Войти

Рублевые РАНы

1837
0
0

Владимир Путин предупредил, что наука не может существовать только за счет государства Суммарное бюджетное финансирование российской науки с 2000 года увеличилось в пять раз и в нынешнем году достигло 200 млрд рублей. К 2010 году оно возрастет до 400 млрд. Об этом заявил Владимир Путин, выступая в пятницу на заседании президентского совета по науке, технологиям и образованию.

Еще 200 млрд рублей в 2010 году потратит на научные разработки российский бизнес, подчеркнул Путин. Итого через два года ученые получат 600 млрд рублей. А это означает утроение по сравнению с 2007 годом.

1,5% для академиков

Таким образом, общие расходы на науку в России хоть не достигнут уровня развитых стран (как правило, в США, странах ЕС и Японии на НИОКР тратят до 2,5--3% ВВП), но приблизятся к ним, составив не менее 1,5% ВВП.

Остаются без ответа два вопроса: насколько эффективны госвложения в российские НИОКР и нужно ли наращивать госфинансирование РАН?

Путин обратил внимание академиков на то, что в России впервые принята программа фундаментальных научных исследований на 2008--2012 годы и на них выделяются "столь значительные средства".

Членов совета обещания президента вдохновили.

Однако, пообещав утроение бюджетных расходов на науку, Путин обратил внимание на "тревожную тенденцию", которая, как он подчеркнул, обсуждалась накануне с членами правительства. Министры, по словам Путина, "обратили внимание на то, что чем больше бюджетных денег приходит в систему (науки. - "Газета"), тем меньше востребованы деньги бизнеса, которые, по сути, начинают выдавливаться - зачем инвестировать, когда и так все есть?" Президента такая постановка вопроса не устроила:

"Это неправильно. Hужно создать стимулы для привлечения в науку средств бизнес-сообщества". По мнению Путина, фундаментальные исследования являются стартовым звеном всего инновационного цикла.

Как Путин собирается привлечь средства бизнеса в науку? На заседании совета он назвал несколько путей. Во-первых, технологическое перевооружение НИИ можно осуществить в рамках отдельной программы. Председатель Сибирского отделения РАН Николай Добрецов предложил придать такой программе статус еще одного нацпроекта. Путин не стал спешить: "Посмотрим, это требует анализа". Но высказался за "создание новейших технологических баз и центров коллективного пользования". Президент пообещал академику Добрецову разобраться, почему технико-внедренческая зона в Новосибирске не получила госфинансирования, запланированного на 2007 год, а заодно запретил тратить на другие цели деньги, выделенные на нанотехнологии.

Во-вторых, президент поддержал идею вице-президента РАН Николая Лаверова о защите "права интеллектуальной собственности тех ученых, кто формировал идеи, чтобы учитывать их вклад в роялти конечных продуктов". Потребовал президент и разбюрокрачивания РАН: "У вас из 600 подразделений 200 наукой не занимаются".

Приватизация СВР

Во всем мире ученые получают основные средства на исследования, доказав право на грант. В принципе в России эта система тоже существует. Однако не зря Путин сетовал на уход из науки (или неприход в нее) частного капитала.

Независимые от РАН исследователи бьют тревогу - грантовая система сворачивается, академическое руководство делает ставку на бюджетные деньги, которые достаются все легче. В результате эффективность науки, несмотря на утроение ее финансирования, снижается. Ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов утверждает: "Статистика публикационной активности российских ученых в 1998--2006 годах показывает, что в отсутствие системы мощных научных фондов, основанной на квалифицированной экспертизе, даже многократное увеличение расходов не приводит к улучшению показателей деятельности. Более того, дальнейшее увеличение финансирования без одновременного осуществления институциональных и структурных реформ может не просто оказаться неэффективным, но привести даже к отрицательным результатам".

Впрочем, у традиционных государственников есть асимметричный ответ. Так, академик РАН Евгений Примаков предложил использовать СВР, по существу, в качестве эрзац-научного учреждения, точно ориентированного на конечный инновационный результат. Только на смену научным разработкам в этом случае придет научно-техническая разведка, то есть заимствование многообещающих предметов интеллектуальной собственности. Путина Примаков уговаривал "установить связи с госкорпорацией "Ростехнологии", чтобы техническая разведка работала на эту корпорацию". Впрочем, академик и бывший глава СВР подчеркнул, что техразведка не должна работать только на одну госкорпорацию: "Нужен какой-то орган, который бы давал эту информацию частным компаниям". Путин пообещал передать это предложение в правительство.


/КОНСТАНТИН СМИРНОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска