Войти

В Ираке сбит ударный вертолет Ми-35

11995
36
0
Ми-35М ВВС Ирака
Полученные армейской авиацией Ирака первые четыре боевых вертолета Ми-35М. Аль-Мутанна, 02.12.2013.
Источник изображения: Reuters

3 октября в Ираке боевиками исламского государства сбит ударный вертолет Ми-35, сообщает The Washington Times со сcылкой на заявление «группы чиновников» правительства этой страны.

Вертолет был сбит ракетой (вероятно, ракетой переносного ЗРК — прим. «ВП») во время полета над северными иракскими городами Бейджи и Аль-Сенниях. Оба члена экипажа — пилот и штурман - погибли.

Sky News сообщает, что вертолет был сбит в районе города Бейджи, находящегося в 130 милях к северу от Багдада. Сбитие вертолета показало, что повстанцы способны наносить ответные удары против воздушной операции иракских властей и коалиции, возглавляемой США.

За последние месяцы джихадисты исламского государства заняли большую часть запада и севера Ирака, правительственные войска отступали под их натиском, бросая военную технику американского производства, в том числе танки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
17.07.2008
Россия и Саудовская Аравия поставили военно-техническое сотрудничество в рамки
17.07.2008
Доброе оружие
23.06.2008
Оружейный Париж
02.06.2008
США хотят вытеснить Россию из ОАЭ
15.05.2008
Россия вытесняет США с оружейного рынка
10.07.2007
МИРНАЯ, НО ВООРУЖЁННАЯ. Венесуэла на пути независимости и национального развития
23.08.2006
Игра в санкции
36 комментариев
№1
06.10.2014 03:34
Цитата, q
....Сбитие вертолета показало, что повстанцы способны наносить ответные удары против воздушной операции иракских властей и коалиции, возглавляемой США....
Неужели, кто то всерьёз думал, что у ИГ нету ЗРК??? То, что наши 35-ки начнут падать было вопросом времени.
+1
Сообщить
№2
06.10.2014 09:42
Больше собьют, больше новых купят.
+1
Сообщить
№3
06.10.2014 10:32
Цитата, из новости:
В Ираке сбит ударный вертолет Ми-35

Что-то не совсем понял зачем вообще эту новость делали те, кто её делал. Ну сбили вертолёт, ну да бюджет ИГИ составляет по разным оценкам от 5 до 7,7 млрд долларов, поэтому они вполне способны покупать ПЗРК на чёрном рынке оружия (к примеру древний ПЗРК "Стрела" стоит ~ 15 тыс. долл.) - так это как бы всё понятно, просто странно как-то смакуют сам факт сбития вертолета, особенно учитывая тот факт, что из ПЗРК сбить можно любой вертолёт...

P.S. У нас-то хоть сбили вертолёт, а у них накануне конвертоплан MV-22 "Osprey" в который раз сам собой в воду упал.
+12
Сообщить
№4
06.10.2014 13:42
Цитата, q
а у них накануне конвертоплан MV-22 "Osprey" в который раз сам собой в воду упал.

Вообще-то конвертоплан успешно приземлился, а упали два члена экипажа
+8
Сообщить
№5
06.10.2014 13:44
Цитата, JackTheRipper сообщ. №3
просто странно как-то смакуют сам факт сбития вертолета, ...
- в чём Вы нашли "смакование"-то? Одинадцать неполных строк лаконичного текста.

