Войти

Госкорпорация – не панацея

1891
0
0

В понедельник указом президента Владимира Путина Сергей Чемезов назначен генеральным директором госкорпорации «Ростехнологии», которая создается на основе ФГУП «Рособоронэкспорт».

– С некоторых пор мы стали понимать – модель управления оборонно-промышленным комплексом с помощью ФГУПов устарела. Осознали и другое: на переходном этапе от директивной, жестко регламентированной экономики к рыночным механизмам нельзя сузить до минимума размеры госсектора. Нужно изменять его качественно.

Давайте вспомним недавнее прошлое – приватизацию наиболее перспективных предприятий. Опыт показал, что это привело к уводу огромных средств за рубеж, эксплуатации предприятий на износ, утрате кооперационных связей, нежеланию владельцев вкладываться в долгосрочные разработки и так далее.

Вместе с тем тот же опыт доказал, что без госконтроля наша промышленность, и прежде всего управляемая частным бизнесом, не обеспечивает перспективного развития. По многим разработкам и технологиям мы остановились на уровне 70 – 80-х годов.

В сложившихся условиях создание объединений в форме госкорпораций позволит мобилизовать собственные средства и ресурсы для развития тех или иных направлений, не изымая больших средств из госбюджета.

Поэтому госкорпорации с привлечением высококвалифицированных менеджеров (в случае с ОАК, выходцев из частных компаний) – это более рациональный метод взаимодействия между государством и отраслями промышленности. Безусловно, правила игры устанавливает правительство, но исполнительские функции (в том числе тактическое и даже стратегическое управление отраслью) должны быть на самих компаниях.

Госкорпорации – не панацея от всех бед. Надо очень тщательно подходить к процессу их создания, организовывать их в наиболее чувствительных отраслях производства, требующих и перспективных разработок, и передовых технологий, и умения работать на внешних рынках. В перспективе же, после становления производства, налаживания всех связей, госкорпорация – это и выход на рынок IPO, и дальнейшая возможная реорганизация.

Вот почему на основе ФГУП «Рособоронэкспорт» необходимо создать госкорпорацию «Российские технологии» (ГК «РТ»), куда войдут как сам государственный посредник в области продажи вооружения и военной техники, так и его дочерние и аффилированные структуры – ОАО «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром», ЗАО «РусСпецСталь», ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ОАО «АвтоВАЗ» и другие. Статус госкорпорации позволит, с одной стороны, представлять интересы государства, а с другой – выступать учредителем акционерных обществ, брать в управление государственные пакеты акций. Это будет что-то среднее между акционерным обществом и федеральным государственным унитарным предприятием.

Согласно законопроекту ФГУП «Рособоронэкспорт» подлежит реформированию в ОАО. После этого 100% его акций планируется передать в уставный капитал госкорпорации «Российские технологии». В свою очередь он будет формироваться за счет федерального имущества, поступлений от организаций, акции которых будут принадлежать госкорпорации «Российские технологии», а также других поступлений.

В дальнейшем, к 2012 году, все компании, управляемые «Рособоронэкспортом», выйдут на IPO. В частности, «ВСМПО-Ависма», «АвтоВАЗ» и вертолетный холдинг «Оборонпром» смогут пройти эту процедуру уже в 2009 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)