Войти

Ракета-носитель Antares взорвалась во время запуска с космодрома NASA

12038
49
+6
Старт ракеты-носителя Antares
Старт ракеты-носителя Antares. Источник: www.channelnewsasia.com.
Источник изображения: www.channelnewsasia.com

Cygnus должен был доставить на МКС продовольствие и оборудование для научных экспериментов

ВАШИНГТОН, 29 октября. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Ракета-носитель Antares с американским кораблем Cygnus взорвалась во время запуска с космодрома NASA на острове Уоллопс около побережья штата Вирджиния.

Пуск ракеты транслировался на сайте NASA в прямом эфире. Взрыв произошел сразу после старта в 18:23 по местному времени (01:23 мск 29 октября). Ракета лишь немного оторвалась от земли. При взрыве никто не пострадал, сообщили в NASA.



По словам представителя агентства, никого из людей в момент запуска рядом со стартовым комплексом, как и положено, не было. В то же время значительный ущерб нанесен пусковой площадке, корабль Cygnus разрушен.

Космическое ведомство США также сообщило, что для расследования причин катастрофы будет создана специальная комиссия, в нее войдут представители NASA и компании Orbital Sciences, которая построила ракету и корабль.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц сообзил, что Президент США Барак Обама проинформирован об инциденте. Глава государства сейчас находится в штате Висконсин.

Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2 тонн полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Ранее запуск Antares был отложен из-за того, что в запретной зоне к юго-востоку от острова Уоллопс, где и располагается космодром, появилось судно. Связаться с ним не удалось.

Построила корабль, как и ракету-носитель Antares, частная американская компания Orbital Sciences, базирующаяся в штате Вирджиния. В прошлом году она успешно осуществила первый пробный полет Cygnus к МКС, после чего NASA подписало с компанией контракт на $1,9 млрд на восемь запусков космического грузовика в течение трех лет.

Для доставки грузов на станцию NASA использует также частный корабль Dragon, построенный калифорнийской компанией SpaceX. Dragon является единственным грузовиком многоразового использования и выводится на орбиту с помощью ракеты Falcon 9.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Персоны
Проекты
Похожие новости
22.07.2015
Глава SpaceX: причиной взрыва ракеты Falcon 9 стали неполадки в баке с жидким кислородом
14.11.2014
Отроки во Вселенной
05.11.2014
Forbes: отказ от двигателей РД-180 угрожает космическим проектам США
28.10.2014
К МКС с запасом продовольствия отправится очередной американский корабль Cygnus
11.03.2014
«Вернуть запуски в США или продолжать финансировать русских»
17.12.2010
США и тенденции мировой космонавтики
49 комментариев
№1
29.10.2014 07:34
Ну собственно про это я и говорил, но думал, что ЧП случится в середине ноября.
+1
Сообщить
№2
29.10.2014 08:10
+3
Сообщить
№3
29.10.2014 08:52
Цитата, прохожий сообщ. №1
Ну собственно про это я и говорил, но думал, что ЧП случится в середине ноября.
- дайте ссылку, либо поясните здесь, что Вы имеете ввиду? - мне интересно.


По поводу события:

- ситуация пошла по самому наихудшему варианту, - падение на пусковую площадку. Потеряли ракету, ПН и старт. Печаль, однако...

- вспоминаю, как нас тут стращали "частниками" и ставили в пример. Моё же мнение, и тогда и сейчас не изменилось: поживём-увидим.

Дело в том, что в отрасли, в которой на первом месте безопасность = надёжность частные "лавочки" с рыночными отношениями весьма опасны, т.к. никто не знает: где, когда и на чём они решат сэкономить и к каким последствиям может привести эта экономия.

Если  же частники будут следовать отраслевым стандартам безопасности (качества), то экономия может быть только на размере управленческого аппарата (со всеми + и - такой ситуации).
+4
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
29.10.2014 10:43
Это Путин виноват!   (нервный смешок).

P.S. Вот ещё вариант видео, с другого ракурса, сняли туристки-россиянки:

0
Сообщить
№6
29.10.2014 10:44
Цитата, q
А там на первой ступени НК-33 (AJ-26). А учитывая, что на шестой секунде ...

Ну учитывая, что НК-33 полностью перебирались, снималась некоторая оснастка, добавлялась американская электроника, адаптация двигателя к американскому США топливу + карданный шарнир для управления вектором тяги, то это все-таки не совсем НК-33.

З.Ы. Ну и для разжигания:
"Поскольку компания Orbital имела недостаточно опыта по работе с большими жидкостными ступенями и криогенными компонентами, для работы по первой ступени «Антареса» был заключён контракт с ГП КБ «Южное» (Украина, Днепропетровск), разработчиком ракет космического назначения серии «Зенит». Участок работ «Южного» включает основной этап работ с топливными баками и связанным с ними оборудованием. Основной задачей КБ «Южное» является разработка и контроль изготовления на заводе «Южмаш» ёмкостей для топлива, баков высокого давления, клапанов, датчиков, системы подачи топлива и питания, труб, проводов и другого связанного с ними оборудования". (c)
+21
Сообщить
№7
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№8
29.10.2014 12:50
"как не хочется радоваться!"))

а стол серьёзно "поцарапали?" долго запускать не смогут?
0
Сообщить
№9
29.10.2014 16:09
Цитата, Географ сообщ. №8
а стол серьёзно "поцарапали?" долго запускать не смогут?

Полгода, вроде, ремонт будет.
0
Сообщить
№10
29.10.2014 17:54
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Основной задачей КБ «Южное» является разработка и контроль изготовления на заводе «Южмаш» ёмкостей для топлива, баков высокого давления, клапанов, датчиков, системы подачи топлива и питания, труб, проводов и другого связанного с ними оборудования".
Вооот! А то мне тут рассказывают, что Южмаш якобы одни только баки, (в том числе и для Зенита) делает.)))
0
Сообщить
№11
Удалено / Флуд
№12
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№13
29.10.2014 18:14
Цитата, q
Вооот! А то мне тут рассказывают, что Южмаш якобы одни только баки, (в том числе и для Зенита) делает.)))

Для Зенита не знаю, а для Антареса (окромя двигателя, само собой) первую ступень полностью, насколько я понимаю.
0
Сообщить
№14
29.10.2014 18:23
Ну и немножечко не по теме, зато с гордостью за наших

+9
Сообщить
№15
29.10.2014 18:29
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Для Зенита не знаю
Для Зенита, для первой ступени практически тоже самое что и вами перечисленное для Антареса, кроме того двигатель второй ступени, рулевой двигатель, СУ ...
0
Сообщить
№16
29.10.2014 19:32
Цитата, BrIg
А там на первой ступени ... А учитывая, что на шестой секунде ...
Цитата, (с)
Затем, на развалинах часовни…
— Простите, а часовню тоже я развалил?
— Нет, это было до вас, в XIV веке.


"Чисто из любви к искусству" (с):

Прототип американской ракеты взорвался на испытаниях, 24.08.2014
Цитата
Прототип американской ракеты-носителя Falcon 9R взорвалась сразу после старта во время испытаний в штате Техас, сообщает Associated Press. Представитель компании-производителя SpaseX Джон Тейлор в качестве причины взрыва назвал «некую аномалию в двигателе».
...
Ракета-носитель Falcon 9, созданная частной американской компанией SpaceX, рассматривается как альтернатива российским «Протонам» для выведения аппаратов в космос.
0
Сообщить
№17
29.10.2014 19:38
Цитата, Peter Tsk сообщ. №16
Прототип американской ракеты-носителя Falcon 9R взорвалась сразу после старта
Да,  бывает, что и буржуйские взрываются.)))
0
Сообщить
№18
29.10.2014 20:18
Вид на стартовый стол, какчество фото конечно не айс...



увидел здесь.
+1
Сообщить
№19
29.10.2014 20:23
ещё одно видео:

+1
Сообщить
№20
29.10.2014 21:28
Как красиво горело погорелло)) Я же говорил что у амеров проблемы с двиглами и ракетами вообще. А заявления о замене поставщиков на амерских частников в 2017 году мягко говоря звиздежь или как говорят аборигены pipe dream. Хорошо если что то свое будет надежно работать к 2020му
0
Сообщить
№21
29.10.2014 23:20
С сайта Отвага: На первой ступени установлены два кислород-керосиновых ракетных двигателя AJ-26 — разработанная компанией «Аэроджет» и лицензированная в США модификация двигателя НК-33 для использования на американских ракетах-носителях (в том числе в «Антаресе»), создаваемая путём снятия некоторой оснастки с оригинальных НК-33 (из числа 37 экземпляров, приобретённых у СНТК им. Н. Д. Кузнецова), добавления американской электроники, адаптации двигателя к производимому в США топливу, а также оснащения карданным шарниром для управления вектором тяги. Использованные в «Антаресе» двигатели НК-33 были изготовлены в 1970-х годах и куплены в середине 1990-х годов фирмой «Аэроджет Рокетдайн» по цене 1 млн долларов США. По состоянию на 31 марта 2010 года у фирмы в наличии имелось около 30-ти штук этих двигателей. «Поскольку компания Orbital имела недостаточно опыта по работе с большими жидкостными ступенями и криогенными компонентами, для работы по первой ступени «Антареса» был заключён контракт с ГП КБ «Южное» (Украина, Днепропетровск), разработчиком ракет космического назначения серии «Зенит». Участок работ «Южного» включает основной этап работ с топливными баками и связанным с ними оборудованием. Основной задачей КБ «Южное» является разработка и контроль изготовления на заводе «Южмаш» ёмкостей для топлива, баков высокого давления, клапанов, датчиков, системы подачи топлива и питания, труб, проводов и другого связанного с ними оборудования».
0
Сообщить
№22
Удалено / Флуд
№23
30.10.2014 06:51
Цитата, q
Ну и немножечко не по теме, зато с гордостью за наших

Союз красиво пошёл! как всегда красиво!
+3
Сообщить
№24
30.10.2014 09:00
Главное- люди не пострадали, а так, пусть хоть раз в месяц жахают, страна богатая, переживут... К тому-же, красота не описуемая!
+3
Сообщить
№25
30.10.2014 10:32
По информации  Russia Today от 28.10.2014:
На 29.10.2014 намечен запуск российско-американской РН "Антарес"...
По информации  Russia Today от 29.10.2014:
На шестой секунде после запуска произошёл взрыв украинско-американской РН "Антарес"...)))
+9
Сообщить
№26
30.10.2014 11:06
Не только американцы умеют "подкладывать гайки" куда не надо в других странах при сборке ракеты. 8)
+1
Сообщить
№27
30.10.2014 12:52
Цитата, q
По информации  Russia Today от 28.10.2014:
На 29.10.2014 намечен запуск российско-американской РН "Антарес"...
По информации  Russia Today от 29.10.2014:
На шестой секунде после запуска произошёл взрыв украинско-американской РН "Антарес"...)))

Четко подмечено! Стартует российско-американская ракета, а упала уже украинско-американская. Russia Today - без коментариев!
+6
Сообщить
№28
30.10.2014 15:34
Цитата, q
По информации  Russia Today от 28.10.2014:
На 29.10.2014 намечен запуск российско-американской РН "Антарес"...
По информации  Russia Today от 29.10.2014:
На шестой секунде после запуска произошёл взрыв украинско-американской РН "Антарес"...)))

Даты только не верные.
0
Сообщить
№29
30.10.2014 16:53
Цитата, q
Дело в том, что в отрасли, в которой на первом месте безопасность = надёжность частные "лавочки" с рыночными отношениями весьма опасны, т.к. никто не знает: где, когда и на чём они решат сэкономить и к каким последствиям может привести эта экономия.
Вы так говорите, как-будто у гос контор ничего и никогда не падает, как-будто примера булавы не существует. У частников пока вполне неплохая статистика по запускам и весьма конкурентные цены.

А последствия неудачи они прочувствуют намного сильнее чем бюджетники, это прямые убытки из кармана, а не какой-то там строгий выговор или смена должности как в гос.сексторе.

Цитата, q
Если  же частники будут следовать отраслевым стандартам безопасности (качества), то экономия может быть только на размере управленческого аппарата (со всеми + и - такой ситуации).
Очень и очень смелое утверждение, настолько же смелое насколько некомпетентное.
+1
Сообщить
№30
30.10.2014 20:41
Цитата, SteSus сообщ. №29
Очень и очень смелое утверждение, настолько же смелое насколько некомпетентное.
- апломба вам не занимать! Ну, прям задавили своей "компетенцией", "аргументами" и "фактурой". Думаю, что я в праве рассчитывать на развёрнутое  разъяснение вашего мнения, а не на эту, с позволения сказать, "газированную лужу". По хорошему, последний абзац вашего комментария, должен был быть продолжен словами "потому что...", а далее должно следовать обоснование вашего мнения.

По поводу остального, где есть минимальная фактура с которой можно спорить либо соглашаться:

Цитата, SteSus сообщ. №29
Вы так говорите, как-будто у гос контор ничего и никогда не падает,
- падает. Но если речь идёт о нашем космосе, то кризис у нас, ИМХО, ещё не кончился. Начиная с целеполагания... не говоря уж о качестве или военной приёмке.

Цитата, SteSus сообщ. №29
как-будто примера булавы не существует.
- не понимаю, что по вашему должен иллюстрировать "пример булавы"? Если проблемы с качеством, то см. предыдущий пункт.

Цитата, SteSus сообщ. №29
У частников пока вполне неплохая статистика по запускам
- как считали? В том-то и дело, что статистики нет. Например, если считать по "Antares", то из пяти пусков один аварийный. Неплохая "статистика", да? - 20% катастроф! Это несерьёзно и о "статистике" говорить пока ещё рано. Потому и говорю, что "поживём-увидим" [3]. Хотя-бы пусков 10 -15...

Цитата, SteSus сообщ. №29
и весьма конкурентные цены.
- большие сомнения у меня, что так есть и будет. Щас начнутся моделирования, доработки и испытания... один только новый стартовый стол чего стоит. Страховка всего этого дела возрастёт...  кто за это всё заплатит?

Конечно, ребята "ушлые" купили уценённые технологии по всему миру и думали что как с конструктором прокатит новую ракету собрать. А её один чёрт "напильником" доводить придётся своими руками. Вот кончатся у них НК-33 (ну или откажутся они от них), где новые брать и по какой цене?!

Цитата, SteSus сообщ. №29
А последствия неудачи они прочувствуют намного сильнее...
- ага, обанкротятся блин, да скажут: "ну не шмога я, не шмогла!". А НАСА на МКС грузы на батуте доставлять будет?! "Почувствуют" они, понимаешь... что мне заказчику до их чувств?!
+2
Сообщить
№31
31.10.2014 08:42
Цитата, Sergey.VS сообщ. №27
Четко подмечено! Стартует российско-американская ракета, а упала уже украинско-американская. Russia Today - без коментариев!
Правильнее сказать- стартует американская ракета. Падает действительно уже украинская. На русских начнут катить, когда выяснят что в дальнейшем не смогут использовать российские двигатели.
-1
Сообщить
№32
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№33
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№34
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№35
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№36
31.10.2014 19:47
А жаль!
Частная космонавтика-это выход из сегодняшней ситуации и у нас и у пиндосов...
0
Сообщить
№37
31.10.2014 19:54
Цитата, Витязъ сообщ. №36
А жаль!Частная космонавтика-это выход из сегодняшней ситуации и у нас и у пиндосов...
Не волнуйтесь вы так, это ещё далеко не полный абзац. У России вон сколько неудачных запусков - и ничего. Эти тоже ещё отладят всё, никуда не денутся - летать ведь всё равно надо, а государственные шаттлы прикрыли окончательно и бесповоротно.
+1
Сообщить
№38
31.10.2014 22:53
Ну надо-же! "как специально"..., м-да "чёрная полоса", однако:

SpaceShipTwo потерпел крушение при испытании, 31.10.2014
Цитата
Один из пилотов погиб, другой получил серьезные ранения в результате крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo в пустыне Мохаве на юге Калифорнии, ...

О крушении суборбитального космического корабля SpaceShipTwo во время испытательного полета в США сообщила ранее компания-разработчик Virgin Galactic.

"Во время тестового полета корабля возникли серьезные неполадки, в результате которых был потерян SpaceShipTwo", — говорится в сообщении компании-разработчика в аккаунте в Twitter.
...


Суборбитальный корабль SpaceShipTwo компании Virgin Galactic (2013г)

(это же фото в разрешении 3600 x 2280pix)
0
Сообщить
№39
Удалено / Флуд
№40
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№41
31.10.2014 23:22
Взято здесь: theguardian.com



0
Сообщить
№42
31.10.2014 23:24


+1
Сообщить
№43
01.11.2014 11:44
Цитата, q
У России вон сколько неудачных запусков - и ничего.

Запас прочности и ресурсы страны и частной корпорации не сравнимы.
0
Сообщить
№44
01.11.2014 19:23
Orbital Sciences не особо жалко - двигатели чужие переработанные, ракета собирается тоже не чисто своими силами, денег у них много, так что ничего страшного.

А вот Virgin Galactic жалко - делают реально инновационную разработку и подобная неудача для них очень чувствительна. Надеюсь хоть у SpaceX ничего не случится - хочется увидеть Falcon-9R в действие во время возвращения и посадки основной ступени :)
0
Сообщить
№45
03.11.2014 11:15
"Частный космобизнес в США: пять высокотехнологичных провалов американских покорителей вселенной", 01.11.2014
Цитата
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) во многом рассчитывает в деле покорения космоса на частные компании, которые самостоятельно, хоть и не без помощи правительства, занимаются разработкой и конструированием космических аппаратов. Однако последние инциденты с детищами таких компаний указывают на то, что американским властям не стоит полностью полагаться на частные предприятия. RT составил подборку самых громких провалов в американской частной космической индустрии последнего времени. ...
0
Сообщить
№46
04.11.2014 11:22
"Ангара" готова к старту, 02 ноя 2014
Цитата
По объему инвестиций «Ангара» также обставила всех своих конкурентов.

На программу Falcon-9 американская компания потратила уже более 5,2 млрд долларов, общая сумма по проекту достигает 7,5 млрд,

бюджет европейского космического агентства на Ariane превысил 3,2 млрд евро, общий объем инвестиций запланирован в 5,8 млрд евро.

«Ангара» же обошлась российскому бюджету в 96 млрд рублей, т.е. даже по старому курсу это 3,2 млрд долларов.

Минимальная цена килограмма полезной нагрузки для «Фалькона» составляет 4 тысячи долларов за килограмм для НОО и 9,5 тысяч для ГПО. Другие космические проекты даже рассматривать не стоит, потому что европейская ракета проигрывает американской на 12%, о чем публично гордится глава SpaceX, а китайская «тяжелая» ракета РН CZ-11 существует пока только на словах. Стоимость доставки 1 кг с «Ангарой» составляет всего 2,4 тысячи долларов до НОО и 4,6 тысяч до ГПО.

Эксперты считают, что как минимум в десятилетний период – с 2018, когда новая ракета-носитель будет запущена в серию, и вплоть до 2027 года она будет абсолютным лидером рынка космических грузовиков с не досягаемой для конкурентов низкой стоимостью услуги.

- это к вопросу о "конкурентных ценах" (хотя статья конечно и бравурная, но мы поди не 'хуже' западных рекламщиков "достижений частного космоса"? :)
+2
Сообщить
№47
06.11.2014 18:13
Не злорадствуйте, не ошибается тот кто ничего не делает. Я уверен, что американские частные космокомпании займут своё место на рынке, может кто-то и обанкротится, но появятся другие  - процесс пошёл и относится к ним надо очень серьёзно. Посмотрите сколько в процентном отношении частных американских компаний среди ведущий (инновационных) компаний мира, придёт время и они станут одними из лидеров и в космической сфере. Нужно заранее к этому готовиться и делать выводы.

p.s. Это не наш частный бизнес качающий нефть и газ, те ребята реально умеют коммерционализировать технологии!
+2
Сообщить
№48
06.11.2014 19:17
Цитата, q
Я уверен, что частные космокомпании займут своё место на рынке, может кто-то и обанкротится, но появятся другие  - процесс пошёл и относится к ним надо очень серьёзно. Посмотрите сколько в процентном отношении частных компаний среди ведущий (инновационных) компаний мира, придёт время и они станут одними из лидеров и в космической сфере. Нужно заранее к этому готовиться и делать выводы.
SteSus!
Извините, я чуть подкорректировал Ваш посыл.
Я с Вами полностью согласен.
И даже более: - если частному инновационному бизнесу у нас не будут хотя-бы мешать...
Мечты-мечты.
+1
Сообщить
№49
06.11.2014 19:30
Цитата, SteSus сообщ. №47
p.s. Это не наш частный бизнес качающий нефть и газ, те ребята реально умеют коммерционализировать технологии!
Ну российский частный бизнес так делает не потому, что он какой-то плохой или глупый: это  наиболее прибыльная стратегия, а значит и выбора нет. В процессе приватизации частный бизнес получил «простые», высокодоходные активы. В дальнейшем этот бизнес лоббировал законы, сохраняющие доходы «выше рыночных» для простого, низкотехнологичного бизнеса.  В таких условиях высокотехнологичный бизнес (который обязан конкурировать на мировом рынке для максимального увеличения серии и соответственно снижения себестоимости) совершенно не выгоден: он требует много денег, квалифицированных инженеров, имеет большие риски, длинные сроки окупаемости. Как результат, сейчас простой бизнес (строительство, розничная и оптовая торговля, добыча и переработка ресурсов ) выигрывает борьбу за инвестиционный капитал. Всё как бы закономерно.
+1
Сообщить