Войти

Т-72Б3 — основной танк до «Арматы»

29763
22
+11
Танк Т-72Б3
Танк Т-72Б3.
Источник изображения: Army Recognition

Танк Т-72Б3 является дальнейшим развитием танка Т-72, поступившего на вооружение Советской Армии в начале 1970-х годов, сообщает Army Recognition.

В отличие от базового образца модернизированный танк значительно улучшил характеристики огневой мощи, подвижности, броневой защиты и способность действовать в группе. Контракт на закупку этих танков был подписан в 2012 году на сумму 6 млрд рублей (150 млн долл).

К концу 2013 года на вооружение Западного военного округа было передано около 270 машин. В настоящее время сухопутные войска России имеют в своем арсенале 8 тыс танков серии Т-72 (большинство находится на хранении), часть которых будет и дальше модернизироваться в новую версию. Т-72Б3 должен стать основным боевым танком до поступления на вооружение танков нового поколения «Армата».

Основным отличием является наличие многоканального прицела наводчика «Сосна-У» с оптическим и тепловизионным каналом второго поколения, танк оснащен системой активной защиты «Контакт-5», способной нейтрализовать бронебойные оперенные снаряды, и системой предупреждения экипажа об облучении лазерным лучом в диапазоне волн 0,65-1,540 мкм.

Танк, вооруженный 125 мм гладкоствольной пушкой 2А46М-5, оснащен дизельным двигателем В-84-1 мощностью 840 л.с. и гидравлической коробкой передач (7 переднего и 1 заднего хода), способен преодолевать водные преграды глубиной до 5 м (со специальным оборудованием). Масса 46 т, максимальная скорость 70 км/ч, запас хода 500 км, размеры: длина (с пушкой вперед) 9,53 м, ширина 3,59 м, высота 2,22 м.


Танк Т-72Б3М
Источник: www.militaryparitet.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
09.01.2019
125-мм пушка 2А82 для танка "Армата" Т-14
31.07.2018
Борисов не видит необходимости в большом количестве "Армат" при наличии танков Т-72
12.04.2018
Все, что вы хотели знать о мощных танковых войсках России
13.10.2017
Все, что вы хотели узнать о грозных российских танках (War is Boring, США)
05.09.2017
Почему "летающие танки" России самые продаваемые в мире
20.08.2015
Триумф Т-72Б3
22 комментария
№1
06.10.2014 03:20
А че борта то не защищены ДЗ? Да и передняя проекция корпуса (где люк механика-водителя).

Как-то бюджетненько весьма.
0
Сообщить
№2
06.10.2014 04:02
Очень хорошо этот танк разобрали в статье:  Т-72Б3... что это за зверь? Часть 1,2
И про броню там точно такие же вопросы...
Ссылки на обе части:
http://topwar.ru/35631-t-72b3chto-eto-za-zver-chast-1.html
http://topwar.ru/35591-t-72b3chto-eto-za-zver.html
0
Сообщить
№3
06.10.2014 06:11
Да, судя по обзору в ссылках модернизация действительно убогая.

Если в попытке сэкономить на средствах наблюдения командира я еще могу найти рациональное зерно (это израильский принцип вроде, когда и командир и механик-водитель работают на наводчика, а тот играет первую скрипку), то раздевание танка оправдания не имеет.

Т-72Б с Контакт-1 (1987-го года) смотрится куда более внушительнее, чем модернизированный Т-72Б3. Ну и шторка (крышка) Сосны на болтах покоробила. Убожество, которых свет не видовал.

И за это за все приходится платить 50млн, при том что это не новый танк, а отремонтированный (ушатанный десятилетиями нещадной эксплуатации).

Новый Т-90 по ценам 2011года стоит 118млн.

Я считаю, что модернизация до Б3 (если ее хотя бы скорректировать), это чисто "мобилизационная" версия модернизации для нескольких сотен машин, законсервированных на БХВТ на случай большой войны.

В кадровые части (даже в ожидании Арматы) следовало бы поставлять что-то более адекватное (с ДЗ Реликт, современным прицелом командира, нормальным прибором ночного вЕдения у механика и дистанционно управляемой ЗПУ (ток 12,7 а ни 7,62 как на Т-90АМ)
+6
Сообщить
№4
06.10.2014 09:56
Восход полностью поддерживаю! Я уже не раз, здесь писал критические высказывания об Т72Б3, за такие-то деньги, такую халтуру пропихнули для МО.. И как показали бои на Украине (когда были подбиты 2 Б3 и один захвачен) - Т72Б3 очень плохо защищен (особенно борта) много слабых зон не прикрытых Д3, а ведь война в Чечне уже давно показало все слабости защиты танка Т72БА (Т72Б3 это тот же БА в плане защиты, только с новой электронной начинкой). Особенно удивляет то, что модернизация старого Т72 до уровня Б3 стоит таких денег - и какая выгода модернизировать старый танк? (да еще так нелепо) почему не был выбран путь мод Т90, которых около 500 штук, что теперь с ними делать? Зачем дальше этот зоопарк разводить? "Арматы" еще долго ждать (пока доведут до ума, наладят производство, поступят в войска и тд), да и мало их планируется закупать (а для такой большой страны как Россия 8-10тыс танков, я думаю, минимальное число учитывая растущие танковые сила Китая) поэтому, думаю, разумнее было мод Т90, до уровня АМ (хоть он и дороже, но подписав большой контракт, цена бы упала), а на базе старых Т72 делать вспомогательные машины (мостоукладчики, РЭМ, инженерные машины разграждения, БМПТ, ходовые для самоходок и систем залпового огня, тяжелых БМП) а остальные продавать в Африку и тд. А то парадокс какой то  - Азербайджан покупает Т90, а Россия убогие Т72Б3..
+8
Сообщить
№5
06.10.2014 10:10
обзор левый, на Б3 двигатель 1160 л.с.
Цитата, Daedra сообщ. №4
И как показали бои на Украине (когда были подбиты 2 Б3 и один захвачен)
подбитые с контакт-5 были украинскими т-72аг, Б3 был только один, тот, что захвачен
0
Сообщить
№6
06.10.2014 10:33
Цитата, q
подбитые с контакт-5 были украинскими т-72аг, Б3 был только один, тот, что захвачен
Вы Т72АГ от Т72БА-Б3 различаете?! Жду фоток с уничтоженными Т72АГ ..
0
Сообщить
№7
06.10.2014 11:03
Цитата, Daedra сообщ. №6
Вы Т72АГ от Т72БА-Б3 различаете?! Жду фоток с уничтоженными Т72АГ ..

-2
Сообщить
№8
06.10.2014 11:10
Цитата, Daedra сообщ. №4
А то парадокс какой то  - Азербайджан покупает Т90, а Россия убогие Т72Б3..
то что ждем Армату это вас не интересует? собственно к чему закупать сейчас т-90 когда новый танк на подходе? для массовой мобилизации сойдет т-72 облагороженный а регулярам армату
Цитата, q
И как показали бои на Украине (когда были подбиты 2 Б3 и один захвачен)
пока это только скандалы, инриги, расследования. ну а если и были. то никто не говорил что Т-72Б3 неубивайка.
+1
Сообщить
№9
06.10.2014 11:21
На Т-72Б3 ставят новое орудие 2А46М-5 с зарядной каморой увеличенного объема и модернизированным АЗ. Орудие может применять ОБПС повышенного удлинения с бронепробиваемостью 800-850 мм гомогенной броневой стали за ДЗ. Это не основной боевой танк, а модернизированная рабочая лошадка Т-72Б с увеличенной огневой мощью, новым двигателем и тепловизором. Т-72Б слишком много, чтобы от них бездумно отказываться. А основным танком станет "Армата", которых запланировали более 2000 к постройке. А с новыми ОБПС Т-72Б3 уверенно поражает и Леопарда и Абрамса и Меркаву и Леклерка.
+4
Сообщить
№10
06.10.2014 11:44
Orion на фото которую выложили, уничтоженный Т72Б3.. Прекрасно виден на оторванной башне прицел "Сосна-У"..
Цитата, q
то что ждем Армату это вас не интересует? собственно к чему закупать сейчас т-90 когда новый танк на подходе? для массовой мобилизации сойдет т-72 облагороженный а регулярам армату
Я уже писал:
Цитата, q
"Арматы" еще долго ждать (пока доведут до ума, наладят производство, поступят в войска и тд), да и мало их планируется закупать (а для такой большой страны как Россия 8-10тыс танков, я думаю, минимальное число учитывая растущие танковые сила Китая) поэтому, думаю, разумнее было мод Т90
И не дай Бог, чтоб не было с "Арматой" как с Объектом 195.. Да и танков "Армата" планируется только 2000 штук до 2020 (и это под большим вопросом), так что Т72 еще ой как долго служит придется.
0
Сообщить
№11
06.10.2014 12:09
Цитата, Daedra сообщ. №10
Orion на фото которую выложили, уничтоженный Т72Б3.. Прекрасно виден на оторванной башне прицел "Сосна-У"..
по четырем пикселам узнать сосну, ну ты крут :)
+1
Сообщить
№12
06.10.2014 12:36
Цитата, q
по четырем пикселам узнать сосну, ну ты крут :)
Мы уже на "ты"? Увеличите фотку и все прекрасно видно.. Или мне вам на фотке стрелочки и кружочки рисовать, где искать "сосну-у"? Ну или поищите другие фотографии в сети (google в помощь), этого обезглавленного Т72Б3, где лучше можно увидеть прицел (я сейчас на работе и доступ к сети у меня ограничен, поэтому до вечера выложит не могу).
Цитата, q
А с новыми ОБПС Т-72Б3 уверенно поражает и Леопарда и Абрамса и Меркаву и Леклерка.
А в чем такая уверенность kerosene? Хотелось бы увидеть данные испытаний этих новых ОБПС..
+2
Сообщить
№13
06.10.2014 14:36
Цитата, Daedra сообщ. №12
Ну или поищите другие фотографии в сети (google в помощь), этого обезглавленного Т72Б3, где лучше можно увидеть прицел (я сейчас на работе и доступ к сети у меня ограничен, поэтому до вечера выложит не могу).
поискал. там вот этот прицел

ничего общего с сосной
0
Сообщить
№14
06.10.2014 14:40
Цитата, Daedra сообщ. №12
Ну или поищите другие фотографии в сети (google в помощь), этого обезглавленного Т72Б3, где лучше можно увидеть прицел (я сейчас на работе и доступ к сети у меня ограничен, поэтому до вечера выложит не могу)
массу фоток таких пересмотрел. везде сосна какая то не сосна. вроде бы и коробочка но другой формы.
Цитата, Восход сообщ. №1
Да и передняя проекция корпуса (где люк механика-водителя).
а это что? лобовая плита вобще то у т-72 без выступов.... а а у т-72б3)))?
+1
Сообщить
№15
06.10.2014 15:09
del
0
Сообщить
№16
06.10.2014 15:13
Цитата, q
поискал. там вот этот прицел
Ну и что вы тут нашли? Мда..Т-64Б1М.. Если уж Т-64 от Т-72 отличит не можете, то что уж говорит, о том как "Сосну" от ночного прицела ТПН-1-43-23 отличит.. Также вас не смущает тот факт, что на Т-72БА-Б3 и том же укр Т-72АГ (которого вы за Т-72Б3 выдать пытались) навесная Д3, а на Т-64Б1М встроенная?:)
Цитата, q
массу фоток таких пересмотрел. везде сосна какая то не сосна. вроде бы и коробочка но другой формы.
Не знаю как вам, но - что здесь:

что здесь:

я вижу тот же прицел - "сосна-У"...
+2
Сообщить
№17
06.10.2014 16:46
Цитата, Daedra сообщ. №16
Ну и что вы тут нашли? Мда..Т-64Б1М.. Если уж Т-64 от Т-72 отличит не можете, то что уж говорит, о том как "Сосну" от ночного прицела ТПН-1-43-23 отличит.. Также вас не смущает тот факт, что на Т-72БА-Б3 и том же укр Т-72АГ (которого вы за Т-72Б3 выдать пытались) навесная Д3, а на Т-64Б1М встроенная?:)
мусье, попробуйте сосредоточиться. удалось ? так вот, разговор идет о прицеле. те 4 пикселя, это не сосна, а украинский прицел с т-64бм.

