Войти

Минобороны Украины приобретёт 500 штурмовых винтовок «Форт»

8099
27
-5
Штурмовая винтовка "Форт-221"
Штурмовая винтовка "Форт-221".
Источник изображения: Военное обозрение

Украинские военные до конца текущего года получат 500 штурмовых винтовок «Форт-221» и «Форт-224», передаёт РИА Новости со ссылкой на начальника ракетно-артиллерийского управления ВСУ Виталия Отаманюка.

«Это оружие можно заряжать как с правой, так и с левой стороны - это важно для правшей и левшей. Регулируется выброс патронов на правильную сторону, можно спокойно в полевых условиях заменить ствол, калибр винтовки "Форт-224" - 5,45 на 39 мм, это обычный калибр, который нам достался еще из Советского Союза, но можно поставить калибр 9-миллиметровый или 7,62 на 51, это НАТОвский калибр. Если я выехал выполнять функции где-то за пределы Украины, например, по программе НАТО, по линии ООН, то не надо с собой везти эшелоны боеприпасов, я их смогу получить там, потому что ствол у меня идет НАТОвского калибра. Это наша перспектива», – рассказал Отаманюк.

По его словам, данное оружие уже принимается на вооружение. За несколько дней всё будет оформлено и винтовки официально поступят в войска. «Первый наш заказ до конца года - около 500 единиц. Это оружие будет поставляться в первую очередь для подразделений сил специальных операций, а в дальнейшем - высокомобильным десантным войскам и разведподразделениям механизированных частей», – сообщил он.

Планируется также принять на вооружение пистолеты «Форт-17» и «Форт-14ТПН».

Кроме того, Минобороны приступило к переоборудованию автоматов АКС. «Тут идёт эргономичная рукоятка, раскладной приклад, установлен коллиматор, - то есть, мы уже не пользуемся механическим прицелом, из-за которого надо закрывать один глаз, – отметил он. – Минобороны планирует переоборудовать около 2 тысяч автоматов для зоны АТО. Первые 120 улучшенных автоматов уже направлены в Донбасс».

Справка издания: «"Форт" - казенное научно-производственное объединение МВД Украины. Находится в Виннице, возглавляет предприятие генерал-майор милиции Виктор Писаренко».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
09.06.2010
Первый удар и гарантии безопасности
14.01.2010
Вся европейская рать
12.11.2009
Двенадцать мудрецов: вперед за белым львом
27.07.2009
Russian Crazy на вертолетах
17.06.2009
Зачет автоматом
20.07.2007
Пороховая бочка Стремясь все больше заработать на продаже боевой техники, Россия невольно втягивается в новую гонку вооружений
30.05.2007
Мюнхенская РЕЧЬ Владимира Путина
27 комментариев
№1
08.10.2014 08:15
Хохляцкий вариант израильской Тавор 21
+4
Сообщить
№2
08.10.2014 11:06
а на фото вроде и есть Тавор, Украина их вроде закупала у Израиля в небольшом количестве
0
Сообщить
№3
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
09.10.2014 13:40
Цитата, q
кацапский вариант советского
Прям "масло маслянное"
+2
Сообщить
№6
09.10.2014 15:05
"кацапский вариант советского"
Не умно, прямо скажу
+1
Сообщить
№7
10.10.2014 01:52
А АК-12, который никак не пройдет испытания - кацапский вариант советского АК-47. И чо?
А)Россия наследник СССР.
Б)АК-12 появился на свет в том же месте где и АК-47,и является развитием последнего.Чего никак нельзя сказать о Форт-224.Который похож сам знаешь на Израильское "что" и  что в свою очередь свидетельствует легко догадаться о чём)))
0
Сообщить
№8
10.10.2014 09:00
Цитата, 201 сообщ. №7
и  что в свою очередь свидетельствует легко догадаться о чём)))
А я давно догадался. Ни Украина, ни Калашников не в состоянии разработать современный автомат. Разница только в объемах финансирования.
Цитата, leonbor1 сообщ. №6
"кацапский вариант советского"
Не умно, прямо скажу
а такая очевидная вещь как
Цитата, Дмитрий сообщ. №1
вариант израильской Тавор 21
надо полагать, Вас поразила глубиной мысли?
0
Сообщить
№9
10.10.2014 09:20
Цитата, Любитель сообщ. №4
А АК-12, который никак не пройдет испытания - кацапский вариант советского АК-47. И чо?
И ни "чо"... У нас есть и другие автоматы. Просто выбор такой, что никак определиться не можем.;) И всё наше, родное. Ну, т. е. нецельнотянутое.
0
Сообщить
№10
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№11
10.10.2014 11:33
Цитата, Любитель сообщ. №10
Ну а я бы на вашем месте различал бы "советское" от "российского"
Вы не на моём месте.
Я и многие в России гордятся тем, что "российское" имеет корни в "советском". Думаю, что в этом наша сила.
А вы разделяйте сколько влезет. Может что и получится.
+1
Сообщить
№12
10.10.2014 12:55
Цитата, q
А АК-12, который никак не пройдет испытания - кацапский вариант советского АК-47. И чо?



Ты им синильным старичкам не про АК-47 а о StG 44 напомни да и про  Хуго Шмайссера не хило бы было вспомнить , у кого Миша Калашников идею позаимствовал.
-3
Сообщить
№13
10.10.2014 13:10
Цитата, Tornado сообщ. №12
у кого Миша Калашников идею позаимствовал.
И у кого же?

Цитата, Tornado сообщ. №12
Ты им синильным старичкам не про АК-47 а о StG 44 напомни да и про  Хуго Шмайссера не хило бы было вспомнить
И причём же тут StG-44? Просто потому, что отдалённо чисто внешне напоминает АК-47?
+3
Сообщить
№14
10.10.2014 13:12
Цитата, Любитель сообщ. №8
А я давно догадался. Ни Украина, ни Калашников не в состоянии разработать современный автомат.
АК-12 вполне современный автомат, как и конкурирующий с ним АЕК. Бластеры, рейлганы, плазмаганы ещё пока ни в одной стране мира не стоят на вооружении, если что. Может вспомнить про штаты с их M16, которой уже тоже много десятков лет?
+1
Сообщить
№15
10.10.2014 13:31
Цитата, Tornado сообщ. №12
Ты им синильным старичкам не про АК-47 а о StG 44 напомни да и про  Хуго Шмайссера не хило бы было вспомнить , у кого Миша Калашников идею позаимствовал.

По такому же принципу к Тавору можно и А-91 притянуть. Ну только лишь облагородить пластиком чуток. Вот только кто и у кого что позаимствовал? :)))
0
Сообщить
№16
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№17
10.10.2014 14:30
Цитата, q
Ты им синильным старичкам не про АК-47 а о StG 44 напомни да и про  Хуго Шмайссера не хило бы было вспомнить , у кого Миша Калашников идею позаимствовал.

О, еще украинская мантра, так почему со Шмайссером не бегает полмира, а Калаш используют? Кстати амеры для М-16, что по новой законы физики, баллистику открывали? А сколько немцев у них трудилось в ОПК? С вашей логикой(странноватой) огнестрельное оружие должно быть только у китайцев.

З.Ы. Ну и у украинцев конечно, родоначальникам человеческой цивилизации положено.

Цитата, q
А АК-12, который никак не пройдет испытания - кацапский вариант советского АК-47. И чо?

Ух ты, во глаза открыли, только забыли про то, что любое оружие совершенствуется, например СУ-35 это российская модернизация советского СУ-27, а "Оплот" украинская, советского Т-80. А для Ф-22 по новой аэродинамику не открывали, честное слово.

Цитата, q
Ни Украина, ни Калашников не в состоянии разработать современный автомат.

Очередная глупость, автоматы производства РФ одни из лучших в мире, есть и вообще уникальные системы, АДС, "Вал" и т.д.

Цитата, q
то есть, мы уже не пользуемся механическим прицелом, из-за которого надо закрывать один глаз,

А пыж, пыж используете?
0
Сообщить
№18
10.10.2014 14:31
Цитата, Враг сообщ. №14
АК-12 вполне современный автомат, как и конкурирующий с ним АЕК
Вы о чем?
"АЕК-971 (Индекс ГРАУ — 6П67) — автомат, разработанный в ЗиД в Коврове под руководством Станислава Ивановича Кокшарова на основе автомата системы Константинова (СА-006), участвовавшего в конкурсе 1974 года."
-1
Сообщить
№19
10.10.2014 14:36
Цитата, Любитель сообщ. №18
"АЕК-971 (Индекс ГРАУ — 6П67) — автомат, разработанный в ЗиД в Коврове под руководством Станислава Ивановича Кокшарова на основе автомата системы Константинова (СА-006), участвовавшего в конкурсе 1974 года."

От первого АЕК на основе СА-008 в АЕК-971 почти ничего не осталось. он кардинально переработан. Хотя конечно, в принципе и паровоз можно назвать основой скоростного поезда.
+3
Сообщить
№20
10.10.2014 14:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
От первого АЕК на основе СА-008 в АЕК-971 почти ничего не осталось. он кардинально переработан.
Да, еще в советское время. О том и говорю.
0
Сообщить
№21
10.10.2014 14:46
Цитата, Любитель сообщ. №18
Вы о чем?"АЕК-971
Я вовсе не про АЕК-971, я про новый АЕК, который сейчас проходит испытания, участвует в конкурсе.
0
Сообщить
№22
10.10.2014 14:51
Цитата, Любитель сообщ. №16
Для особенно непонятливых поясню-РОССИЙСКАЯ автоматическая винтовка пока не создана. Юзаете СОВЕТСКОЕ. Как и Украина. Так откуда столько слюней?
Тот же АК-12 - уже российская разработка, хотя и на основе АК-47, но изменений там достаточно много, чтобы его можно было называть современным автоматом. И он не цельнотянутый забугорный автомат (израильский  IWI X95), как "Форт", а глубокая модернизация своими силами по сути своего же автомата. Так понятней особо понятливым?
0
Сообщить
№23
10.10.2014 14:53
Пусть он испытания пройдет, а потом будете
Цитата, Враг сообщ. №22
называть современным автоматом
0
Сообщить
№24
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№25
10.10.2014 14:55
Цитата, Любитель сообщ. №23
Пусть он испытания пройдет, а потом будете
А до прохождения испытаний - это древний, устаревший автомат? ;)
0
Сообщить
№26
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№27
10.10.2014 15:15
Цитата, Любитель сообщ. №20
Да, еще в советское время. О том и говорю.

В какое ещё советское время? :))))))))) Или у Вас до 2008 года всё советское время? :))))
0
Сообщить