Войти

В России разработан проект создания и использования экранопланов до 2050 года

9712
18
+10
Airfoil_boat_model
Рисунок перспективного экраноплана. Источник: Военно-промышленный курьер.

При использовании экранопланов в Минобороны, ФСБ, МЧС первичным будет вопрос не экономики, а высоких ТТХ, необходимых для решения поставленных перед силовыми ведомствами задач

В России разработан проект создания и использования экранопланов до 2050 года. Об этом сообщил на совместном заседании экспертного совета при комитете Госдумы по промышленности (по развитию предприятий ОПК) и специалистов Лиги содействия оборонным предприятиям генеральный директор ассоциации "Космонавтика человечеству" Альберт Никитин.

"Особое значение этот проект имеет для развития Сибири, Дальнего Востока и северных районов страны, - сказал ученый. - В частности, на сибирских реках в прибрежных районах Северного морского пути".

По словам Никитина, выполнение этого проекта имеет целью "сохранение населения восточных регионов России, развития в них промышленной инфраструктуры".

По оценке депутата Владимира Гутенева, председательствовавшего на совещании, во главу угла проекта необходимо поставить экономическую целесообразность не только Минобороны, но и гражданских отраслей, а также организацию региональных перевозок в труднодоступных местах.

"Что касается использования экранопланов в Минобороны, ФСБ, МЧС, то первичным будет вопрос не экономики, а высоких тактико-технических характеристик, необходимых этим ведомствам для решения поставленных перед ними задач", - подчеркнул парламентарий.

Экраноплан, или судно на динамической воздушной подушке - высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. При равных массе и скорости площадь крыла экраноплана намного меньше, чем у самолета. По международной классификации экранопланы относятся к морским судам.


Евгений Никитин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
30.10.2014
«Каспийский монстр»: гроза американского флота возвращается на службу в ВМФ России
27.10.2014
Получит ли развитие в России производство экранопланов?
08.10.2014
Взрывчатка, которая не должна взрываться
24.07.2014
Владимир Гутенев: закон о военной подготовке студентов позволит достичь качественного прорыва в системе подготовки кадров на военных кафедрах ВУЗов
06.05.2013
«Военно-промышленный курьер» – информационный спонсор Международного бизнес-конгресса «Безопасность и защита личности, общества и государства»
04.08.2010
Возвращение Каспийского монстра
18 комментариев
№1
27.10.2014 07:25
Цитата, q
, выполнение этого проекта имеет целью "сохранение населения восточных регионов России, развития в них промышленной инфраструктуры".
Сохранение коренного населения этих регионов заключено в их изолированности ибо куда дошла цивилизация с ее благами, вроде этого, там это население спилось и вымерло.

Доходит до того, что эскимосы бьют пушнину, копают жень-шень и меняют прочие дары тайги на "огненную воду".

В отдельных регионах силами "малой авиации" налажен промышленный промысел икры лососевых. Рыбу, заходящую в реки на нерест бьют тоннами, причем саму рыбу выбрасывают, а икру в БОЧКАХ на Ан-2 вывозят в цивилизацию.

Если туда пустить еще экранопланы (про саму бредовость идее уже не говорю), то не останется ни эскимосов, ни рыбы ни тайги.

Экранопланы могут быть только у ВМФ в противолодочном и поисково-спасательном вариантах. Прочий же бред (вроде рейсов в Крым) оставьте для фантастов.

Че смешить мои тапки, когда который год не могут запустить в производство Ан-2/3?
+6
Сообщить
№2
27.10.2014 08:55
Экранопланы для сохранения аборигенов это жесть. Кроме того в Сибири иногда(!) бывает мягко говоря холодно и реки замерзают и куда будет садится этот аппарат? На мой взгляд возрождение экранопланов как в военной. так и в гражданской сферах, требует тщательного анализа по целесообразности. Мне кажется, что современные топменеджеры, не имея своих мозгов для выработки перспективных направлений, но имея топжелание попилить бюджет идут простым путём заставляя государство реанимировать старые проекты без учёта реалий сегодняшнего дня.
А для Севера лучшим самолётом был Ил-14.
+4
Сообщить
№3
27.10.2014 14:51
А причём тут коренное население? О нём речь не идёт. Говорится о населении восточных регионов вообще, изрядно подсократившееся за последние четверть века.
+2
Сообщить
№4
27.10.2014 15:26
Можно экранопланы с ракетами Аргентине предложить, им то будет где их использовать и базировать, глядишь фолкленды вернут.
0
Сообщить
№5
27.10.2014 15:30
Цитата, alexkras сообщ. №4
Можно экранопланы с ракетами Аргентине предложить, им то будет где их использовать и базировать, глядишь фолкленды вернут.
Ну если бесплатно, может и возьмут. А так.......
0
Сообщить
№6
27.10.2014 15:32
Цитата, vyacheslav сообщ. №3
О нём речь не идёт. Говорится о населении восточных регионов вообще, изрядно подсократившееся за последние четверть века.
От оно че, Михалыч:-)
Оказывается, что население сокращается из-за отсутствия экранопланов.
"Орленки" закупим и начнется демографический взрыв.

Господи, насколько же царь и его свита далеки от народа? У меня зарплата 9600р это со всеми надбавками и коэфициентами, а их несколько. Начальство поставило меня на полторы ставки и то только потому, что такого "контуженного энтузиаста" как я найти будет трудно. Мне прямо так и сказали: "Ты не представляешь, как нам повезло с тобой". Вот я и креплю обороноспособность за чуть меньше чем 16000 рублей. Спасибо, на днях вот квартальную дали- 13000р. Спасибо моей жене, которая все это терпит, я бы на ее месте уже бы не вытерпел. Благо руки не из жопы и знакомые периодически подкидывают работенку.  

Я не жалуюсь, я вообще не привык кому либо жаловаться. Но иногда мне становится грустно из-за того, что половина страны и вся Москва живут в какой-то параллельной реальности. Я могу устроиться на другую работу, но почему я должен работать не по специальности? Видимо моей стране не нужны специалисты и не нужны два моих технических образования.

А мне нравится моя работа, нравится коллектив, нравится осознание того, что я делаю. Я вообще такой человек, что мне не важно сколько мне будут обещать денег, но если работа меня не интересует, то я не буду ее делать и наоборот.

У меня есть знакомые, которые так же куют оборону, но их дела в материально-финансовом аспекте еще хуже, чем мои.