p.s. то, что на фото т-64 как бы даже название файла намекает ;)
+1
Сообщить
№18
06.10.2014 16:58
Цитата, q
мусье, попробуйте сосредоточиться. удалось ? так вот, разговор идет о прицеле. те 4 пикселя, это не сосна, а украинский прицел с т-64бм.

p.s. то, что на фото т-64 как бы даже название файла намекает ;)

Ну так тем более.. То вам фотка слишком плохого качества, чтоб "сосну" разглядеть, то вы уже на фотке, еще меньший по габаритам, ночной прицел ТПН-1-43-23 (или это вы прицел-дальномер 1Г42 вместо "сосны" выдать пытаетесь?) разглядели.. Определитесь уже! На посту №16 я выложил (представляете - нарыл даже с ограниченным доступом в интернет, сидя в офисе) фотку башни уничтоженного Т72Б3, которая позволяет отчетливо разглядеть прицел и Д3! Каких вам еще надо доказательств, что это Б3? Ей богу, как свидомые укры уже..
0
Сообщить
№19
06.10.2014 18:12
Цитата, Daedra сообщ. №16
я вижу тот же прицел - "сосна-У"...
  я то же вижу нечто подобное. ну а теперь пройдемся по стрелкам на фото. фотку хорошего качества якобы подбитого я то же отыскал


0
Сообщить
№20
06.10.2014 18:27
Цитата, q
  я то же вижу нечто подобное. ну а теперь пройдемся по стрелкам на фото. фотку хорошего качества якобы подбитого я то же отыскал
И что те ваши стрелочки должны означать (обозначать)? На одной фотке стрелочкой вы указали на Д3 на другой, на люк оператора-наводчика и Д3 - и что этим хотите сказать? Все это отчетливо видно на первой фотки, на оторванной башни Т-72Б3:

0
Сообщить
№21
06.10.2014 18:51
Цитата, Daedra сообщ. №20
На одной фотке стрелочкой вы указали на Д3 на другой, на люк оператора-наводчика и Д3 - и что этим хотите сказать? Все это отчетливо видно на первой фотки, на оторванной башни Т-72Б3:
та стрелочка котора с ДЗ) на самом деле показывала на арматуру корорая ДЗ прикрывает. на оторваной башне ее нету.....  Люк оператора-наводчика так же неприкрыт защитой на вашем фото. Корпус сосны-у на оторванной башне какой то прямоугольный, тыльная часть явно не скошена как на указанных мною фото. сам корпус прикручен шпильками, его не оторвало а вот планку с ДЗ оторвало что ли)?
0
Сообщить
№22
06.10.2014 19:30
Цитата, q
та стрелочка котора с ДЗ) на самом деле показывала на арматуру корорая ДЗ прикрывает. на оторваной башне ее нету.....  Люк оператора-наводчика так же неприкрыт защитой на вашем фото. Корпус сосны-у на оторванной башне какой то прямоугольный, тыльная часть явно не скошена как на указанных мною фото. сам корпус прикручен шпильками, его не оторвало а вот планку с ДЗ оторвало что ли)?
Ну а что вы хотите, когда башня, после избыточного давления (взрыв боекомплекта), как пробка вылетела из погона. Сколько видно на фото - вся башня претерпела изменения в геометрической форме. Тот же прицел вылетел из креплений и приподнялся над башней (поэтому и кажется, что он больше по размерам). Но на ваш вопрос, почему оторвало планку которая Д3 придерживает, а сам Д3 нет - я ответить не могу, да и мало кто с мог бы, я думаю.. Но как видим, сам Д3, в том месте, тоже не хило разворошило..
Насчет защиты люка:



Или снимают перед учениями (боем) или не на всех моделях..
+1
Сообщить