Войти

Разработчик двигателя ракеты "Ангара" предлагает сделать его многоразовым

4046
6
+6
rd-191
Универсальный многоразовый кислородно-керосиновый двигатель РД-191 Источник: http://www.buran.ru/.

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Подмосковное НПО "Энергомаш", разработавшее и производящее ракетный двигатель РД-191 первой ступени ракеты "Ангара", рассматривает возможность его многоразового применения.

Об этом говорится в тезисах доклада специалистов предприятия, представленного на научной конференции в ракетно-космической корпорации "Энергия" в Королеве.

"Эту задачу предлагается решить путем размещения двигателя в индивидуальной негерметичной капсуле, защищающей его от повреждений и загрязнений, возникающих после отделения капсулы от первой ступени ракеты-носителя при последующем спуске в атмосфере и посадке на поверхность Земли", - говорится в тезисах.

Согласно проекту, двигатель от первой ступени "Ангары" предлагается снабдить парашютом, тепловым экраном и посадочным устройством, состоящим либо из надувной подушки, либо из двигателей мягкой посадки.

Спасение двигателя после проведения пуска позволит использовать его до десяти раз, поскольку при разработке РД-191 был предусмотрен десятикратный запас работоспособности его агрегатов, отмечается в тезисах доклада.

Отрицательным моментом является то, что, по расчетам специалистов, увеличение массы носителя за счет системы спасения приводит к уменьшению массы выводимого полезного груза на 2,6%, то есть при использовании ракеты "Ангара-1.2" она сможет выводить на орбиту не 3,8 тонны, а только 3,7 тонны груза.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
6 комментариев
№1
17.11.2014 08:04
а почему не повторить систему управления Бураном?
Он ведь садился на ВПП без двигателей, за счет "аэродинамики"...
0
Сообщить
№2
17.11.2014 08:31
Павел 1978
тоже подумал над этим, но думаю весь прикол в стенках самих баков, возможно они не смогут быть многоразовыми так как двигало....
0
Сообщить
№3
17.11.2014 08:45
УРМ для Ангары изначально проектировался как многоразовый по теме "Байкал"
давным-давно читал интервью (когда Ангара ещё только проектировалась)
Почему они "спрыгнули" с этой темы и спрыгнули ли - для меня большая загадка
Они же (проектируя сверхтяж) думают и над многоразовой первой ступенью для него.
http://topwar.ru/32531-v-rossii-rabotayut-nad-sozdaniem-mnogorazovoy-rakety.html
0
Сообщить
№4
17.11.2014 12:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
а почему не повторить систему управления Бураном?
Он ведь садился на ВПП без двигателей, за счет "аэродинамики"...

А потому что это настолько увеличит массу двигателя, что для полезной нагрузки не останется места.
0
Сообщить
№5
17.11.2014 15:07
Экономия на стоимости двигателей стоит потери 100 кг груза.
+1
Сообщить
№6
17.11.2014 16:00
Цитата, Таонас сообщ. №5
Экономия на стоимости двигателей стоит потери 100 кг груза.
- на современном уровне развития техники, для оценки потребной массы для системы спасения можно закладываться в 10-15% от спасаемой ПН. Если спасаться будет только двигательный отсек, без баков, то потребная масса системы спасения уменьшится, но и все трубопроводы, электрические и прочие магистрали надо будет снабжать надёжными разъёмными соединениями, которые добавят веса в общую конструкцию... тут считать надо, т.к. непонятно где выиграешь а в чём проиграешь.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)