Войти

Бронехолдинг для Чемезова. Волгоградские производители спецтехники могут быть объединены

2579
0
0

Назначенный на днях главой госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов уже нашел для компании новые направления работы. Вчера он заявил, что госкорпорация планирует создание в Волгограде бронетанкового холдинга. По его словам, новый холдинг может быть образован на базе части активов Волгоградского тракторного завода, Волгоградского судостроительного завода и ФГУП «ПО «Баррикады».

Созданная на днях госкорпорация «Ростехнологии» объединяет десятки разнопрофильных компаний, ядром которых является «Рособоронэкспорт» со всеми его нынешними активами. Среди них «Оборонпром», «Оборонительные системы», «Оборон­промлизинг», АвтоВАЗ, «ВСМПО-Ависма», «Русспецсталь» и ряд других.

Как заявил вчера глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, в Волгоградской области возможно создание бронетанкового холдинга. По его словам, в него могут войти части Волгоградского тракторного завода, Волгоградского судостроительного завода и ФГУП «ПО «Баррикады». По всей видимости, речь идет о выделенном из состава Волгоградского тракторного завода ООО «Волгоградская машиностроительная компания ВгТЗ», которое разрабатывает и производит боевые гусеничные машины легкой категории, в частности боевые машины десанта (БМД). ФГУП «ПО «Баррикады» уже фактически подконтрольно «Рособоронэкспорту», при этом часть мощностей ФГУП должна войти и в «Русспецсталь».

Стоит напомнить, что формирование бронетанкового холдинга уже идет, правда, о включении в него волгоградских заводов еще не заявлялось. В августе 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о реорганизации нижнетагильского ФГУП «Уралвагонзавод» (производит танки Т-90) в ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Помимо одноименного ФГУП в новую компанию могут быть переданы около 20 предприятий, в том числе ФГУП «Завод №9», ОАО «ВНИТИ», ФГУП «ЦНИИ «Буревестник», ОАО «Спецмаш», ОАО «Муромское СКБ» и т.д.

Идея создания бронетанкового холдинга не нова. Еще в начале 2000-х годов правительство планировало поставить «Баррикады» во главу подобного объединения. Впоследствии возникла идея создания двух бронетанковых холдингов: тяжелой бронетехники на базе Уралвагонзавода и легкой бронетехники на базе Курганмашзавода, куда мог бы войти и ВгТЗ. По сведениям источников РБК daily на рынке вооружения, сейчас обсуждается вопрос о создании объединенной бронетанковой структуры, в которой волгоградские предприятия могут стать отдельным «кустом».

Сейчас Курганмашзавод и ВгТЗ подконтрольны концерну «Тракторные заводы» Михаила Болотина, который еще летом этого года объявил о реорганизации принадлежащих ему оборонных мощностей. В частности, на Курганмашзаводе до конца этого года планировалось освоить сборку БМД, а на ВгТЗ оставить только производство узлов. Кроме того, «Тракторные заводы» запланировали модернизацию выпускаемых БМП. Как отмечали тогда эксперты, все дело в ожидании крупных заказов из стран Ближнего Востока, а также в крупном заказе Минобороны. Источник, знакомый с деятельностью концерна «Тракторные заводы», рассказал РБК daily, что пока КТЗ предлагалась только лишь кооперация с Уралвагонзаводом. Он предположил, что скорее всего в рамках подобного нового партнерства будет создан консорциум без передачи активов.

По мнению главы Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, принципиальных преимуществ разделения функций выпуска тяжелой и легкой бронетехники нет. «В мировой практике создание одного или двух разных холдингов, выпускающих тяжелую технику и легкую, определялось скорее исторически», — говорит он.


/Корр. ДАНИИЛ ШАБАШОВ, ДМИТРИЙ КУДРЯШОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"