Т.е. о поставках в Ирак нашей техники писать можно, а о её потерях, - это "смакование"?!
+5
Сообщить
№6
06.10.2014 14:32
Цитата, unwide сообщ. №4
а упали два члена экипажа
точнее выпругнули..... у пилота стальные яйца а один из прыгунов так и пропал безвести.
+1
Сообщить
№7
06.10.2014 15:43
Цитата, Peter Tsk сообщ. №5
- в чём Вы нашли "смакование"-то? Одинадцать неполных строк лаконичного текста.
Ну как бы в моём понимании эта новость напоминает скорее сводку, нежели тему, ибо в Ираке постоянно сбивают американские вертолёты, вот к примеру далеко не полный перечень сбитых вертолётов.
Да и выводы какие-то детские, что лишний раз подтверждает мои подозрение о том, что они (WT) умышленно обсасывают (с какой-то выгодой для себя) тему о сбитии Ми-35:
Цитата
Сбитие вертолета показало, что повстанцы способны наносить ответные удары против воздушной операции иракских властей и коалиции, возглавляемой США.
0
Сообщить
№8
06.10.2014 16:31
Сколько говорят про новую активную защиту, можно было бы и испытать в Ираке...
0
Сообщить
№9
06.10.2014 19:15
Почему на вертолете не установлены ЭВУ?
0
Сообщить
№10
06.10.2014 21:10
Да вы что тут? Какая активная защита, какое ЭВУ? Ми-35 это экспортное название Ми-24В, вертолета производившегося с 1976г. Ми-35М отличается новой ОПС, климовским двигателем и укороченным крылом, а и еще шасси не убирается. Дедулю подбили, удивительная новость.
+1
Сообщить
№11
06.10.2014 22:41
Вертолеты вообще и Ми-24 в частности (старого образца или в усеченном варианте) показали свою уязвимость в ходе конфликта в Новороссии где ополченцы завалили все Люфтваффе ВСУ. К тому же уверен ЦРУ спонсирует ИГИЛ и передает им мощные новые ПЗРК как когда то талибам в Афгане. Просматриваются параллели Пакистан-Талибан и Турция-ИГИЛ. Связующее звено всегда одно - США.
+1
Сообщить
№12
06.10.2014 23:37
Цитата, q
Да вы что тут? Какая активная защита, какое ЭВУ? Ми-35 это экспортное название Ми-24В, вертолета производившегося с 1976г. Ми-35М отличается новой ОПС, климовским двигателем и укороченным крылом, а и еще шасси не убирается. Дедулю подбили, удивительная новость.

Причем здесь дедуля? куда более новые апачи и ка-52 также уязвимы от пзрк и зенитной артиллерии.
0
Сообщить
№13
07.10.2014 09:43
Цитата, q
куда более новые апачи и ка-52 также уязвимы от пзрк и зенитной артиллерии.

Сомнительно мне, что на них все так "Липу" в качестве СОЭП ставят. Явно что-то, как минимум, поновее.
0
Сообщить
№14
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№15
10.10.2014 15:33
Куда смотрел "Президент-С"? Или сэкономили на нём?
-1
Сообщить
№16
10.10.2014 17:07
речь, скорее всего, идет о чрезвычайно низкой подготовке иракской армии:
         правительственные войска отступали под их натиском, бросая военную
       технику американского производства, в том числе танки.
0
Сообщить
№17
10.10.2014 21:04
Цитата, q
Куда смотрел "Президент-С"? Или сэкономили на нём?

Не ставят на Ми-35.
0
Сообщить
№18
10.10.2014 22:37
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Не ставят на Ми-35.
Зря, судя по всему. Ну хоть на иракские же Ми-28НЭ их поставили? Ну может не именно "Президент-С", а какой-то аналог.
-2
Сообщить
№19
Удалено / Флуд
№20
11.10.2014 11:47
Появились фото-подробности о сбитии
на bmpd: "Иракский Ми-35М сбитый ПЗРК FN-6"

одно из фото:


P.S. Обращает на себя то, что это уже не первая машина сбитая этим комплексом. Ранее сообщалось о сбитии вертолётов в Сирии. Т.е. китайский ПЗРК FN-6 демонстрирует свою работоспособность (эффективность).
+1
Сообщить
№21
11.10.2014 13:01
Цитата, q
Зря, судя по всему. Ну хоть на иракские же Ми-28НЭ их поставили? Ну может не именно "Президент-С", а какой-то аналог.

Нигде данных нет. Скорее всего, как минимум ДСП.
0
Сообщить
№22
Удалено / Флуд
№23
Удалено / Флуд
№24
Удалено / Флуд
№25
Удалено / Оскорбление
№26
Удалено / Флуд
№27
Удалено / Флуд
№28
Удалено / Флуд
№29
Удалено / Флуд
№30
Удалено / Флуд
№31
Удалено / Флуд
№32
Удалено / Флуд
№33
Удалено / Флуд
№34
Удалено / Флуд
№35
Удалено / Флуд
№36
20.10.2014 09:07
Тема про сбитый вертолет!!!!
Как она опять превратилась в обсуждение экономики?????

Ну так вот - вам морковку Любитель в виде флуда подбросил всего одним постом, а Вы своим флудилищем всю ветку загадили!!!!
0
Сообщить