Да и на этом сайте таких как я будет не мало. Мы очень "смиренны в личном отношении", но когда нам начинают рассказывать, как "космические корабли бороздят просторы Большого Театра", то и у нас заканчивается терпение.
+8
Сообщить
№7
27.10.2014 19:19
2alexkras: Вообще-то ничто не мешает садиться на замёрзшие, заснеженные реки - отличие место для посадки. А для самолётов нужно строить аэропорт с радарами, системой посадки, с аэровокзалом, диспетчерами, кучей всяких наземных служб. А экраноплан может пришвартоваться практически у любого берега, ему хватит простенького причала и стоимость перевозки тонны груза у экранопланов дешевле, а скорость сравнима с самолётами.
+2
Сообщить
№8
28.10.2014 01:06
Да так себе, думаю, вброс вроде карманного холодного термоядерного синтеза от Локхида.
-2
Сообщить
№9
28.10.2014 08:01
Цитата, Князь Мышкинъ сообщ. №8
Да так себе, думаю, вброс вроде карманного холодного термоядерного синтеза от Локхида.
С сего вдруг? В отличие от термояда, экранопланы реально действовали ещё в советские времена.
0
Сообщить
№10
28.10.2014 08:55
Цитата, Восход сообщ. №6
что половина страны
Ну эт вы лишка хватили :), но в целом правы, с олигархатом у нас борьба не скоро наладится, по крайней мере, пока с коррупцией не перестанут бороться главные коррупционеры этого точно не будет.
  Ну а вообще- экраноплан не такая уж и безполезная вещь, обладают хорошей грузоподъёмностью  и, обладая практически самолётной скоростью, гораздо экономичнее самолётов. Кстати, на снег и лёд они могут садиться и взлетать с них. Но в первую очередь я вижу их не в гражданском флоте. Вот как малый десантный транспорт, или лёгкий ракетный, а так же как противолодочник- вполне годны.
0
Сообщить
№11
28.10.2014 10:33
Цитата, q
С сего вдруг? В отличие от термояда, экранопланы реально действовали ещё в советские времена.
"Лунь" от "Юнкерсов" (или как их там сейчас?) убежать не сможет. Хотя, если уже появились корабельные ЗРК, способные стрелять из горизонтального положения относительно небольшими ракетами...
0
Сообщить
№12
28.10.2014 12:20
Для "Врага": Думаю, что при посадке на лёд экраноплан развалится на очень мелкие части, настаиваю на версии об идее попилить бюджет.
-1
Сообщить
№13
28.10.2014 14:20
Цитата, q
Для "Врага": Думаю, что при посадке на лёд экраноплан развалится на очень мелкие части, настаиваю на версии об идее попилить бюджет.
Экранопланы садятся на воду при существенном волнении (вплоть до 5 баллов). Если самолет садится при таком волнении, то нагрузки на днище самолета и в целом на его конструкцию существенно выше, чем при посадке на ровную ледовую поверхность, особенно присыпанную снегом. На торосы конечно не сядешь, но если на реке есть относительно тихая и крупная заводь то проблем с посадкой зимой не будет.
+2
Сообщить
№14
28.10.2014 17:09
Пока это всё бла-бла-блашечки!
0
Сообщить
№15
29.10.2014 04:03
Странный неумеренный скепсис в обсуждении. Экраноплан - тот же самолет но гораздо более грузоподъемный. Проблемы с посадкой - надуманные, принципиальных проблем нет.
+1
Сообщить
№16
29.10.2014 10:35
Цитата, Князь Мышкинъ сообщ. №11
"Лунь" от "Юнкерсов" (или как их там сейчас?) убежать не сможет.
Смешной аргумент. Да корабли и подавно не могут от авиации удрать, но ничего, используют их. А ещё экранопланым не страшны мели (даже над куском суши могут пролететь), не страшны морские мины. Сделать их стелсами - ещё и обнаруживать станет проблематично. Ну и скорость с реактивными движками там может быть очень большой, может и сверхзвук получится даже - можно очень быстро перебрасывать. Корабли со скоростью самолётов. В отличие от кораблей, против экранопланов не только морские мины не применишь, но и никакие умные бомбы, торпеды, снаряды 155 мм, ПКР. Не уверен, что и ракеты воздух-воздух на такой высоте будут работать. Да и слабоваты они  могут быть, особенно если экраноплан огромный и бронированный. В общем придётся сочинять специальное противоэкранопланное оружие.
0
Сообщить
№17
29.10.2014 10:59
Цитата, Восход сообщ. №6
Но иногда мне становится грустно из-за того, что половина страны и вся Москва живут в какой-то параллельной реальности.
Пардон, но это вы живёте в какой-то параллельной реальности, где деньги, благосостояние не важны. И не половине, а почти всем важно личное благосостояние. Другое дело, большинство лениво, бездарно, рукожопо и потому тоже мало зарабатывают. Государство должно быть заинтересовано в высококвалифицированных специалистах, т.е. должно платить хорошую зарплату, как это делается в остальном мире и не только на Западе, но и в бедных странах. В России, к сожалению, остался этот советский пережиток - то была страна рабочих и крестьян, а интеллигенция была лишь второстепенной прослойкой, которой мало платили, меньше, чем рабочим со средним образованием.

От большинства жёны уходят и правильно делают - мужчина, это в первую очередь добытчик для семьи, должен обеспечивать потомство всем необходимым. Это закон природы и потому это естественно требовать от мужчины нормального обеспечения. Зарплата должна быть такой, чтобы о ней, о бытовых трудностях, о подработке на стороне не думать даже, полностью отдав все мысли работе.
+1
Сообщить
№18
30.10.2014 07:49
Цитата, Восход сообщ. №6
Видимо моей стране не нужны специалисты и не нужны два моих технических образования.
вот-вот... у Вас наверно квартирный вопрос был решён...,
а я закончил Технологию машиностроения и металлообработку в 2000г. с красным дипломом, работая на полставки на заводе, в 22 года пригласили начальником тех.бюро инструментального цеха, родился сын, жить негде, только с родителями... зп - никакая,
на первоначальный взнос в жизни не накопить (жена дома сидела с мелким)
да и когда вышла - то тоже не намного легче стало... только на еду и зарабатывал...

лет 5 посмотрел на это всё - и плюнул... пошел в "менеджеры"...
и всё заработал...
а завода того уже и нет, хотя 5000 человек работало... там сейчас
элитный микрорайон...
Цитата, wedmed5 сообщ. №10
Вот как малый десантный транспорт, или лёгкий ракетный, а так же как противолодочник- вполне годны.

Да, получится отличный, скрытный, малозаметный, скоростной ударный комплекс,
смущает - низкая высота полёта, т.к. при таких высоких скоростях
на пути полета может НЕОЖИДАННО появиться высокий надводный корабль
и тогда случится трагедия...
0
Сообщить