Войти

Норвегия пересмотрит концепцию развития вооруженных сил страны

3305
2
+2
Sheld-norvegiya
Ракетный катер на воздушной подушке (РКАВП) типа «Шёлд» скегового типа (Норвегия).

Правительство Норвегии намерено пересмотреть концепцию долгосрочного развития вооруженных сил королевства. По информации ИТАР-ТАСС, об этом заявила министр обороны страны Ине Эриксен Сёрейде, отметив, что причиной такого решения стали масштабные изменения ситуации в сфере международной безопасности.

«Способность норвежских вооруженных сил оперативно реагировать на угрозы в регионе существенно ниже, чем нам бы хотелось. ВС королевства не отвечают новым требованиям, соответствующим текущей обстановке в мире, - сказала министр. - Предполагаемые изменения крайне масштабны, нам предстоит пересмотреть нынешние состав и структуру норвежских вооруженных сил».

В своей речи министр подчеркнула, что текущая ситуация на Украине является одной из причин принятого правительством решения. Она отметила, что в настоящий момент, с точки зрения норвежских властей, «Россия демонстрирует готовность использовать военную силу» для решения своих внешнеполитических задач. В ведомстве также обозначают существенно выросшие за последние годы военные возможности РФ, осуществляющей реформу своих вооруженных сил.

«Северное направление остается для России стратегически важным. В конфликты, возникшие в других регионах, может оказаться вовлечена и Скандинавия. - сказала министр. - Хотя мы и не видим угрозы безопасности Норвегии, в последнее время мы отмечаем существенное увеличение числа как плановых, так и внеплановых учений, проводимых Россией на севере страны. Все эти тенденции заметно влияют на региональную ситуацию в области безопасности».

Текущий план реформирования ВС королевства, принятый правительством Йенса Столтенберга в 2012 году, пока что останется без изменений, однако в ближайшем будущем, по словам министра, он будет существенно дополнен. Для этого сегодня Сёрейде официально запросила у главнокомандующего ВС страны адмирала Хокона Бруун-Ханссена помощи в разработке новой стратегии развития норвежской армии и флота. На подготовку предложений генштабу Норвегии отводится 1 год, итоговый документ будет представлен 1 октября 2015 года, а к лету 2016 года правительство рассчитывает представить обновленный план долгосрочного развития ВС страны.

На этой неделе норвежским СМИ также стало известно, что минобороны Норвегии рассматривает возможность увеличить вклад королевства в создание системы противоракетной обороны НАТО в Европе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
05.10.2014 14:30

Какие-то всего лишь норвежцы во всю клепают "стелсы", а России почему-то упорно делают по старинке, лишь слегка модифицируя корпуса кораблей в стелсовые очертания.
0
Сообщить
№2
05.10.2014 17:44
Цитата, Враг сообщ. №1
Какие-то всего лишь норвежцы во всю клепают "стелсы"
Я бы был поосторожнее с выражением "какие-то". Норвегия - сильный судостроительный авторитет. В катерах в том числе. И свои "Скёльды" они не "клепают" а с няпрягом закончили серию из 6-ти катеров на земену 40 ракетных катеров которые у них были в 90-е годы и 14 катерам которые были ещё 10 лет назад..

А катера "каких-то" Норвежцев закупал и флот США и Англии и Германии и Швеции - мировых авторитетов в катеростроении.

Головной катер Американцы даже брали в аренду 10 лет назад на год для изучения возможностей.


Но, похоже, скеговый режим их пока что не впечатлил. Да и сами Норвеги построив головной катер в далёком 1999г потом ещё 10 лет сомневались - достраивать остальные 5 катеров или нет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками