Войти

Комиссия ВМФ РФ не исключает возможность утилизации БПК «Керчь», на борту которого произошел пожар

5356
8
0
БПК «Керчь» проекта 1134Б
Большой противолодочный корабль «Керчь» проекта 1134Б Черноморского флота. Севастополь, 06.05.2014.
Источник изображения: Erne / forums.airbase.ru

ЦАМТО, 10 ноября. Комиссия ВМФ РФ во главе с заместителем главкома Александром Федотенковым, работающая на борту БПК «Керчь», не исключает возможность утилизации корабля после пожара, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Севастополя.

Как напоминает агентство, пожар на БПК «Керчь» начался 4 ноября около 5 часов утра. Произошло возгорание в машинном отделении. Пожар, который распространился на площади 80 кв. м, удалось локализовать и потушить к 10 часам утра.


«Из-за ущерба, нанесенного пожаром, ставится вопрос о целесообразности ремонта БПК «Керчь», возможна его утилизация», – сказал собеседник «РИА Новости».


Он отметил, что в результате пожара выгорели кабель-трассы, облицовка помещений, повреждено оборудование. «Корабль откровенно старый, даже если потратить миллионы на ремонт и модернизацию, он прослужит еще года три-четыре, а потом опять нужно будет проводить средний ремонт», – считает источник агентства.


По его словам, есть сомнения в целесообразности ставить свежую «начинку» в старый корпус. «Возможно, более экономически целесообразным будет построить новый корабль», – заявил собеседник «РИА Новости».


БПК «Керчь» был принят в состав ВМФ в 1974 году. Водоизмещение составляет 8500 т, скорость – 33 узла, дальность плавания – до 8 тыс. миль, экипаж – 430 человек. Планировалось, что БПК «Керчь» заменит флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» во время его ремонта в 2015 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
21.08.2008
Испытание для "Москвы"
20.08.2008
Оружие победы
18.08.2008
Мнимые законы
18.07.2008
Россия усиливает военно-морское присутствие в Арктике
10.07.2008
Россия намерена купить у Украины недостроенный ракетный крейсер
20.06.2008
Флагманом Черноморского флота может стать БПК "Очаков"
31.01.2008
Рекламный перебор
8 комментариев
№1
11.11.2014 10:30
ломать - это за последние 24 лет мы научились , а вот что построили !!!!!!!!!!!!!!?.
-2
Сообщить
№2
11.11.2014 12:06
так зачем тогда ставили на ремонт? деньги бюджетные тратили? разве тогда не было ясно, что корабль нужно списывать?

пусть завод вернёт МО полученные средства  с 2011г. и выплатит штраф за несоблюдение мер пожарной безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ
+1
Сообщить
№3
11.11.2014 12:33
Знаете, я вот смотрю на западе - все время модернизируют корабли и нормально плавают, не супер что, но вполне боеспособные! А у нас - все старье, на слом, построим! А новые корабли 1-го ранга где??? И когда их построят? БПК по сути - ошибочная концепция. С другой стороны: 1971 закладка, 1974 введен в эксплуатацию!!! 40 лет, не мальчик! И что он может?
2 × 2 76-мм АУ АК-726 (3200 выстрелов)
4 × 6 30-мм АУ АК-630М (12000 выстрелов)
2 × 4 УРК «Раструб-Б» (8 ПЛУР 85РУ)[1]
2 × 2 ЗРК «Шторм-Н» (80 ЗУР В-611)
2 × 2 ЗРК «Оса-МА-2» (40 ЗУР 9М33М)
2 × 12 213-мм РБУ-6000 (144 РГБ-60)
2 × 6 305-мм РБУ-1000 (48 РГБ-10)
2 × 5 533-мм ПТА-53-1134Б (4 × 53-65К + 6 × СЭТ-65)
Авиационная группа 1 вертолёт Ка-25ПЛ,

Так ли он нужен, тем более на Черном море?




Однозначно ответить трудно.....
0
Сообщить
№4
11.11.2014 13:10
Цитата, TAMERLAN сообщ. №3
Знаете, я вот смотрю на западе - все время модернизируют корабли и нормально плавают, не супер что, но вполне боеспособные! А у нас - все старье, на слом,

Вот уж, извините, не усугубляйте. Там тоже есть и долгожители проекты и не совсем удачные.

У тех же Американских эсминцев Спрюенс средний срок службы до списания был всего 24 года. И никаких дальнейших модернизаций.

Крейсера Тикондерога уже списаны 8 кораблей в 20-ти летнем возрасте(это очень мало для такого корабля). В том числе и с Иджисами. Может просто кто не в курсе, но за последние 20 лет Американский флот тоже заметно сокращался.

Средний срок фрегатов О.Х.Перри до списания всего 23.5 года.

Ну а до 40-летнего возраста доживают или редкие корабли типа крейсера Жанна д. Арк или кораблики флотов класса Индонезии или Мексики. ну плюс ещё авианосцы.

Так что 40 лет возраст в мировом масштабе очень преклонный.
0
Сообщить
№5
11.11.2014 18:03
Быстрее будет починить, чем 10 лет разрабатывать проект. а потом 10 лет строить один корабль, чтоб потом еще все недочеты исправлять - таковы реалии нашего судопроизводства. Может сроки и завысил. но суть моей мысли, думаю многие поняли.
0
Сообщить
№6
11.11.2014 21:40
Пока для наших морпехов, учитывая численность и вооружение МП России,  достаточно десантных катеров, особенно на БФ и ЧФ.
Относительно боеспособные БДК перебазировать на СФ и ТОФ.
В средиземку будут гонять фрегаты пр . 11356 с ротой морпехов на борту, а из Новороссийска до Крыма 10-12 катеров пр. 21820 "дюгонь"  за несколько рейсов перевезут всю МП ЧФ туда и обратно.
Тоже можно сказать и про МП БФ на участке от Кронштадт а до Калининграда.
0
Сообщить
№7
13.11.2014 12:41
Цитата, Николай сообщ. №5

Быстрее будет починить, чем 10 лет разрабатывать проект. а потом 10 лет строить один корабль, чтоб потом еще все недочеты исправлять - таковы реалии нашего судопроизводства. Может сроки и завысил. но суть моей мысли, думаю многие поняли.
Зачем разрабатывать? Заменят на 22350 или 11356.
0
Сообщить
№8
13.11.2014 14:20
Цитата, q
В средиземку будут гонять фрегаты пр . 11356 с ротой морпехов на борту
Что Вам морпехи сделали? Вы представляете загнать в и без того "удобные" каюты 11356 еще 100 человек?
Цитата, q
а из Новороссийска до Крыма 10-12 катеров пр. 21820 "дюгонь" 
Которые еще не построили.
Цитата, q
за несколько рейсов перевезут всю МП ЧФ туда и обратно.
Да ладно целую бригаду? Тут лучше сухогрузы.
Цитата, q
Тоже можно сказать и про МП БФ на участке от Кронштадт а до Калининграда.
Быстрее будет пешком:))
Цитата, q
Зачем разрабатывать? Заменят на 22350 или 11356.
Не тот класс судов. Тонаж в 2 раза меньше. Автономность и вооруженность так же.
Цитата, q
Так ли он нужен, тем более на Черном море?
Для быстрого создания группировки больших надводных кораблей в Средиземном море.
0
Сообщить