Войти

Южная Корея планирует совместно с западными компаниями разработать истребитель пятого поколения

2554
0
0

МОСКВА, 27 ноября. (АРМС-ТАСС). Южная Корея планирует к 2020 году совместно с западными компаниями разработать истребитель пятого поколения. Предполагается, что новый боевой самолет будет построен с применением технологий малозаметности типа "стелс" и по своим характеристикам будет практически сопоставим с американским F-35, превосходя истребители "Рафаль" компании "Дассо авиасьон" и EF-2000 "Тайфун" консорциума "Еврофайтер". Разработка корейского истребителя, как сообщает "Дифенс ньюс", будет осуществляться в рамках программы KF- X в целях замены имеющегося парка самолетов F-4E и F-5E. По словам представителей южнокорейского Агентства оборонных разработок (ADD), новый истребитель будет также продвигаться на мировой рынок.

Тендер по программе KF-X, стоимость которой оценивается ADD в 5,4 млрд дол, планируется объявить в 2011 году.

Агентство оборонных разработок планирует создать одноместный истребитель, способный выполнять широкий спектр задач в рамках концепции ведения сетецентричных боевых действий. Самолет будет оснащаться двумя двигателями с совокупной тягой более 18000 кгс.

Программа KF-X станет продолжением реализуемой в настоящее время программы F-X, в рамках которой Сеул закупает 120 боевых самолетов. В соответствии с докладом, представленным в октябре Национальной ассамблее Южной Кореи, в период с 2014 по 2019 гг. в рамках третьего этапа программы F-X национальные ВВС планируют принять на вооружение 60 истребителей пятого поколения. Наиболее вероятным вариантом является истребитель F-35. Закупка другого истребителя пятого поколения F-22 "Рэптор", к которому Сеул проявляет значительный интерес, по всей видимости, маловероятна ввиду финансовых и юридических ограничений. Экспорт F-22 запрещен американским законодательством, в то время как F-35 изначально разрабатывался для поставок на мировой рынок.

В 2002 году Южная Корея приняла решение о закупке 40 истребителей F- 15K "Игл" в рамках первого этапа программы F-X стоимостью 4,2 млрд дол. В настоящее время компания "Боинг" завершает согласование с южнокорейской стороной ценовых параметров поставки 20 истребителей F-15K "Игл" в рамках второго этапа программы F-X, стоимость которого оценивается в 2,4 млрд дол.

В ближайшей перспективе ВВС Южной Кореи также планируют принять на вооружение легкие истребители A-50, созданные на базе УТС Т-50 "Голден Игл".

По словам представителей Агентства оборонных разработок, истребители KF-X предполагается оснастить высокотехнологичными системами вооружения национальной разработки, в том числе УАБ и управляемыми ракетами классов "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Ключевые технологии, такие как общая интеграция систем самолета, авионика, системы управления и технологии обеспечения малозаметности, могут быть получены от иностранных партнеров через офсетные механизмы, либо разработаны собственными силами.

Южная Корея рассчитывает на 30-процентное участие в программе KF-X иностранных партнеров. При этом предполагается создать несколько консорциумов с участием национальных и зарубежных компаний по отдельным направлениям работы.

В настоящее время возможность своего участия в программе KF-X изучают компании "Боинг", "Локхид Мартин", СААБ, "Дженерал электрик" и "Сафран". Основное внимание уделяется вопросам, касающимся передачи технологий и перспектив нового истребителя на мировом рынке. Компания СААБ уже заявила о готовности покрыть 30 проц. стоимости программы в обмен на получение 10 проц. от объема серийного производства истребителей. Интерес к программе KF-X также проявляют компании "Алениа", "БАе системз" и концерн ЕАДС.

Как ожидается, в декабре Корейский институт разработок (KDI), являющийся независимым центром изучения экономических проблем, представит свой доклад по итогам проводимого в течение года анализа экономической и технической целесообразности программы.

Между тем, большинство аналитиков высказывают сомнения в возможности изыскания правительством Южной Кореи необходимых финансовых средств для реализации программы KF-X. По оценкам источников в МО и ОПК Южной Кореи, стоимость программы KF-X может превысить 10 млрд дол, что делает разработку экономически неоправданной.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)