Войти

Чжухае Китай покажет свой собственный «Брамос»

5184
11
0
Крылатая ракета СХ-1
Китайская сверхзвуковая крылатая ракета СХ-1.
Источник изображения: airforceworld.com

«Военный Паритет». На выставке в Чжухае Китай намерен показать сверхзвуковую крылатую ракету СХ-1, весьма похожую на российско-индийскую «Брамос», сообщает airforceworld.com 5 ноября. Ракета будет продемонстрирована потенциальным иностранным заказчикам.

Сообщается, что КР будут монтироваться на самоходных ПУ (автошасси 8х8) массой до 45 т (например, на шасси РСЗО А100). Дальность КР 50-290 км, КВО примерно 30 м. Основным предназначением является поражение с берега крупных надводных кораблей противника.

На форуме портала China Defense пишут, что «кто-то» будет весьма разочарован появлением этой ракеты. Вероятно, этим «кто-то» будет Индия, которая считает свой «Брамос» превосходящим китайские разработки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
09.02.2007
Военно-техническое сотрудничество с Индией помогает развитию российской "оборонки" - эксперт
26.01.2007
Россия и Индия - естественные союзники
24.01.2007
Отдаем истребители в хорошие руки. Сергей Иванов повез в Индию портфель новых предложений
28.12.2006
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ БОРТ. РОЖДЕНИЕ Су-30МКИ СТАЛО ЗНАКОВЫМ СОБЫТИЕМ ДЛЯ РОССИЙСКОГО АВИАПРОМА
09.11.2006
НА РЫНОК - КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ ТОВАР
03.11.2006
Китай проявляет интерес к закупке российских палубных истребителей Су-33 и другой авиационной техники
01.11.2006
"Тритоны"- разведчики
11 комментариев
№1
07.11.2014 13:01
... а пока "ракету" сфотографировали ее в том ракетомодельном кружке, где ее делали
0
Сообщить
№2
07.11.2014 13:53
Цитата, q
КВО примерно 30 м.
КВО для поражения купных НК хватает, но не впечатляет, мягко говоря.
0
Сообщить
№3
07.11.2014 17:02
Цитата, q
КВО примерно 30 м

А лапотный советский союз еще Вулкан учил "попадать вон в ту точку на Тикондероге", ну.

Испытаний нет, макет есть - всем удачи.
-1
Сообщить
№4
09.11.2014 11:17
Цитата, mikhalich сообщ. №3
А лапотный советский союз еще Вулкан учил "попадать вон в ту точку на Тикондероге", ну.
Капитану в глаз? ;) И как, научил?
+2
Сообщить
№5
09.11.2014 16:14
Петрович!
Скажи что-нибудь.....
Не молчи.
Хотя-бы под другим ником.
Поверь!
Андрей Л. будет не против.
Мне так кажется.............
+4
Сообщить
№6
09.11.2014 23:00
Цитата, Враг сообщ. №4
Капитану в глаз? ;) И как, научил?

Последние упоминания программы - 89 год. Ну вы понимаете, что было потом. Ракета прошла стендовые испытания и пускалась в Неноксе. Или планировалась к пуску - данные обрывочны. Система распознавания параметров кораблей обкатывалась в Севастополе с борта летающей лаборатории - все проходящие корабли сканировали.

Совок вообще подрезали на пике его возможностей  в ПКР - и Болид, и Метеорит с его активной методой снижения ЭПР, и глазастый Вулкан.  Все существующие ПКР лишь попытки приблизиться к тем высотам.
+3
Сообщить
№7
13.11.2014 02:03
Господа, поднимаю тему - Петрович высказался по ТТХ заявленным СХ-1

Цитата, Петрович
Китайцы конечно славятся умением копировать, но в данном случае у них плоховато получилось.
1.Начнем с дальности - 290 км это говорит о том, что они не сумели выполнить до проектную оптимизацию интегральной с СПВРД конструкции планера в заданных габаритно-массовых границах.
2.Если обратите внимание на конус центрального тела, то он осесимметричный, а значит при полете на углах атаки уже будут потери полного давления, с последующей потерей по импульсу. Обечайку ВЗУ они сделали конической, а для снижения сопротивления она должна иметь параболическую форму. Вообще-то и площадь входа относительно миделя маловата.
3.Крылышки не складывающиеся, а значит эта КР только авиационного базирования (В контейнер не запихнешь).
4.Судя по форме днища 2-й ступени и размещенным там рулям, оптимизацию по соплу они тоже не проводили, а значит у них и сопло переразмерено:
- или не регулируемое - однопозиционное (если у них стартовик не использует свободное пространство в КС, а судя по размеру СРС, это так и есть)
- или двухпозиционное (если стартовик хотя-бы частично размещен в КС).
Ну и скорее всего это макет, а не рабочая машина.
+5
Сообщить
№8
13.11.2014 12:20
Цитата, Враг сообщ. №4
А лапотный советский союз еще Вулкан учил "попадать вон в ту точку на Тикондероге", ну.Капитану в глаз? ;) И как, научил?
Научил. Не так давно отсмотрел видео с испытаний одной ПКР. Испытания проводились как у нас, так и у индусов. На наших испытаниях практически все ракеты били примерно в 2 м от ватерлинии баржи-мишени. У индусов чуток повыше,;) но все мишени были поражены прямым попаданием.
Так что, уважаемый Враг, ваш сарказм не к месту. Видео выложить по понятным причинам не могу. А надо бы. Чтоб меньше ёрничали.
+3
Сообщить
№9
14.11.2014 21:03
Я так понял, что Петрович отозвался на другом сайте...-жаль.
Ладно.
Бог с ним, его право.
Но!
Он на меня не обидится, если я скажу, что его шеф, в 90-х, летал в Китай и читал лекции по прямоточкам. Вот не знаю, приезжали ли они (китайцы) к нему, но судя по-тому, что они сумели повторить систему (комплекс КР типа "Оникс"), пусть с худшими характеристиками, они оказались хорошими учениками.
Пусть двигатель не такой эффективный, как на "Ониксе", но ракета-то сверхзвуковая, а уж с системой наведения на цель у них похоже все тип-топ. Ну а эффективность ДУ - это дело времени, техники и денег.
Деньги у них есть, люди тоже, время похоже тоже, ну а  с техникой они разберутся, не такое это уж сложное дело.
0
Сообщить
№10
15.11.2014 09:58
Цитата, Витязъ сообщ. №9
Я так понял, что Петрович отозвался на другом сайте...-жаль.
Витязь, Вы нам только почаще его мнение по вопросам прмоточников и гиперзвука озвучивайте.)))
0
Сообщить
№11
15.11.2014 18:47
Цитата, q
Витязь, Вы нам только почаще его мнение по вопросам прмоточников и гиперзвука озвучивайте.)))
Да и Михалыч тоже готов руку приложить....... к этому.
Да бог с ним с Петровичем!
Куча других вопросов выплывает, не до Петровича.
0
Сообщить