Войти

"АвтоВАЗ" получил предложение от GM

1570
0
0

Автозавод близок к тому, чтобы обрести стратегического партнера. Крупнейший автопроизводитель мира — General Motors (GM) сделала официальное предложение о покупке крупного пакета акций «АвтоВАЗа»

Несколько дней назад GM сделала предложение о покупке значительного пакета акций «АвтоВАЗа», — заявил «Ведомостям» Марк Кемпе, пресс-секретарь GM по Центральной и Восточной Европе. Он не сообщил размер пакета и предложенную за него цену, лишь назвав ее «конкурентоспособной». Решение, по словам Кемпе, принято в штаб-квартире GM, а предложение сделано «по всем официальным каналам».

Стратегического партнера «АвтоВАЗ» ищет уже несколько лет. Председатель совета директоров завода Сергей Чемезов весной заявил о готовности продать блокпакет «АвтоВАЗа» стратегическому инвестору, еще около 20% акций он хотел бы продать одному или двум российским металлургам.

Смотрины подходят к концу. «Рособоронэкспорт» хотел рассмотреть этот вопрос на совете директоров 7 декабря, рассказывали несколько источников на заводе. Претендентов, по их словам, три: Renault, Fiat и GM. Все они должны представить свои предложения до 6 декабря, пришли еще не все, говорит источник в руководстве «АвтоВАЗа».

Предложение Renault было сформулировано еще в прошлом году. Концерн хотел предоставить «АвтоВАЗу» платформу Renault Logan, а взамен получить пакет его акций и собирать Logan под собственным брендом на мощностях завода.

С представителем центрального офиса Renault связаться не удалось, а российский представитель сказал, что компания продолжает переговоры о стратегическом сотрудничестве с «АвтоВАЗом», но подробностей не раскрыл. Комментировать предложение GМ он не стал и не сказал, сделала ли Renault «АвтоВАЗу» официальное предложение.

Не стал комментировать заявление GM и директор по связям с общественностью Fiat Рафаэлло Порро, попросив руководствоваться последним заявлением о подписании меморандума о взаимопонимании. Оно весьма общее: «АвтоВАЗ» и Fiat обязались создать рабочие группы для определения возможности сотрудничества.

Президент Fiat Серджио Мариконне заявил в субботу, что Fiat рассматривает возможность инвестиций в «АвтоВАЗ».

Президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин не стал комментировать заявление GM, посоветовав обратиться к акционерам. Представитель «Рособоронэкспорта» отказался от комментариев.

Кемпе отказался обсуждать производственные планы GM в случае приобретения доли в «АвтоВАЗе»: «Это одно из направлений развития бизнеса в России в добавление к заводу в Петербурге, сборочному проекту с «Автотором» в Калининграде и СП с «АвтоВАЗом».

Гендиректор GM Рик Вагонер в январе говорил в интервью «Ведомостям», что сотрудничество с «АвтоВАЗом» развивается очень успешно: «Я не могу сейчас сказать, какое из предприятий [завод в Санкт-Петербурге или проекты с “АвтоВАЗом”] станет нашим главным бизнесом в России через 10 лет. Я верю в будущее российского автопрома и могу сказать, что GM хотела бы расширять свою деятельность в России».

Официальное заявление о желании GM купить долю в «АвтоВАЗе» — очень серьезная новость, говорит бизнесмен, знакомый с руководством завода: до сих пор, наоборот, «АвтоВАЗ» хотел продать пакет GM.

GM есть что предложить «АвтоВАЗу» в обмен на акции кроме инвестиций, говорит аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Например, «АвтоВАЗу» пригодились бы бюджетные автомобили линейки GM DAT (бывшие модели Daewoo).

Завод дорожает

+10,64 процента – так подорожали вчера привилегированные акции «АвтоВАЗа» на ММВБ (накануне – на 6,02%)

+24 процента составил рост «префов» с даты предыдущей сделки в РТС (24 августа)

+9,09 процента прибавили вчера обыкновенные акции в РТС

(в понедельник – 3,12%)

+1,94 процента прибавили вчера обыкновенные акции на ММВБ (в понедельник – 6,76%)

«Автоваз»

Крупнейший автопроизводитель в России

Выпустил в 2006 г. 765 627 машин. Выручка (по МСФО) – 184 млрд. руб. Чистая прибыль – 3,5 млрд. руб. Акционеры – 66,5% голосующих акций завода принадлежат его «дочкам» – ЦО «АФК» и AVVA. После ликвидации перекрестной собственности акций на заводе 75% плюс 1 акция «АвтоВАЗа» получит «Рособоронэкспорт».


/Корр. Глеб Столяров, Михаил Оверченко/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"