Войти

Иракский Ми-35М был сбит китайским ПЗРК FN-6

4149
3
0

«Исламское Государство» выпустило фотографии для подтверждения сбития иракского вертолета около Байджи переносным зенитным ракетным комплексом, сообщает блог Of The Long War Journal 8 октября. Снимки были распространены в твиттере сторонниками ИГ после того, как они были размещены на другом месте в Интернете. Террористическая организация решила разместить свои фотографии в твиттере через своих сторонников, т.к. большинство официальных сайтов ИГ постоянно блокируются.

По сообщениям СМИ, на прошлой неделе два военных иракских вертолета были сбиты около Байджи в провинции Салахаддин.

Представители Минобороны Ирака заявляли, что боевиками ИГ с помощью ПЗРК был сбит иракский военный вертолет в районе Байджи (3 октября - ВП), где расположен крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны в 200 км к северу от Багдада. Погибли 2 пилота. Это второй иракский военный вертолет, сбитый над Байджи боевиками ИГ в течение одной недели.

Кроме фотографий уничтожения вертолета, ИГ недавно опубликовало инструкции, как сбивать переносными зенитными комплексами вертолеты «Апач». Так, в одном пункте говорится: «Пуск ракеты предпочтительно производить с высокой крыши здания или возвышенности, чтобы предотвратить возникновение облака пыли после пуска». Кроме того, выложены схемы «Апача».

«Исламское Государство» в провинции Салахаддин ранее также сбили несколько иракских военных вертолетов. Два вертолета были сбиты во время неудачной попытки вернуть Тикрит в конце июня (в т.ч. Ми-35М - ВП). В середине августа, боевики ИГ сбили еще два вертолета во время атаки на Кэмп Спейчер, крупную базу недалеко от Тикрита.


Уничтожение Ми-35М китайским ПЗРК FN-6
Источник: Of The Long War Journal
Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
3 комментария
№1
14.10.2014 09:11
Вот примерно те же "действующие лица" и там же рядом по месту действия:
китайский ПЗРК FN-6, вертолет Ми-17, поселок Нубель, Сирия. 30.06.2013:



P.S. Кстати, бьют тоже с крыши.
0
Сообщить
№2
14.10.2014 10:16
Современные ПЗРК по эффективности вплотную приблизились к войсковым ЗРК, а по мобольности и цене давно превзошли их.

В ближайшем будущем, возможно, они и платформы на их основе (например армейские джипы) вытеснят собой пушечные системы (работающие в том же диапазоне дальностей и высот).

"Летающий танк" уже не спасает его броня, т.к. ракета бьет прямо в двигатель. Ситуация складывается очень тревожная (но с другой стороны и радостная).

ПЗРК показали свою исключительную эффективность (в т ч. отечественные) но они открыли и полную беззащитность вертолетов.

Поэтому все произведенные с начала 2000х машины должны быть оснащены эффетивными системами активной обороны (ослепления ГСН), а серийные машины (включая транспортные Ми-26) уже должны сходить с ними прямо с конвейера.
+7
Сообщить
№3
14.10.2014 10:28
че т не пойму, а где воздушная защита... типо кончилась ? если тупо экономят, то дешевле целую вертуху купить? идиоты...
восход, а что на воздушных судах вообще никакой разве защиты нет? вроде "президент-с" какая то у нас была...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM