Войти
Обозреватель (Украина)

"Южмаш" разработал ракетный комплекс "Коршун-2" круче российского "Искандера"

14543
20
-9
Ракетный комплекс "Коршун-2"
Ракетный комплекс "Коршун-2".
Источник изображения: Информатор

На международной военной выставке "Оружие и Безопасность -2014" в Киеве был представлен проект от ГП "КБ "Южное" по созданию оперативно-тактического ракетного комплекса "Коршун-2".

По своему назначению и тактико-техническим характеристикам новый украинский комплекс похож на ракету Р-500 российского комплекса ОТР "Искандер-М", сообщает Информатор.


Разработка систем ракетно-реактивного вооружения по заказу Министерства обороны Украины остается основным приоритетом для ГП "КБ "Южное". Так на данный момент идут работы по проектированию и созданию нового многофункционального ракетного комплекса, для оснащения вооруженных сил Украины. Комплекс будет использовать перспективную крылатую ракету, разработанную на базе проекта "Коршун", для поражения наземных целей.


Рисунок украинского комплекса с ракетой "Коршун-2"
Источник: Информатор

Очень важен тот момент, что украинский комплекс с ракетой "Коршун-2" соответствует ограничениям, налагаемым режимом контроля за ракетными технологиями (в соответствии с ним государства, обладающие ракетными технологиями, не могут продавать за рубеж ракеты с дальностью свыше 300 км, а масса полезной нагрузки ракеты не должна превышать 500 кг).


Предполагается, что ракетный комплекс "Коршун-2" будет иметь массу боевого оснащения в 480 кг, при этом скорость полета ракеты составит порядка 0,7-0,8 Маха. Высота полета новой крылатой ракеты "Коршун-2" будет достигать потолка в 50 км и при этом будет иметь возможность вести полет на сверх малых высотах огибая рельеф местности на высотах от 0 метров. Радиус действия нового ракетного комплекса заявлен в диапазоне 280-300 км.


Несмотря на недостаточное финансирование в 2009-2013 годах КБ "Южное" разработало принципиальные решения, направленные на совершенствование технических характеристик ОТРК в основном для экспортного варианта в сфере военно-технического сотрудничества. Учитывая это в Украине есть возможности для создания собственного комплекса.


Напомним, страны ЕС и США намерены поддержать Украину в борьбе с внешним агрессором, предоставив ей вооружение и выступив единой позицией в НАТО.

Права на данный материал принадлежат Обозреватель (Украина)
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.10.2014
Крылатые мечты Порошенко
02.09.2014
Украинский кризис срывает перевооружение российской армии
11.06.2014
Украинское ракетостроение: от Челомея до Коломойского
29.04.2013
Еще раз о тринадцатой cтатье
25.06.2012
Украина-Россия: перерастание сырной войны в ракетно-космическую
23.03.2009
Судьба ракеты
20 комментариев
№1
01.10.2014 02:43
Цитата
По своему назначению и тактико-техническим характеристикам новый украинский комплекс похож на ракету Р-500 российского комплекса ОТР "Искандер-М", сообщает Информатор.
Журналисты.

Цитата
Очень важен тот момент, что украинский комплекс с ракетой "Коршун-2" соответствует ограничениям, налагаемым режимом контроля за ракетными технологиями (в соответствии с ним государства, обладающие ракетными технологиями, не могут продавать за рубеж ракеты с дальностью свыше 300 км, а масса полезной нагрузки ракеты не должна превышать 500 кг).
Что, даже себе нельзя продавать?

