Войти

Группа «Камаз» до конца 2014 года продаст свой последний военный актив – «Ведомости»

4129
3
-1
Автомобиль «Тайфун-К»
Автомобиль «Тайфун-К» (КАМАЗ-63968).
Источник изображения: Ростех

ЦАМТО, 21 октября. Группа «Камаз» до конца 2014 года продаст свой последний военный актив – 100% Завода специальных автомобилей (Татарстан) структуре, связанной с менеджментом этого предприятия, сообщают «Ведомостям» со ссылкой на директора департамента по связям с общественностью «Камаза» Олега Афанасьева.

Предприятие выпускает бронированные автомобили семейства «Тайфун», боевые машины пехоты (БМП) «Выстрел» и др.

Как отмечает газета, условия сделки, финансовые и производственные показатели завода не раскрываются.

Представитель госкорпорации «Ростех» (крупнейший акционер «Камаза», 49,9%) на вопросы «Ведомостей» не ответил. Минобороны, по словам источника, близкого к военному ведомству, в курсе готовящейся сделки и не возражает против перехода предприятия под контроль его менеджмента. Сейчас завод ведет ряд крупных НИОКР в интересах военных и если они завершатся успешно, то предприятие может стать крупным поставщиком Минобороны, отметил собеседник «Ведомостей». При этом планы закупок автомобилей у самого «Камаза» не связаны с преобразованиями на этом предприятии, добавил он.

Основная цель – повышение эффективности бизнеса группы «Камаз» за счет концентрации на выпуске коммерческой техники, подчеркнул А.Афанасьев в интервью «Ведомостям». Военная техника – рискованное и ресурсоемкое направление, к тому же в последние годы выручка «Камаза» в этом сегменте сократилась, отметил он: в 2009 году его доля доходила до 30%, сейчас – не более 10%. Причем более половины этих доходов приходится на автомобили двойного назначения – грузовики для перевозки личного состава. Их производство в составе группы сохранится, добавил О.Афанасьев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
3 комментария
№1
22.10.2014 13:19
Чрезмерная концентрация всего в руках государства вредная, но не стихающая тенденция.
0
Сообщить
№2
22.10.2014 13:30
Цитата, SteSus сообщ. №1
Чрезмерная концентрация всего в руках государства

В ВПК это уже не концентрация, а попытка поддержания показателей на определенном уровне ценой наращивания активов, ибо по другому некоторым это сделать уже не получается.... ИМХО.
+1
Сообщить
№3
22.10.2014 19:40
Цитата, q
Группа «Камаз» до конца 2014 года продаст свой последний военный актив
Информация не однозначная. С учётом того, что КАМАЗ является крупнейшим поставщиком автотехники ВС РФ. Похоже, что под военным активом руководство компании понимает исключительно те производственные мощности которые выпускают военную технику. В тоже время линии по выпуску техники двойного назначения к таким активам менеджмент концерна явно не относит. В этой связи не исключено, что слабая тенденция по усилению бронезащиты колёсной техники КАМАЗа, которая витала в воздухе в последнее время, тихо умрёт не достигнув возраста "половой зрелости". "Так сказать мухи отдельно, а котлеты отдельно".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом