Войти

Российские танки двинулись в Индию. Рособоронэкспорт" продаст ей 347 Т-90С

2621
0
0

ФГУП "Рособоронэкспорт" подписало контракт с Индией на поставку более 300 танков Т-90С стоимостью $1,24 млрд. Несмотря на проблемы, возникшие в ходе реализации других военных контрактов, Россия остается главным поставщиком военной продукции Индии во многом благодаря готовности экспортировать технологии и хорошим личным контактам руководства "Рособоронэкспорта" с местными властями.

О том, что в конце прошлой недели Индия подписала крупный контракт на поставку российских танков, Ъ сообщил источник в одном из федеральных ведомств. "Речь идет более чем о 300 модернизированных танках Т-90С. Первая партия составит около 120 машин",-- утверждает другой источник Ъ, знакомый с ходом переговоров. В "Рособоронэкспорте" от комментариев отказались. Но вчера газета Times of India сообщила ряд деталей сделки. По данным издания, контракт стоимостью 49 млрд рупий ($1,237 млрд) предусматривает поставку 347 Т-90С. "После перечисления Индией первого транша Россия поставит 124 Т-90С в течение 29 месяцев. Остальные будут переданы через 11 месяцев",-- утверждает Times of India.

Переговоры по этому контракту Россия и Индия вели несколько лет. В феврале 2001 года Москва подписала с Дели соглашение о поставке 310 Т-90С, 124 из которых были собраны на ФГУП "Уралвагонзавод". Остальные 186 танков Индии передали в виде машинокомплектов для сборки в городе Авади. Более того, соглашение 2001 года предполагало возможность сборки в Индии до 1 тыс. Т-90С по российской лицензии. Но в декабре прошлого года минобороны Индии официально признало, что на индийском заводе возникли проблемы со сборкой: он не смог освоить конвейерное производство ключевых механизмов танков. Поэтому индийское минобороны решило приобрести в России новую партию готовых танков Т-90С. Они должны постепенно заменить устаревшие Т-55 и ранние версии Т-72. Всего Индия намерена принять на вооружение 1657 танков Т-90С.

Дели пошло на подписание нового контракта, несмотря на ряд проблем, возникших в ходе реализации других соглашений с "Рособоронэкспортом". Так, недавно Россия предложила Индии увеличить стоимость контракта на модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" примерно на $1 млрд, возникли проблемы в ходе строительства первого фрегата проекта 1135.6 на заводе "Янтарь", затянулась приемка патрульных Ил-38SD, прошедших модернизацию в России.

Однако эксперты отмечают, что Россия пока остается главным поставщиком продукции военного назначения на индийский рынок. "Индия -- чрезвычайно амбициозное государство: она трудно идет на компромиссы с западными странами, поэтому те и не стремятся передавать ей свои военные технологии,-- говорит член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов.-- Единственная страна, которая готова к передаче технологий, помимо России это Израиль, но он реализует ряд проектов с США. Индия не смогла завершить проект создания собственного танка, а немецкие и английские машины гораздо дороже российских". Редактор авиакосмического издания Russia/CIS Observer Максим Пядушкин отмечает, что Индия -- более открытый рынок, чем Китай. "Оружие Дели готовы продавать все,-- считает эксперт.-- Так, Индия закупила шесть франко-испанских подводных лодок Scorpene, в тендере на закупку 126 истребителей участвуют французские и американские претенденты, а когда, по неофициальным данным, Индия рассматривала предложения по закупке систем ПВО, наш комплекс С-300 конкурировал с американским PAC-3". Но, уточняет господин Пядушкин, Дели не всегда закупает оружие в ходе международных тендеров, а у руководства "Рособоронэкспорта" сложились с местными властями хорошие личные контакты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)