Войти

США помогут Уругваю

1960
0
0

«Вооруженные силы Уругвая рассчитывают совершить выгодную сделку: они вернут США оружие и военную технику, которую американцы поставляли стране в годы «холодной войны» с СССР, а взамен рассчитывают получить новое», — сообщила в прошлый четверг уругвайская газета La Republica. Эксперты отмечают, что Вашингтон охотно пойдет на подобную сделку для стимула военно-технического сотрудничества с Уругваем, так как в последние годы латиноамериканский регион стал ареной ожесточенной борьбы за рынки сбыта вооружений между США и Россией.

Программа американской военной помощи в 1960-х годах предусматривала крупные поставки уругвайской армии вооружения и военной техники (ВиВТ), включая самолеты и морские катера. Складское оружие планировалось использовать в случае обострения конфликта с СССР в Южной Америке. «Латинская Америка была свалкой для США, во все страны региона поставлялась уже тогда устаревшая техника», — сказал РБК daily эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Наблюдатели подчеркивают, что Вашингтону жизненно необходимо принять это предложение, с тем чтобы не потерять уругвайский рынок сбыта. США заинтересованы в сближении с Уругваем и в наращивании сотрудничества в военно-технической сфере.

В последние годы Россия постепенно стала вытеснять американцев с уругвайского рынка. Так, в октябре 2002 года между Россией и Уругваем было подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, а в декабре прошлого года был подписан контракт о поставках российской бронетехники.

Военное командование вооруженных сил Уругвая отказалось комментировать РБК daily информацию об обмене старого вооружения на новое, однако, по мнению аналитиков, подобная сделка вполне вероятна. «Уругваю необходимо освободиться от устаревшей техники. С экономической точки зрения американцам сама эта сделка будет на руку. Они охотно поменяют пять-десять старых самолетов на один новый либо модернизированный», — уверен заместитель директора ИЛА РАН Вадим Теперман.

Наблюдатели отмечают, что Москва стала опасным соперником Вашингтона и на региональном рынке. «Россия действительно является одним из основных конкурентов США в Латинской Америке, с каждым годом борьба становится все ожесточеннее», — отмечает г-н Храмчихин. По экспертным оценкам, спрос на российское вооружение в Латинской Америке выше, чем на американские ВиВТ, ввиду низких цен и высокого качества. На сегодняшний день РФ поставляет вооружение Венесуэле, Аргентине, Эквадору, Мексике, Бразилии, Колумбии и Чили.

По данным исследовательской службы конгресса США, в 1998—2001 годах Россия поставила странам региона ВиВТ на сумму 300 млн долл., а в 2002—2005 годах — в два раза больше. В свою очередь США бьют тревогу по поводу российской экспансии. В конце прошлого года администрация президента Джорджа Буша направила России официальный протест в ответ на подписание контрактов по поставке Каракасу более 100 тыс. автоматов Калашникова. А в марте этого года Совет по делам Западного полушария (СОНА) в Вашингтоне опубликовал истеричный доклад о том, что рост экспорта российских вооружений в Латинскую Америку способен нарушить баланс сил в регионе.


/Алина Любимская/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска