Войти

На атомном фронте без перемен

2183
0
+2
Белоярская АЭС
Белоярская АЭС.
Источник изображения: www.rg.ru

"Росатом" подготовил программу развития до 2020 года

"Ъ" удалось ознакомиться с проектом долгосрочной программы развития (ДПР) "Росатома" до 2020 года, подготовленной по поручениям президента и правительства. Но радикальных изменений в госкорпорации в ближайшие шесть лет не ожидают: ДПР описывает развитие основных направлений бизнеса за счет действующих контрактов. "Росатом" признает риск того, что отрасль могут затронуть санкции, но пока охлаждение отношений Росии с Западом на госкорпорации почти не сказалось.

На этой неделе экспертный совет при правительстве должен обсудить проект ДПР "Росатома", рассказал "Ъ" источник, знакомый с ситуацией, и подтвердили в госкорпорации. Затем ДПР направят в ведомства, утвердят на набсовете "Росатома" с учетом доработок и до 1 декабря внесут в правительство. "Ъ" ознакомился с проектом ДПР, основанном на долгосрочной стратегии "Росатома" до 2030 года (ее содержание не раскрывается до утверждения наблюдательным советом в конце октября).

В ДПР в большинстве случаев госкорпорация учитывает подписанные контракты, действующую инвестпрограмму и уже развивающиеся дополнительные направления бизнеса. Это объясняется спецификой отрасли — длинными сроками проектов и планированием на десятилетия вперед. В отношении "Росатома" 2020 год можно назвать скорее краткосрочной перспективой, программа является актуализацией предыдущих прогнозов, замечает главный редактор Nuclear.Ru Илья Платонов.

В сфере генерации "Росатом" планирует ввести к 2020 году 11 энергоблоков в РФ и шесть — за рубежом (речь, скорее всего, идет о второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае, втором блоке АЭС "Куданкулам" в Индии, двух блоках Белорусской АЭС и одном на турецкой АЭС "Аккую"). В ДПР отмечается, что к 2030 году в мире появится около 200 новых энергоблоков, из них 40% в Китае и других странах Азии. В денежном выражении к 2020 году мировой рынок сооружения АЭС (включая машиностроение) вырастет вдвое, до $71 млрд. "Росатом" хочет сконцентрировать производственные мощности "на единой площадке" (видимо, имеется в виду волгодонский "Атоммаш"), чтобы сократить условно-постоянные затраты с 31% в выручке в 2014 году до 10% к 2020 году. За рубежом госкорпорация надеется расширить сервисный портфель по АЭС с 7% до 15% рынка.

По сегментам топливного цикла "Росатом" ожидает в основном роста общей мощности АЭС. Мировой спрос на уран увеличится на 15% в 2020 году, до 75,6 тыс. тонн в год. "Росатом" также ожидает восстановления цен на уран, упавших после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, с $36 за фунт до $53 в 2020 году. В обогащении урана за счет прямых долгосрочных контрактов "Росатом" планирует удержать лидерство на рынке (37%) при росте спроса на 19% в год. До конца 2013 года основной рост поставок по обогащению урана для крупнейших потребителей — АЭС США — шел через американскую USEC в рамках договора ВОУ-НОУ, в последние годы "Росатом" заключает прямые контракты, их объем ограничен 20% рынка обогащения в США. В сегменте ядерного топлива госкорпорация рассчитывает нарастить долю рынка с 16% до 17,5% в 2020 году при росте мировых потребностей на 12%. Среди новых направлений бизнеса обозначены уже развивающиеся ядерная медицина, инжиниринг и оборудование ТЭЦ, опреснение воды. Каждое из них к 2030 году должно приносить не меньше 10 млрд руб. в год при рентабельности по EBITDA не менее 20%.

В ДПР "Росатом" впервые признал риски, связанные с возможным введением секторальных санкций в атомной отрасли (пока они отрасль не затрагивали). Страновым риском корпорация считает и "политизированность решений при выборе поставщика ядерных технологий". Перспективы "Росатома" на мировом рынке сложно предсказать из-за неопределенности с использованием ядерных технологий в развитых странах и сложной экономической ситуации в РФ, считает Илья Платонов. Новые проекты АЭС сильно зависят от госфинансирования, а будут ли в долгосрочной перспективе средства на них в бюджете, неизвестно.

[

b]«Росатом» и CNNC ищут новый рынок[/b]

«Росатом» и китайская госкорпорация атомной промышленности CNNC подписали протокол о начале обсуждения возможного сотрудничества по строительству АЭС в третьих странах, говорится в документах к заседанию российско-китайской подкомисии по ядерным вопросам. С российской стороны уполномоченной организацией назначена «Русатом Оверсиз», с китайской — департамент международного сотрудничества CNNC.



Анастасия Фомичева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом