Войти

Слишком тесно для инноваций

1477
0
0
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев на конференции «Startup Village» в «Сколково».
Источник изображения: supercoolpics.com

Стартапам в России не хватает не господдержки, а потребителей

На стартовавшем вчера форуме "Открытые инновации" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил госкомпаниям вкладываться в НИОКР пропорционально их роли в экономике. Главный гость форума, китайский премьер Ли Кэцян, оценивший сходство повесток обеих стран, однако, напротив, больше говорил о дерегулировании и открытии китайского рынка. Сами разработчики новых технологий, впрочем, не считают господдержку главным препятствием развития компаний. Больше всего их снижает ограниченность операций на российском рынке, говорится в исследовании Российской венчурной компании (РВК) и PwC, которое будет представлено на форуме сегодня.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян вчера посетили открывшийся на площадке московского "Технополиса" форум "Открытые инновации", вдвоем они поучаствовали и в основной панельной сессии мероприятия (в прошлом году собеседниками Дмитрия Медведева были премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен и глава французского правительства Жан-Марк Эро, оба уже не занимают премьерские посты). "У России и Китая практически одинаковые повестки в плане инноваций",— заявил Ли Кэцян, пояснив, что власти страны проводят масштабную реформу по сокращению административных барьеров и дерегулированию экономики. Он также заверил, что иностранные технологические компании смогут рассчитывать в КНР на столь же благоприятный режим регулирования, как и китайские разработчики. Дмитрий Медведев между тем предпочел говорить скорее о повышении роли государства в этом процессе: "Вклад госкомпаний (в НИОКР.— "Ъ") должен определяться их ролью в экономике, задача государства — их в этом стимулировать",— заявил российский премьер, отметив, что только на поддержку научных центров с 2007 года было выделено 135 млрд руб.

По данным совместного исследования сектора высоких технологий в РФ, проведенного РВК и PwC, однако ни объем господдержки, ни доступ к внешнему финансированию не являются ключевыми факторами для развития технологических бизнесов. Всего в национальный рейтинг быстрорастущих компаний "Техуспех", на основе которого и был написан доклад, вошли 50 компаний (в основном в машиностроении, ИКТ и фармацевтике). Среди главных конкурентных преимуществ участники рейтинга назвали оригинальные разработки и качество собственных кадров, тогда как, несмотря на получение грантов примерно половиной всех опрошенных, лишь 13% заявили, что это существенно повлияло на рост компании. В качестве главного препятствия, как и год назад, участники опроса назвали "ограниченность величины спроса на отечественном рынке высокотехнологической продукции", выход из этой ситуации ищут либо в более узких нишах (с конкретным заказчиком), либо в выходе на мировой рынок, говорится в докладе. Впрочем, средняя доля доходов от экспорта в выручке лидеров рейтинга составила всего 13%.

Отдельная сессия форума была посвящена регионам. Помимо Калужской области, в благоприятности инвестклимата которой сомнений у бизнеса уже не осталось (регион, по словам губернатора Анатолия Артамонова, привлекает прямых инвестиций на $1 млрд в год), особое внимание привлек и Санкт-Петербург (в частности, из-за разместившегося там биокластера). Заметим, среди участников рейтинга РВК московских компаний оказалось лишь на одну больше, чем петербургских (девять против восьми со средней выручкой 11,9 млрд и 14,8 млрд руб. соответственно). По суммарному объему выручки Центральный федеральный округ (ЦФО), впрочем, по-прежнему заметно опережает остальные: компании ЦФО в прошлом году заработали 32,8 млрд руб., меньше всего поступлений от технологических бизнесов получили в Южном федеральном округе (0,4 млрд руб.). В среднем предприятия из рейтинга расходуют на научные разработки десятую часть выручки (выше всего показатель у разработчиков новых материалов в строительстве — 18%). При этом если суммарные инвестиции в "технические инновации" участников рейтинга составляют почти 20 млрд руб., то непосредственно к НИОКР исследователи отнесли лишь 8,6 млрд руб., то есть в несколько раз ниже заявленных показателей госкомпаний.


Татьяна Едовина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")