Войти

Запустил «Днепр» – обогатил Коломойского

3175
0
+4
rn-dnepr
Российский ракета-носитель "Днепр" Источник: http://www.krashiy.com/.

Экономические, политические и военные интересы России несовместимы с продолжением пусков по российско-украинской программе «Днепр» с использованием снятых с боевого дежурства тяжелых межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20 (по западной классификации – «Сатана») для запуска спутников, заявил высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли.

В продолжении пусков сейчас заинтересован только Игорь Коломойский (губернатор Днепропетровской области), известный в среде украинских бизнесменов под кличкой Беня. Он стал в этом году фактическим хозяином днепропетровского Южмаша, где производились МБР. Себестоимость пуска «Днепра» до приостановки программы в 2011 году составляла порядка 300 миллионов рублей. Российские организации получали от компании «Космотрас» – провайдера пусковых услуг «Днепра» – порядка 50 миллионов рублей, разницу оплачивал российский бюджет. Какую прибыль получала российско-украинско-казахстанская международная космическая компания (МКК) «Космотрас», можно только догадываться, поскольку контрактная стоимость пуска – коммерческая тайна. К тому же ранее в указанные 50 миллионов входили отчисления от американцев за утилизацию МБР, теперь эта сумма будет еще ниже. Политическая сторона проблемы очевидна после того, как в мае руководство Южмаша подписало с Коломойским меморандум о сотрудничестве. Что же касается военной стороны, то достаточно взглянуть на характер запускаемых с помощью «Днепров» полезных нагрузок. В лучшем случае – это спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), по сути разведки, в худшем – экспериментальные космические аппараты, с помощью которых отрабатываются технологии, которые могут быть использованы в военных целях.

Источник указал, что не будет исключением и назначенный на 30 октября очередной запуск «Днепра». Он должен вывести в космос японский спутник ДЗЗ ASNARO. Ранее российская сторона с подачи Минобороны РФ неоднократно поднимала вопрос об изменении финансовых условий реализации программы «Днепр». Более того, из-за нерешенности вопроса пуски «Днепров» в период с 2011 по 2013 год не проводились. Их возобновление в 2013-м стало возможным лишь благодаря политическому решению, принятому в угоду режиму Януковича. Но теперь власть на Украине сменилась, и дальнейшая реализация программы «Днепр» чревата для России и имиджевыми потерями. МКК «Космотрас» осуществляет модернизацию разработанных ГКБ «Южное» (Днепропетровск) МБР РС-20 в конверсионную ракету-носитель «Днепр». Ее запуски выполняются с космодрома Байконур и из позиционного района Ясненского соединения (Оренбургская область) РВСН, где на боевом дежурстве находятся однотипные МБР. С 1999 года выполнено 20 успешных пусков ракет-носителей «Днепр». Ракета-носитель «Днепр» – трехступенчатая, жидкостная. Использует высокотоксичные компоненты топлива: несимметричный диметилгидрозин (гептил) и азотный тетроксид. Первая и вторая ступени «Днепра» являются штатными ступенями МБР РС-20. Стартовая масса «Днепра» – 201 тонна.


Опубликовано в выпуске № 38 (556) за 15 октября 2014 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)