Войти

Иракский Ми-35М был сбит китайским ПЗРК FN-6

4150
3
0

«Исламское Государство» выпустило фотографии для подтверждения сбития иракского вертолета около Байджи переносным зенитным ракетным комплексом, сообщает блог Of The Long War Journal 8 октября. Снимки были распространены в твиттере сторонниками ИГ после того, как они были размещены на другом месте в Интернете. Террористическая организация решила разместить свои фотографии в твиттере через своих сторонников, т.к. большинство официальных сайтов ИГ постоянно блокируются.

По сообщениям СМИ, на прошлой неделе два военных иракских вертолета были сбиты около Байджи в провинции Салахаддин.

Представители Минобороны Ирака заявляли, что боевиками ИГ с помощью ПЗРК был сбит иракский военный вертолет в районе Байджи (3 октября - ВП), где расположен крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны в 200 км к северу от Багдада. Погибли 2 пилота. Это второй иракский военный вертолет, сбитый над Байджи боевиками ИГ в течение одной недели.

Кроме фотографий уничтожения вертолета, ИГ недавно опубликовало инструкции, как сбивать переносными зенитными комплексами вертолеты «Апач». Так, в одном пункте говорится: «Пуск ракеты предпочтительно производить с высокой крыши здания или возвышенности, чтобы предотвратить возникновение облака пыли после пуска». Кроме того, выложены схемы «Апача».

«Исламское Государство» в провинции Салахаддин ранее также сбили несколько иракских военных вертолетов. Два вертолета были сбиты во время неудачной попытки вернуть Тикрит в конце июня (в т.ч. Ми-35М - ВП). В середине августа, боевики ИГ сбили еще два вертолета во время атаки на Кэмп Спейчер, крупную базу недалеко от Тикрита.


Уничтожение Ми-35М китайским ПЗРК FN-6
Источник: Of The Long War Journal
Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
3 комментария
№1
14.10.2014 09:11
Вот примерно те же "действующие лица" и там же рядом по месту действия:
китайский ПЗРК FN-6, вертолет Ми-17, поселок Нубель, Сирия. 30.06.2013:



P.S. Кстати, бьют тоже с крыши.
0
Сообщить
№2
14.10.2014 10:16
Современные ПЗРК по эффективности вплотную приблизились к войсковым ЗРК, а по мобольности и цене давно превзошли их.

В ближайшем будущем, возможно, они и платформы на их основе (например армейские джипы) вытеснят собой пушечные системы (работающие в том же диапазоне дальностей и высот).

"Летающий танк" уже не спасает его броня, т.к. ракета бьет прямо в двигатель. Ситуация складывается очень тревожная (но с другой стороны и радостная).

ПЗРК показали свою исключительную эффективность (в т ч. отечественные) но они открыли и полную беззащитность вертолетов.

Поэтому все произведенные с начала 2000х машины должны быть оснащены эффетивными системами активной обороны (ослепления ГСН), а серийные машины (включая транспортные Ми-26) уже должны сходить с ними прямо с конвейера.
+7
Сообщить
№3
14.10.2014 10:28
че т не пойму, а где воздушная защита... типо кончилась ? если тупо экономят, то дешевле целую вертуху купить? идиоты...
восход, а что на воздушных судах вообще никакой разве защиты нет? вроде "президент-с" какая то у нас была...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)