Войти

Российские моряки жалуются на повышенную качку «Мистраля»

5130
12
-3
Корабль-док "Владивосток" типа Mistral
Построенный для ВМФ России на французском судостроительном предприятии STX France в Сен-Назере десантный вертолетный корабль-док "Владивосток" типа Mistral впервые выходит в море с российским экипажем на борту. Сен-Назер, 13.09.2014 (с).
Источник изображения: Кадр из видео AFPTV (via forums.airbase.ru )

Российские моряки, которые обучаются управлению французским вертолетоносцем типа «Мистраль», жалуются на повышенную качку корабля даже при незначительном волнении. Сообщения от экипажа прокомментировали военные эксперты.

«На первый взгляд, дело в недостаточной начальной остойчивости. При этом имеют место большие амплитуды бортовой качки с большими периодами. Если иметь в виду, что российские вертолёты требуют размещения в ангаре с большей высотой, логично предположить, что для увеличения высоты ангара просто увеличили высоту надводного борта. При этом конечно, необходимо было пересчитать начальную остойчивость», - приводит слова военного эксперта доктора технических наук Виктора Дубровского «Центральный Военно-Морской Портал».

Советник гендиректора Крыловского научного центра Валерий Половинкин отметил, что решение о покупке вертолетоносцев было принято без проведения требуемых испытаний, поэтому специалисты не оценивали остойчивость «Мистралей» заранее.

«В России ни один корабль не выйдет на стапель завода, пока не пройдет модельных испытаний в бассейне. Там, в условиях создания искусственного волнения, габаритная модель испытывается на мореходность, управляемость и другие параметры. Насколько мне известно, подобные мероприятия с «Мистралями» в России не проводились. А ведь эти вещи рассчитать теоретически невозможно», - сообщил он, добавив, что решение о приобретении кораблей было политическим, а сами они – визуально некрасивые.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что французским властям пора определяться по вопросу передачи «Мистралей».

«По «Мистралям» много было заявлений от министра обороны и главы МИД Франции. Ситуация достаточно простая, но есть контракт, который нужно выполнять. Под этот контракт были переведены значительные суммы. Если у французской стороны появились новые варианты, не нужно пользоваться методами мегафонной дипломатии. И французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления о том что, несмотря на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону. Пора определяться. Ну, если нет, деньги надо возвращать», - приводят его слова «Вести».

Также стало известно, что в случае успешного завершения сделки на вертолетоносцах разместят ударные вертолеты Ка-52К и Ка-27. По словам гендиректора холдинга «Вертолеты России» Александра Михеева, к моменту прихода кораблей в РФ будет завершено «оморячивание» винтокрылых машин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть II
10.10.2014
На "Мистралях" будут базироваться ударные вертолеты Ка-52К
14.05.2014
Россия готова продолжить поставки вертолетов Индии
29.02.2012
Настоящее и будущее корпорации «Вертолеты России»
06.09.2011
Авиапром - загружен.
13.05.2010
"Выход ОАО "Вертолеты России" на IPO планируется не ранее 2012 года"
12 комментариев
№1
13.10.2014 01:56
Это ещё цветочки. А что с ним будет в северных широтах, где штормит куда сильнее
+2
Сообщить
№2
13.10.2014 11:25
Он ващще не расчитан на северные широты! Это яхта для прогулки теплой компанией по экватариальным водам. Может усиленная качка и есть повод для заявления, что корабль не соответствует заданным параметрам, отказаться от его закупки и потребовать денежки взад? Как с него, при усиленной качке, поднимать в воздух вертолет? А как его сажать? И ващще на хрена он нужен? Ну с Сердюковым понятно, но уже пришли серьезные, думающие люди в Минобороны, так надо принимать решение. А тут и повод получися не по нашей вине.
+1
Сообщить
№3
13.10.2014 12:46
Ну начались папуасские "телодвижения".
За последние 10 лет дело до такого отказа от сделки по надуманным причинам доводили папуа... Тринидад и Тобаго и Бруней. Мы, видимо, в ряду этих достойных держав хотим стать третьими.

Ну если, конечно, этот наброс на вентилятор не просто так(от избытка желчи) а подготовка к отказу.

Тринидад, правда, прикрывался задержкой в постройке и был формально прав. Хотя там реально была причиной возня наверху.
Бруней же оказался просто не в состоянии принять 2 мощных боевых корабля от Англии в виду..... отсутствия .......грамотных моряков.
Мы хотим пойти по третьему варианту? Ага, помним, помним..... "гранаты у него не той системы....".

Кстати, обожателям Басманного правосудия и еврофобам. Если в ситуации с Брунеем суд заставил Бруней купить таки построенные корабли, так как претензии были ничтожными.
То в случае с Тринидадом АНГЛИЙСКИЙ СУД обязал АНГЛИЙСКУЮ BAE Systems выплатить неустойку Тринидаду.
Так понятнее почему весь мир верит больше Европейским судам а не басманным?
-3
Сообщить
№4
13.10.2014 12:52
Цитата, q
«В России ни один корабль не выйдет на стапель завода, пока не пройдет модельных испытаний в бассейне.
Ну Французы же не умеют строить! Они даже не знаю что такое "модельные испытания". Они же не 1000 лет корабли строят. И не важно что это один из крупнейших экспортёров кораблей(или крупнейший?). Их корабли покупает весь мир от незнания!!!
+2
Сообщить
№5
13.10.2014 15:34
madmat

А у кого еще эти мистрали на вооружении? Кроме того, 1000летний опыт не исключает производства даже откровенного брака. Например авик Шарль деГоль.
+2
Сообщить
№6
13.10.2014 15:57
Цитата, Mihoel сообщ. №5
А у кого еще эти мистрали на вооружении? Кроме того, 1000летний опыт не исключает производства даже откровенного брака. Например авик Шарль деГоль.
Согласен. Косяки всегда могут быть у всех. Но в свете последних новостных помоев выглядит это как подгонка желаемого под действительное. Может я и не прав.
А по таким десантным кораблям вообще кроме Французского Мистраля и Испанского Хуана Карлоса нет экспортной истории. Мистраль как раз первый должен быть.
+2
Сообщить
№7
13.10.2014 16:26
Цитата, madmat сообщ. №3
Ну начались папуасские "телодвижения".
За последние 10 лет дело до такого отказа от сделки по надуманным причинам доводили папуа... Тринидад и Тобаго и Бруней. Мы, видимо, в ряду этих достойных держав хотим стать третьими.
Что ни говори, в юморе Вам не откажешь г-н madmat =))), хотя лично я за вариант в котором Франция под нажимом США отказывает нам его выдать, оставляет себе и платит неустойку. В противном случае придется брать, иначе получится как в вашей цитате =)
+1
Сообщить
№8
13.10.2014 16:54
уверен, что это высосанное из чьего-то пальца вранье. Ну для топвар это обычное дело. Но, конечно, сам проект покупки Мистралей несколько потерял в своем первоначальном смысле. Отношения с западом резко изменились, экономическая ситуация ухудшилась. Как по мне его и одного хватит с базированием в Севастополе. Но четыре теперь точно не нужно.
+1
Сообщить
№9
13.10.2014 16:59
Цитата, Dipso сообщ. №7
Что ни говори, в юморе Вам не откажешь г-н madmat =)))
Ну список стран отказников я привёл ))). Папуасы где-то там, недалеко от Брунея водятся )))

Цитата, Dipso сообщ. №7
хотя лично я за вариант в котором Франция под нажимом США отказывает нам его выдать, оставляет себе и платит неустойку. В противном случае придется брать, иначе получится как в вашей цитате =)

Тут не согласен. Лучше бы получить. Боюсь возвращённые деньги будут распотрашены на выплаты Ротенбергам, Мельниченкам, Абрамовичам и т.д. - "невинно пострадвшим от международных санкций". Ведь если сам премьер или президент, то ли Путин то ли Медведев говорил что 1/3 оборонного бюджета разворовывается. Куда же дальше-то?...

А тут может и не самые нужные, но во первых у нас нет ничего подобного, и будет ООООЧЕНЬ НЕСКОРО. А во вторых если получим их, то их уже точно не разворуют.... ну разве что сгнобить могут неправильным отношением как сгнобили многие корабли.

Так что лично моё мнение - лучше Мистраль в руках чем супер пупер отечественный десантник в небе (((
+3
Сообщить
№10
13.10.2014 17:03
Цитата, Бродник сообщ. №8
уверен, что это высосанное из чьего-то пальца вранье. Ну для топвар это обычное дело.
Ну топвар, насколько я понял, тут только ретранслятор чьей-то мысли. А так да. Нет кораблей без качки. Особенно если его недозагрузить или неправильно сбалансировать.

Цитата, Бродник сообщ. №8
Отношения с западом резко изменились, экономическая ситуация ухудшилась. Как по мне его и одного хватит с базированием в Севастополе. Но четыре теперь точно не нужно.
Ну да... если не пойдём по стопам союза то бюджеты будут сокращать. Корабли и так десятилетиями строились. Так что надо хватать что есть и эксплуатировать.
+1
Сообщить
№11
13.10.2014 18:11
Цитата, madmat сообщ. №9
Лучше бы получить. Боюсь возвращённые деньги будут распотрашены на выплаты Ротенбергам, Мельниченкам, Абрамовичам и т.д.
Согласен с оговоркой, что лучше иметь реальный продукт, чем необеспеченные доллары
+2
Сообщить
№12
13.10.2014 22:18
Мистраль нужно брать хотя за то, что он уже сделал в деле санкций и разлада в стане НАТО. железячку можно и попилить, сразу после получки (сняв двигатель и электронику). суть не в железячке, а в грызне, которую он обеспечивает. из-за Мистраля европа 3 месяца не могла договориться о санкциях и до сих пор на оружие так и не смогли согласовать.
+1
Сообщить