Войти

Китайцев возмутило качество производства Су-35

28357
59
-11

В китайском Интернете принялись изучать технологическую культуру производства российского Су-35, прибывшего вчера в Чжухай на выставку, которая начнет работу 11 ноября. На форумах крупным планом показана обшивка российского истребителя, которая сильно возмутила китайских интернет-пользователей, и сравнивают с более респектабельными на вид обшивками J-20 и JF-17: "отличия как день и ночь". Комментарии дошли до самых неприличных слов и надеются, что "скоро Россия перестанет быть крупным экспортером в мире", и "единственное, что мы должны покупать у России - это нефть и газ".


Обшивка российского истребителя Су-35, прибывшего в Чжухай на выставку
Источник: www.militaryparitet.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
25.11.2014
Экспортная орбита
11.11.2014
Сергей Корнев: у истребителя J-31 будет российский двигатель
28.11.2012
Успехи военного авиастроения Поднебесной
16.11.2012
Истребители конкурентов
24.10.2011
Стокгольмский прогноз для Москвы и Пекина
29.08.2011
Свое бережем. «МиГ» ответил на обвинения в продаже технологий пятого поколения Китаю
59 комментариев
№1
07.11.2014 01:30
Справедливая критика. Или это ход конем (притащить в Китай самый убогий экземпляр), чтоб отбить у китайцев желание приобрести Су-35?

В любом случае полезно узнать и осознать, что думают о нас "братья на век" и союзнички. Такие и нож в бок воткнут после обходительной чайной церемонии. Так что продавайте им больше новейших вооружений...
+4
Сообщить
№2
07.11.2014 01:37
восход)) и воткнут и  даже заморачиваться не станут,на своих форумах они и не такие вещи пишут)))китай и Россия это друзья по неволе это давно известно, можно конечно сказать мол,мало-ли что там школота на форумах трындит,но как говорится это общественное мнение и игнорить его нельзя,пример Украина, там вообще нежданчик так сказать
А конкретно по самолету тоже удивлен ,вроде выставка а прислали такой весьма покатанный аппаарат ,странновато ,обычно все сверкает и блестит)
0
Сообщить
№3
07.11.2014 07:00
Вспомнил разговор, я приводил его уже. Года три-четыре назад нужно было срочно попасть из одного конца города в другой, стоял возле дороги ловил машину. Остановилась одна трахома (что-то вроде Кариба) водитель кореец, говорит: "Куда? Сколько? Быстрее садись, я спешу".

Сели, поехали, завели разговор (не сразу, сначала он сделал кучу звонков по мобильному). Кореец оказался северным, ехал с целой кипой как-то бумаг. Спросил его кем здесь работает, он сказал, что бригадир или какой-то начальник корейцев, занимающихся строительство.

По совместительству скорее всего еще какой нибудь ихний ГБшник (надзирающий за соотечественниками), уж больно хитрый у него прищур. Но об этом я его конечно не спрашивал (включил Ваню-дурочка)

Вообще кореец мне понравился и ответы его понравились (грубоват немного, нагловат и прямолинеен. Но они все такие). Дома говорит жена осталась красавица и двое детей. Но не это меня интересовало, я ему задал вопросы по стратегическим союзам. Как мол в КНДР относятся к России и Китаю.

Так вот про Китай он говорил с явным пренебрежением и очень эмоционально. Говорит, что китайцы очень подлые- в лицо улыбаются, а со спины всегда готовы напасть. Хорошее еще сравнение привел: "Китай, это затаившейся зверь".

Про Россию же говорил менее эмоционально, но более добродушно. Смысл свелся к тому, что от нас хотя бы знают чего ждать и в большинстве вопросов на нас можно положиться. Сказал, что русским и корейцам нужно дружить, что у нас хорошее прошлое (в отличии от неоднозначных советско-китайских отношений) и большое будущее.

На этом моменте разговора мы доехали, я расплатился и вышел.

А сегодня вот вспомнил ту встречу и очередной раз осознал, что прав был кореец.
+11
Сообщить
№4
07.11.2014 07:16
да не будет Китай на нас нападать  , то что они сами себе на уме все и так знают , но все так же знают что вояки с китайцев не ахти , и вся история их показывает что завоевательные войны они практически не ведут , а уж с ядерной державой так и подавно . Китайцы могут быть какими угодно , но уж явно не тупыми .
И это , пока существуют штаты , Китай молится что бы с Россией ничего не случилось , иначе за них примутся с тройным усилием .
+5
Сообщить
№5
07.11.2014 07:29
Цитата, просто экспл сообщ. №4
вся история их показывает что завоевательные войны они практически не ведут
Уже одного того факта, что коммунистический Китай, подло напал на обескровленный войной коммунистический Вьетнам достаточно, чтобы подорвать доверие на всю оставшуюся жизнь.

Еще в той войне Китай показал, что не намерен считаться с потерями ради достижения своих амбиций. Волны китайской пехоты шли до тех пор (по трупам соотечественников) пока у вьетнамцев не начинали закипать пулеметы.

По поводу атомной бомбы еще Мао сказал - "Нас миллиард, всех не убъете", а сейчас КНР сам может стереть любую столицу и даже страну в ядерную пыль.

Да и китайская пехота оснащена не хуже нашей (местами даже лучше...).

Ссориться с ними конечно не нужно, но весь этот "союз по интересам" иллюзорен и не имеет твердой основы.

Китай нам всячески потакает в международных вопросах, тем самым ослепляя бдительность.
+13
Сообщить
№6
07.11.2014 07:45
Факт конечно прискорбный, с культурой производства у нас похоже в авиации затык. Вспоминаю фотографии где президенту показывают в Новосибирске производство Су-34, на фото отчётливо видны и ужасная клёпка и не подогнанные участки обшивки, как из под топора. Ещё на каком то сайте были фотографии с победными реляциями о производстве Ил-476, там были фото частей фюзеляжа и крыла положенные на доски, хуже чем в заштатном автосервисе, тогда подумалось: производство не имеющее оснастки для хранения, перемещения и частичной обработки узлов будет всё делать или медленно или некачественно или всё сразу. Видимо поэтому МТА только в мечтах, да и другие илы. Кстати, кто просветит: решена ли проблема лопаток на Т50, которые видны невооружённым взглядом за километр.
Помнится на заре авиации СССР (30-40е) из всех КБ, только КБ Яковлева славилось своей законченностью в отделке.
+3
Сообщить
№7
07.11.2014 07:47
У России только два союзника - Армия и Флот. (с)
Хотя...
вспомните СССР: была Армия, Флот, ВПК, Варшавский Договор...
И ничего не помогло. Страны нет. Сами всё угробили... своими руками.

А по поводу Китая - Восток дело тонкое, да и Запад тоже...
Доверия ни к кому не должно быть!!!
+3
Сообщить
№8
07.11.2014 08:00
Не так давно был на иркуте-очень понравилось. Все современно, красиво, чисто. Все станки новенькие, самолеты свркают, рабочие в чистых робах-прям до сих пор поражен и влюблен в это производство) На этом фоне очень прискорбно, что в КнААПО так все печально. Но там все понятно-у нас если где-то красиво и хорошо, то в другом месте грязно и плохо. Все зависит откуда "главный" и какой завод его любимчик
+5
Сообщить
№9
Удалено / Флуд
№10
07.11.2014 08:50
для кто не понял, спасибо но торговый неуместен.
0
Сообщить
№11
07.11.2014 09:08
Сейчас в Китае насчитывается более 1,35 млрд. жителей, что составляет 20% от населения всего земного шара. Избыточность населения породила в китайском обществе немало серьезных проблем. 90% населения Китая живет лишь на одной пятой части его территории, главным образом на востоке страны. Громадные пространства на севере и западе Китая заселены очень слабо либо вообще безлюдны.На протяжении веков демографическая экспансия китайцев была направлена в южном направлении вдоль тихоокеанского побережья. Причина заключалась в том, что бассейн реки Хуанхэ – историческая область проживания китайцев – имеет муссонный климат. Также достаточное количество осадков в этих регионах позволяло выращивать примерно те же сельскохозяйственные культуры. Поэтому китайцы в течение столетий осваивали именно регионы к югу от бассейна Хуанхэ, ставшие в последующем составной частью Китая.

После освоения этих территорий группы китайцев двинулись в средневековье далее в страны Юго-Восточной Азии, жаркий влажный климат которых имеет сходство с условиями китайского лета. Во многих из этих стран китайцы и в настоящее время составляют значительную часть населения.

Следует отметить, что вплоть до конца XIX века территории к западу и северу (Маньчжурия) от бассейна Хуанхэ оставались вне сферы китайской демографической колонизации. И там и здесь китайской экспансии препятствовало наличие воинственных кочевников, но и климатическая разница также являлась причиной – на севере – климат хоть и муссонный, но зима более морозная, чем в бассейне Хуанхэ, а на западе климат слишком засушливый. В наиболее густонаселенных районах мира, охватывающих лишь 7% суши, проживает более 70% всего человечества, что говорит о вы­сокой степени поляризации поля плотности населения в ойкумене. В основном это — низменности и территории равнин и небольших возвышенностей с высотой не более 500 м над уровнем моря Ныне по общему числу городских поселений, больших городов (500) и городов-миллионеров (50), а также по абсолютному количеству горожан (515 млн) страна занимает первое место в мире. Однако Китай держит мировое первенство и по числу деревень, которых здесь примерно 700 тысяч!  При высокой доле иностранных инвестиций почти 80 % всех иностранных инвесторов в экономику КНР — это этнические китайцы (хуацяо), проживающие за рубежом. Но неграмотных в стране еще около 180 млн человек. Таким образом, ядерный конфликт для Китая это 100% сэппуку. Ядерному заряду без разницы, один ли под ним или миллиард человек.
+8
Сообщить
№12
07.11.2014 10:04
Производство на Иркуте фоторепортаж http://sdelanounas.ru/blogs/53348/
+2
Сообщить
№13
07.11.2014 10:04
Ядерный конфликт против любой ядерной державы (коей является и Китай) - сэппуку (в данном случае уже для России). Потому что у КНР есть и ядерное оружие и средства его доставки (межконтинентального радиуса).

Причем Китай находится в более выигрышном положении по отношению к нам, потому что имеет ракеты средней дальности.

Или Вы думаете, что китайский генералитет будет отстраненно наблюдать на прах, оставшийся от миллиарда китайских граждан?:-)

Так что не стоит уповать на ЯО, безнаказанно мы его использовать не сможем
0
Сообщить
№14
07.11.2014 10:47
Цитата, mihalich сообщ. №10
для кто не понял, спасибо но торговый неуместен.

Слишком отталкивающе от реалии производства.
Аргумент наверное имеет место быть, но он никак не исключает причину, за которую китайцы зацепились. Качество.

Я не могу сказать то или это фото, или не то, но повод дан - и насколько я видел изделия, не самолеты, повод не надуманный.
+4
Сообщить
№15
07.11.2014 11:18
Борт то не новый, да потасканный достаточно:


А вот его братишка 09


А китайчеги пусть двигатели нормально научатся делать, а то все "красива" да не летает.
+16
Сообщить
№16
07.11.2014 11:35
Детский сад, трусы на лямках. Обсуждение на полном серьёзе перешарпленных и перекрученных цветовым контрастом в фотошопе картинок - несомненно наиболее надёжный метод определения качества изделий, и основа для принятия решений о закупках.
+12
Сообщить
№17
07.11.2014 11:35
Цитата, KillaKan сообщ. №15
Борт то не новый, да потасканный достаточно:
борт 08, постройки 2013 года. думаю его немного потрепала испытательная жизнь.... явно не заводская сборка
вот 07 из Ле-Бурже  

а вот и 08, еще не мятый
+9
Сообщить
№18
07.11.2014 11:38
не нравиться им су-35)? пускай не покупают!!!! кто заставляет что ли....
+9
Сообщить
№19
07.11.2014 11:47
Кстати интересно, если такие передовые парни в Китае, то чего ж они хотят СУ-35 покупать?
+2
Сообщить
№20
07.11.2014 11:50
"Мятая" обшивка значительно  лучше ведет себя на сверхзвуковых скоростях, снижая сопротивление потоку и различные завихрения.
Подобные наезды по качеству Советских истребителей были от американцев ещё в 50-е когда шла война в Корее.
+2
Сообщить
№21
07.11.2014 11:52
Цитата, Иван Иванович сообщ. №20
"Мятая" обшивка значительно  лучше ведет себя на сверхзвуковых скоростях,
А кривые крылья лучше ведут себя на маневрировании?
-4
Сообщить
№22
07.11.2014 12:07
Цитата, madmat сообщ. №21
А кривые крылья лучше ведут себя на маневрировании?

А пьяный летчик......... ну вы поняли :))))))


Вообще, правда, 1 фотка непонятного происхождения, и ее всерьез обсуждают и делают выводы о качестве. Мне кажется подтверждение заявленных ТТХ это главный показатель, а не фотки всяких "богов фотошопа". Да же если бы эта СУшка была бы с дырами сквозными в фюзеляже и при этом продолжала демонстрировать все то что демонстрирует, мне кажется это был бы только +.
Так, что данная новость явно рассчитана на обывателя и китайских фермеров. И всерьез ее обсуждать не имеет смысла.

P/S Главное порадовали комментарии людей которые да же не удосужились погуглить других фоток и сразу начали уныло разглагольствовать о "Иваныче с киянкой"
+16
Сообщить
№23
07.11.2014 12:11
Цитата, madmat сообщ. №21
А кривые крылья лучше ведут себя на маневрировании?
а ф-35 если обшить экранами из панцерных краватей, то ему и С-300 не страшен
0
Сообщить
№24
07.11.2014 12:12
Цитата, NANOBOT сообщ. №12
Производство на Иркуте фоторепортаж http://sdelanounas.ru/blogs/53348/
Серьезных отличий не вижу, вопрос качества съемки и освещения (на фото в статье оно почти параллельно обшивке)
0
Сообщить
№25
07.11.2014 12:16
А вот из китая ракурс чуть дальше - качество швов при таком разрешении и дальности не отличается от изделий Иркута
0
Сообщить
№26
07.11.2014 12:18
Цитата, KillaKan сообщ. №22
А пьяный летчик......... ну вы поняли :))))))
Да просто удивило такое оригинальное суждение что чем хуже обшивка тем лучше самолёт. Спрашивается: "а не проще перед вылетом обрабатывать самолёт кувалдой?" ну если он мятый летает лучше??? Или ляпнуть что-то ради того чтобы ляпнуть?
Где обоснование? Где расчёты? Где практика изначально сделанных "мятых" поверхностей если это такая панацея?
+3
Сообщить
№27
07.11.2014 12:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Аргумент наверное имеет место быть, но он никак не исключает причину, за которую китайцы зацепились. Качество.
Китайцы "зацепились" за внешний вид. Вам "шашечки", или ехать? (С) Качество аэродинамических поверхностей регулируется ОСТ. Если серийная (а борт 08 серийный и таки да "поюзанный") машина прошла приёмку и заводскую и Заказчика, то качество соответствует требованиям. И уж крылья там точно "кривые" в пределах требований.
Что касается китайских возмущений, то пусть для начала повторят всё то, что умеет Су-35С. Ну или хотя бы без поломок в танковом биатлоне выступят. Если уж и сравнивать внешний вид и говорить о качестве, то только не китайцам.
+14
Сообщить
№28
07.11.2014 12:26
Цитата, q
Что касается китайских возмущений,

возмущаются китайские школьники на своих форумах, а покупают взрослые дяди.

вот когда таким же детским образом начнут возмущаться взрослые дяди в Китае, это уже будет скорее проблема Китая а не качества наших серийных изделий
+7
Сообщить
№29
07.11.2014 12:32
Цитата, ID: 1701 сообщ. №28
возмущаются китайские школьники на своих форумах
Возмущает то, что
Цитата, q
Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Тоже что ли "школьник" размещал и права качал?
0
Сообщить
№30
07.11.2014 12:59
Цитата, ash сообщ. №27
Ну или хотя бы без поломок в танковом биатлоне выступят.
На биатлоне у всех команд были поломки, причем большая часть выступала не на своей технике, а нашу(на несерийке) я думаю обслуживали поболе остальных ;)
-3
Сообщить
№31
Удалено / Флуд
№32
07.11.2014 14:19
Цитата, madmat сообщ. №26
Да просто удивило такое оригинальное суждение что чем хуже обшивка тем лучше самолёт.
Цитата, Иван Иванович сообщ. №20
"Мятая" обшивка значительно  лучше ведет себя на сверхзвуковых скоростях, снижая сопротивление потоку и различные завихрения.
Уважаемый Иван Иванович нигде не сказал про то, "что чем хуже обшивка, тем лучше".
Возможно он имел ввиду тот факт, что для снижения сопротивления иногда применяют волнообразную обшивку. Кстати, г-н мадмат, годах так в 80-х проводили исследования движения дельфинов. И выяснили, что на определённой скорости кожа дельфина приобретает волнообразный рельеф. Происходит отрыв пограничного слоя и снижается сопротивление. Помнится, буксировали женщин пловчих ( у них кожа мягче, чем у мужиков);) на скоростях порядка 3м/с на их коже так же появлялся волнообразный рельеф.
Правда в данном конкретном случае думаю, что такой рельеф появился после нескольких полётов. Обшивка то работает. И она, как я понимаю, алюминиевая. Потому слегка подвытянулась в пределах упругой зоны. Имхо конечно.
По поводу сравнений. В сети масса фотографий боевых машин (F-15, F-16 и т. д, и т. п.), фюзеляжи которых мало чем отличаются от фотографии к статье.
+8
Сообщить
№33
07.11.2014 14:42
Цитата, Kali4 сообщ. №30
а нашу(на несерийке)
т-72Б3 несерийка....
0
Сообщить
№34
07.11.2014 14:45
Паков JF-17 (made in China)



Сушка... не обычное фото..

+7
Сообщить
№35
07.11.2014 14:51
Ну если после этих претензий, КнААЗ начнет делать более гладкую обшивку, самолеты только выиграют.
А вообще, давно пора уже некритические фрагменты обшивки делать из композитов - тогда с гладкостью никаких проблем не возникнет.

И наконец, если все недостатки сводятся к внешнему виду обшивки - то это не есть плохая новость. 8)
+1
Сообщить
№36
07.11.2014 14:58
даешь стальную обшивку толщиной 10мм!!! чтоб не мяло.
может кому пригодиться для объяснения появления "морщин"
+2
Сообщить
№37
07.11.2014 14:58
Цитата, q
Еще в той войне Китай показал, что не намерен считаться с потерями ради достижения своих амбиций. Волны китайской пехоты шли до тех пор (по трупам соотечественников) пока у вьетнамцев не начинали закипать пулеметы.
китайцы знали что столкнутся с русскими и косили их не вьетнамские пулеметы , а русские Т-72 и Шилки , у моей бывшей батя там воевал мехводом Т-72 , подрассказал вкратце за чаркой как там было .
пехоты у них может и много но оружия для нее нету , разве что реально косами вооружат , а что до ракет , то не стоит забывать про их водохранилища , которые несколько КР плотины порушат и полкитая залиты .
Китай не страна идиотов , там знают что и зачем , и они понимают что Россия их может опустить в каменный век , а им это нужно ? что они сейчас купить не могут у нас ? или кто то не помнит что на войну с Ираком у штатов ушло 2 трлн бачей , да китайцы дешевле , но и Россия не Ирак , там расход денег будет астральным , и что дешевле , купить все что им надо или попытаться завоевать а потом жить в долг и в пещерах и ходить в шкурах ?
+8
Сообщить
№38
07.11.2014 15:27
Цитата, leron(62rus) сообщ. №33
т-72Б3 несерийка....
погуглите на чем выступала команда Росии на последнем биатлоне, уже не раз обмусолено)
0
Сообщить
№39
07.11.2014 15:35
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №35
А вообще, давно пора уже некритические фрагменты обшивки делать из композитов - тогда с гладкостью никаких проблем не возникнет.
Вопрос не в материале обшивки. И из композита тонкая обшивка будет "играть". Из композита надо делать интегральные конструкции, тогда будет гораздо больше толку. А обшивка из композита взамен листов алюминия - дорого и глупо.
+4
Сообщить
№40
07.11.2014 16:41
В Китае рождаемость ниже российской,через лет 15 будут массово вымирать.
Если куда и вторгнется,то в Среднюю Азию,где ресурсы и слабые государства.
+1
Сообщить
№41
07.11.2014 17:05
А вы не стесняйтесь, товарищи китайцы, выкатывайте свои j-7\11\2012, не комплексуйте.
+1
Сообщить
№42
07.11.2014 17:47
Цитата, q
А вы не стесняйтесь, товарищи китайцы, выкатывайте свои j-7\11\2012, не комплексуйте.

не Китаец... но помогу...

5-е новое Китайское "колено"..

без "грунтовки"

..

только с "цеха"..

+1
Сообщить
№43
07.11.2014 17:59
Цитата, rusyes сообщ. №42
5-е новое Китайское "колено"..

Это который прославился своей ну крайней неторопливостью взлета? Как будто ветра попутного ждал, ну.
0
Сообщить
№44
07.11.2014 20:23
Для смеха о кривых крыльях добавлю: На заводе в СССР произвели новый самолёт у которого в полёте отламывались крылья, перепробовали все варианты, отваливаются. Тогда обратились к старому слесарю-пенсионеру за советом. Пенсионер сказал, что необходимо по местам, где крылья ломаются просверлить ряд дырочек, в отчаянии решили последовать совету, насверлили и чудо, крылья не отвалились. Спросили почему, дед посоветовал посмотреть на туалетную бумагу, которая никогда не рвалась по линии перфорации.
+1
Сообщить
№45
07.11.2014 20:30
Скорей всего на фото предсерийный образец , в который как правило изменения и доработки вносятся по ходу испытаний ,  а доработки подчас подразумевают вскрытие общивки  , что мы и наблюдаем на данном образце , залатаные бока , такие вещи обсолютно нормальны!!!  С учётом что заявлялось Су35 обладает некоторым свойствам  малозаметности , то скорей эта малозаметность достигается не геометрией самолёта , а скорей покрытием обшивки , Так скажите , какой дурак привезёт секрет покрытия на выставку, ведь достаточно одной царапины , чтобы сделать анализ итд ,
+5
Сообщить
№46
08.11.2014 10:56
Нормальный самолёт!
Обшивка в порядке, швы плотные. Видно, где рёбра и что жира лишнего нет.
Эта статейка - какой-то высер либералов, чтоб стрындеть, что всё плохо.
+1
Сообщить
№47
08.11.2014 18:06
Насколько я слышал у су-35 пока главная проблем это РЛС то работает то нет.
0
Сообщить
№48
08.11.2014 19:13
Цитата, q
"...Эта статейка - какой-то высер либералов, чтоб стрындеть, что всё плохо.."
-- Где-то так и есть...
Китаёзы замутили наверно, типа "Цены сбить"...
ЦРУ с Госдепом подсуетились "КЛИН в отошения" "под-шумок" пропихнуть...
(Ведь, по дипломатическим каналам "подключить Китай к санкциям" против РФ, у них "обломилось" с треском... )
Ну а, Либерастам -- эта тема, как "глоток свежей Виагры"...
А вот остальные что? -- Очевидно  "по недомыслию"...
-- Не ведают что творят...  И в чьих интересах творят, тоже не ведают...
+2
Сообщить
№49
08.11.2014 19:16
Да не нужен китайцам Су35, им нужен только двигатель, с этим у них проблема. По их утверждениям, что косвенно подтвердил даже Погосян, китайцам удалось улучшить планер 27 за счёт широкого применения (при копировании) новых, в том числе и композиционных материалов. Возможно они считают, что получится перешагнуть эволюционную ступеньку своих двигателей, которые имеют катастрофически малый ресурс и за счёт этого оснастить свой J20, по планеру и электронике, вероятно они уже на хорошем коне. Даже завидно, что есть J 20, J31, думаю, что в этом направлении должен бы развиваться МиГ, ведь фактически  J31 и есть МиГ29 с теми же двигателями, но прогресс налицо, на базе J20 делают уменьшенный однодвигательный вариант, замыкают тем самым всю линейку, причём все с претензией на 5 поколение.
0
Сообщить
№50
08.11.2014 19:37
Цитата, alexkras сообщ. №49
Да не нужен китайцам Су35, им нужен только двигатель
ну да, а с электроникой у китая все отлично. громким пуком окончилась попытка оживить китайские рлс эквадора, но это случайность ! как и провал проекта ARJ-21. несомненно китай интересует только двигатель :)
+3
Сообщить
№51
08.11.2014 19:48
Цитата, Orion сообщ. №50

Бьете как Снайпер, все так и есть. Белорусы, которые пытались эти РЛС оживить, чуть не спились к чертовой матери.

А вообще эти претензии идут с одного форума, полного школьников, так что не обращайте внимания. На том же ресурсе они всерьез сравнивают макет своего клона оникса со сто раз испытанным Брамосом. И кстати сами модераторы об этом и говорят недалеким дурачкам.
+2
Сообщить
№52
08.11.2014 19:56
Цитата, Sergei-82 сообщ. №47

Проблемы с Ирбисом были на этапе становления проекта, якобы по этой причине он долго проходил госы. Сейчас, раз уж все прошел - видимо, довели, вояки же капризные нынче.
0
Сообщить
№53
08.11.2014 20:20
Не думую что довели приказа о принятие на вооружений су-35 еще нет,гос.испытания завершаются только в 2015 году,сперва планировали в 2014 значит есть какая та задержка.
0
Сообщить
№54
08.11.2014 20:31
Цитата, Sergei-82 сообщ. №53

Карпенко говорит, что 12 февраля 14 года - приказ о принятии на вооружение.
-1
Сообщить
№55
09.11.2014 05:57
Поищите нет такого приказа су-34 да приняли в 2013,а про су-35 искал не нашел.
0
Сообщить
№56
09.11.2014 13:21
Посмотрел, подумал и решил что это фотошоп. К любой поверхности примени фильтр - будет шершавой. Китайцы никак не могут АЛ-31 или Д-30КП скопировать и тут наезд. Цену сбивают ИМХО.
0
Сообщить
№57
10.11.2014 23:27
Тоже сразу пришла мысль об отсутствии радиопоглощающей эмали...

Летно-тактические характеристики Су-35 приближены к истребителям пятого поколения – при создании использованы стелс-технологии и специальные радиопоглощающие покрытия.

Речь скорее о том, что «35-е» смогут использоваться в качестве своеобразной «летающей лаборатории». На них до сих пор тестируются некоторые технологии и материалы, предназначенные для истребителя пятого поколения (ПАК ФА)

Материал о передаче ВВС 12-ти Су-35 еще в феврале.
http://nvo.ng.ru/armament/2014-02-28/1_istrebitel.html

А вообще "шрамы украшают..." :о))
0
Сообщить
№58
11.11.2014 10:11
0
Сообщить
№59