Войти

Наземными роботами станут управлять с орбиты

4124
0
+9
Макет российского лунного модуля
Макет российского лунного модуля, представленный на салоне ILA-2014.
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com

Санкт- Петербургский Политехнический университет и Роскосмос проведут совместный эксперимент в космосе в январе 2015 года, когда на МКС доставят джойстик для управления наземными роботами.

«Экспериментальное оборудование мы отправим на орбиту с ближайшим грузовым кораблем», - отметил сегодня глава Роскосмоса Олег Остапенко после знакомства с политеховскими разработками, которые можно использовать для ускоренного развития космической отрасли.

Российское ноу-хау состоит в использовании облачных технологий, а также в конструкции джойстика, который компенсирует задержку передачи данных с Земли на орбиту и обратно, рассказал корр. ТАСС заведующий кафедрой телематики Политеха Владимир Заборовский. «Если задержка небольшая, джойстик будет двигаться плавно, при увеличении задержки ручка станет ходить туже», - пояснил он. В проекте также решена задача закрепления космонавта в конструкции, связанной с джойстиком, так как без этого приложение усилий в условиях невесомости привело бы к вращению человека вокруг ручки джойстика.

На Земле будут находиться три робота - два в России, в Центре подготовки космонавтов, и один в Германии, под Мюнхеном, так как проект осуществляется в сотрудничестве российского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики с Немецким космическим агентством. Робот в Германии будет выполнять движение по контуру, не касаясь края металлической плиты, вокруг которой движется. «Это будет упражнение для космонавта на координацию движений», - уточнил Заборовский. Российские роботы связаны в систему - гиперманипулятор /робот, похожий на гигантскую змею или червя, способный пролезть в отверстие/, закрепленный на подвижной платформе. «Как эта система будет двигаться, решит сам космонавт», - пояснил собеседник агентства.

Роботы и джойстик готовы, в октябре их отправят из Политеха в Роскосмос, в ноябре начнутся тренировки экипажа, которому предстоит управлять этими роботами с МКС, сообщил Заборовский. По его словам, этот проект является элементом подготовки к созданию базы на Луне для проведения там геологических исследований и строительства лунной станции, где основные работы предстоит выполнить роботам. «Человек может работать на поверхности Луны около 5 часов. Для создания лунной станции нужны месяцы, и эту задачу могут выполнить роботы, - пояснил Заборовский смысл тренировок с роботами. - На орбите Луны может находиться пилотируемый зонд, из которого люди будут дистанционно управлять роботами, собирающими станцию».

Проект по управлению роботами с орбиты получил название «Контур-2». Ранее уже был осуществлен проект «Контур-1», в рамках которого было отработано управление роботом на поверхности МКС, готовится к реализации проект «Контур – 3» по управлению группировкой роботов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"