Цитата
"Коршун-2" круче российского "Искандера"
Интересно,  чем?
+4
Сообщить
№2
01.10.2014 08:17
Ну рисовать и я умею, кроме этого что то еще есть? У поляков стелс танк хоть в натурном образце был. А фраза-круче, вообще вместо тысячи аргументов видимо!
+13
Сообщить
№3
01.10.2014 10:16
Цитата, STEPAN.KRT сообщ. №2
А фраза-круче, вообще вместо тысячи аргументов видимо!
особенно когда проект на стадии эскизного
+2
Сообщить
№4
01.10.2014 10:32
так а Сапсан ужо типа всё, бобик сдох? решили переключиться на КР?
+12
Сообщить
№5
Удалено / Флуд
№6
01.10.2014 12:05
Статья подтверждает полную безграмотность автора.
"По своему назначению и тактико-техническим характеристикам новый украинский комплекс похож на ракету Р-500 российского комплекса ОТР "Искандер".
Комплекс никак  не может быть похож на ракету! Комплекс - это как минимум пусковая установка с ракетой на борту. Далее, у Искандера дальность до 500км (Р500), у укров до 280-300! Чем же круче? Особенно на стадии эскизного проекта! Пить надо меньше! А кто им поставит тягач для ПУ? Неужто сами изготовят? На каком заводе?
+2
Сообщить
№7
01.10.2014 12:06
Ну, что вы глумитесь? Юхмашу нужны деньги и они пытаются к себе привлечь внимание, после запрета работы с РФ. Пусть неуклюжим способом, вдруг под это дело финансирование откроют. Нужно же им как-то выживать!
+1
Сообщить
№8
01.10.2014 12:38
Цитата, Имран сообщ. №1
Интересно,  чем?
Как чем? Тем, что его разработка будет стоить в 20 раз дороже, а потом проект закроют как "Сапсан".
А вот интересная штука - на 1-м эскизе изображено аж 4 контейнера, а у Искандер-М - всего 2, и это при одинаковой БЧ и дальности. Ракетулька на 2-м рисунке явно не тянет на полутонную БЧ.
0
Сообщить
№9
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№10
01.10.2014 15:47
Цитата, q
Предполагается, что ракетный комплекс "Коршун-2" будет иметь массу боевого оснащения в 480 кг, при этом скорость полета ракеты составит порядка 0,7-0,8 Маха. Высота полета новой крылатой ракеты "Коршун-2" будет достигать потолка в 50 км и при этом будет иметь возможность вести полет на сверх малых высотах огибая рельеф местности на высотах от 0 метров. Радиус действия нового ракетного комплекса заявлен в диапазоне 280-300 км.
Мда, редкая крылатая ракета долетит до её (России) середины. (С) А уж "Коршун-2" с высотой полёта от 0 м и подавно. Ну разве, что верхом на тачанке.
Цитата, шрек сообщ. №7
Ну, что вы глумитесь? Юхмашу нужны деньги и они пытаются к себе привлечь внимание, после запрета работы с РФ. Пусть неуклюжим способом, вдруг под это дело финансирование откроют. Нужно же им как-то выживать!
Но не до такой же степени! Или они думают, что у Яценюка в команде совсем уж неумные люди.;)
+4
Сообщить
№11
01.10.2014 18:17
Цитата
при этом будет иметь возможность вести полет на сверх малых высотах огибая рельеф местности на высотах от 0 метров.
Видимо ракета уже не летит, а едет? ;) Колёсики не забыли прикрутить, надеюсь? ))
+7
Сообщить
№12
01.10.2014 19:30
Для пущего рекламного эффекта  статьи забыли добавить " коплекс Коршун-2 заменит успешно разработанные ранее и поставленные   в войска коплексы ОТРК Борисфен и Сапсан"))
+3
Сообщить
№13
01.10.2014 22:50
впервые слышу,чтобы крылатая ракета поднималась до 50км,неужели подобные есть при скорости до 0,8м.Там скорости должны быть серьезно повыше.
0
Сообщить
№14
02.10.2014 12:13
Интересно, а с высоты 50 км она пикирует тоже со скоростью 0.8М или разгоняется, разваливается, и поражает цель собственными обломками?
+5
Сообщить
№15
02.10.2014 13:30
Цитата, ash сообщ. №10
Но не до такой же степени!
Видимо до такой.
+1
Сообщить
№16
02.10.2014 16:03
Очень понравилось то, что ракета будет летать "огибая", заметьте, не копируя, а именно огибая, на высотах высотах от 0м до 50км. Полагаю надо указать не от 0, а от "- 2м". Тогда будет круто и то что им надо!
0
Сообщить
№17
29.05.2015 19:13

Зацените, мужики, как перекрутили.
На первых секундах. Это, оказывается, VPK.name сообщает, что "Коршун-2" круче российского "Искандера".
То есть, это не выперд хохложурнализда из "Обозревателя", а именно ВПК эту "новость" написал, лично.
И, похоже, текст читает машина. Даже подписи к картинкам читает, подряд.
0
Сообщить
№18
29.05.2015 21:21
Ой!
Да не важно кто что пишет.
В лучшие времена в СССРе, когда все предприятия, которые работали по кооперации ВПК и работали как часы вместе с прикладной наукой, для разработки ракеты с нуля требовалось минимум 5-8 лет.
У Днепропетровска не было опыта разработки КР и сколько им лет потребуется для разработки КР - одному Богу известно, а наверное никогда..
Так что не теряйте время на пустой разговор.
0
Сообщить
№19
29.05.2015 22:13
0
Сообщить
№20
29.05.2015 23:03
Стиль написания статьи отражает состояние научного потенциала украинского ВПК.
Особенно про высоту полета 0м порадовало.

P.S.Когда уже на Украине программы для 3D-рендера освоят?)
0
Сообщить