Войти

Единый атомный подрядчик

2909
0
-2
Стенд «Росатома»
Демонстрационный стенд «Росатома».
Источник изображения: Росатом

"Росатом" избавился от конкуренции в инжиниринге

Со второй попытки "Росатому" удалось отказаться от внутренней конкуренции собственных инжиниринговых структур: московский "Атомэнергопроект", до последнего сохранявший независимость, передается под управление холдинга НИАЭП-АСЭ. До 2012 года в госкорпорации существовало несколько инжиниринговых центров, но большинство из них не смогло работать без аварий на стройках и без срывов сроков. Холдинг может получить большую часть заказов по инвестпрограмме "Росатома", в 2014 году составлявшей 320 млрд руб.


В пятницу "Росатом" принял решение назначить компанию НИАЭП-АСЭ (объединяет нижегородский "Атомэнергопроект" и "Атомстройэкспорт" — АСЭ) единоличным исполнительным органом московского ОАО "Атомэнергопроект" (АЭП), сообщила госкорпорация. В "Росатоме" это объясняют "высокой эффективностью" НИАЭП-АСЭ: например, компания "оказалась близка" к пуску третьего блока Ростовской АЭС уже в 2014 году вместо планового 2015 года. АЭП, наоборот, не успевает завершить работы на Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) в 2014 году, пуск отложат на 2015 год. В АЭП знали о том, что его будущее напрямую связано с результатами по НВАЭС-2, говорится в сообщении "Росатома". Компанию предупредили об этом год назад для стимулирования конкуренции инжиниринговых компаний, поясняет "Ъ" источник в "Росатоме". Гендиректор АЭП Марат Мустафин уже покинул свой пост, вместо него врио стал его первый заместитель Леонид Егоров.


До 2012 года в "Росатоме" было несколько независимых инжиниринговых структур: НИАЭП, АЭП и санкт-петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) работали на стройках АЭС в России, АСЭ — за рубежом. Но после аварии на стройплощадке Ленинградской АЭС-2 в том же году за СПбАЭП оставили только проектирование. А в марте 2012 года НИАЭП стала управляющей компанией АСЭ. Сейчас НИАЭП-АСЭ ведет более 20 проектов по проектированию и сооружению атомных блоков в России и за рубежом. АЭП объединила семь проектных и инжиниринговых организаций "Росатома", но непосредственно строительство ведет только на НВАЭС-2. В мае в "Росатоме" уже предупреждали о возможных задержках с вводом третьего блока НВАЭС-2, из-за смещения сроков проект окажется "чуть дороже" сметной стоимости, признавал первый заместитель гендиректора "Росатома" Александр Локшин.


Теперь на базе НИАЭП-АСЭ в "Росатоме" появится единый инжиниринговый дивизион, за его периметром останется только проектный институт "Атомпроект". Эта структура должна будет осваивать большую часть инвестпрограммы госкорпорации, составлявшей в 2014 году 320 млрд руб. (всего стратегия "Росатома" до 2030 года предполагала инвестиции $350 млрд). Это не первая попытка создать объединенную компанию: в 2011 году для консолидации создали ОАО "Атомная энергостроительная корпорация", но инициатор этого — заместитель гендиректора "Росатома" по капстроительству Сергей Будылин вскоре покинул госкорпорацию. После этого в госкорпорации, по сути, прошел внутренний конкурс среди инжиниринговых компаний, который выиграла НИАЭП. В большинстве остальных секторов отрасли дивизионная структура действует давно: АЭС объединены в "Росэнергоатоме", производство топлива — в ОАО ТВЭЛ, машиностроение — в "Атомэнергомаше" и т. д.


Источник "Ъ" в одной из инжиниринговых компаний замечает, что "Росатом" уходит от конкуренции между собственными структурами, намеренно созданной ранее. По его мнению, это правильная стратегия: большой портфель заказов в России и за рубежом вынуждает объединить ресурсы, это может быть эффективней с экономической точки зрения.


Анастасия Фомичева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:37
  • 16193
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)