Войти

Главное, чтобы костюмчик сидел

2383
0
0
Экспонат выставки
Экспонат выставки «Интерполитех-2014».
Источник изображения: Красная звезда

В очередной раз подтвердила свою востребованность XVIII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2014», прошедшая с 21 по 24 октября на территории ВДНХ

Каждый, кто в эти дни посетил павильон № 75, смог найти то, что его интересовало. Необходимо сразу отметить: по мнению многих специалистов, Россия стала де-факто обладательницей конгрессно-выставочного мероприятия, на котором доминирует деловая программа со множеством специализированных конференций, «круглых столов», семинаров. На них идёт обсуждение наиболее острых вопросов. Их темы говорят сами за себя:

«Проблемы развития и применения технологий беспилотных авиационных систем гражданского и двойного назначения в Российской Федерации», «Перспективы создания образцов вооружения и специальной техники нового поколения».

При этом большинство обычных посетителей привлекают демонстрационный показ эксплуатационных и боевых возможностей вооружения и техники, а также показные учения специальных подразделений на полигоне ФКП «НИИ «Геодезия» в подмосковном Красноармейске.

Тем не менее и выставочные экспозиции были очень познавательными. Любой посетитель без труда находил для себя что-то новое, интересное. Этому способствовало то, что каждая фирма старалась чем-то выделиться, привлечь именно к себе внимание посетителей. Одни демонстрировали автотехнику без информационных табличек, другие показывали стрелковое оружие под цвет перламутрового лака для ногтей.

Например, на стенде «Роснано» демонстрировался бронежилет от ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» с бирками: «Защита на все сто!», «Нас не пробьёшь!». Один из специалистов на стенде ОАО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» по этому поводу высказался коротко: «И не такое пробивали!»

Вот почему на этом фоне очень скромно выглядели красочные жилеты и костюм-тройка от ОАО «НИИ Стали». Лишь при ближайшем рассмотрении становилось понятно, что это бронежилеты скрытого ношения. Вот здесь, как говорится, шутки в сторону. Продукция легендарного учреждения не просто сертифицирована, а действительно проверена на все сто, и в протоколах записано при каких условиях, какую защиту обеспечивает тот или иной бронеэлемент.

Однако на стенде НИИ Стали ещё больший интерес вызвало энергопоглащающее кресло модульной конструкции. Оно адаптируется к различным моделям военной техники.

На фоне этой новинки менее заметно было другое отечественное ноу-хау – шлем с защитой нижней челюсти по первому уровню. Шлем может комплектоваться противоосколочным стеклом защиты лица или очками.

Представитель пресс-службы фирмы, рассказывая об этой новинке, вольно или невольно создавал видимость, что разработка не представляет особого интереса. Так ли это?

Изделие аналогичной направленности скромно покоилось на самой верхней полке в экспозиции Центра высокопрочных материалов «Армоком». Бронешлем с защитой нижней челюсти массой 1,4 кг обеспечивает площадь защиты 16 кв. дм по уровню первого класса.

В данном случае нельзя не вспомнить, что фирма «Армоком» активно участвовала в программе создания российской боевой экипировки военнослужащего «Ратник». Новые шлемы – одно из перспективных направлений дальнейшего усовершенствования экипировки и её модернизации.


Юрий Авдеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"