообщить
№38
19.11.2014 17:48
Вы не видите перехода т.к. его загораживают боковые УРМ-1 первой ступени.

+1
Сообщить
№39
19.11.2014 18:00
Посмотрел, вы правы, скрывается он оказывается сильнее, чем на опубликованных схемах.
0
Сообщить
№40
19.11.2014 18:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
и ещё...
очень интересно что это такое???
может кто знает???
Объект 2014-28E – космический мусор или русское противоспутниковое оружие? ("The Financial Times", Великобритания)
http://inosmi.ru/russia/20141118/224341547.html
кажется есть ответ
Эксперт указал на информационное сообщение, появившееся на сайте Московского физико-технического института: там говорилось о том, что на орбите успешно начали работу блоки коррекции на основе плазменных двигателей холловского типа нового поколения, которые были разработаны в «Центре Келдыша». Возможно, это как-то связано с объектом 2014-28Е, предположил эксперт.
http://news.mail.ru/politics/20191997/?frommail=1
+1
Сообщить
№41
23.11.2014 10:41
Интересное чтиво:

НК демо 2014

Статьи из разных номеров.
0
Сообщить
№42
23.11.2014 12:45
Ещё одно фото Ангары А5.
+1
Сообщить
№43
23.11.2014 13:03
Цитата, q
Космонавт Сергей Крикалев, недавно ставший первым заместителем главы ЦНИИмаша по пилотируемой космонавтике, заявил, что при сохранении существующей системы реализации космических проектов Россия в обозримой перспективе не справится с задачей создания нового пилотируемого космического корабля.
Нда... с такими заявлениями он долго на должности не протянет (((
0
Сообщить