Войти

За урожаем следят из космоса

2033
0
0
space_earth
space_earth

Ученые Беларуси и России решили обживать Луну

В июле исполнилось два года, как был запущен первый белорусский спутник. Это очевидный результат сотрудничества с Россией, достигнутый благодаря Союзному государству. Кстати, сообща успешно выполнены уже четыре научно-технические программы космической тематики.

И вот сделан новый шаг: в Минске прошло очередное заседание белорусско-российской группы, объединяющей представителей Национальной академии наук Беларуси и Роскосмоса. Подведены итоги совместной деятельности, намечены перспективы. В том числе обсуждены концепции 5 новых совместных программ - по дистанционному зондированию Земли, обмену космической информацией, в области образования с использованием космического потенциала...

Сейчас НАН Беларуси совместно с Роскосмосом успешно выполняют проект "Мониторинг-СГ". Он направлен на повышение качества космических съемок и аппаратуры, информационных технологий и "живучести" космических спутников. На подходе новая программа "Скиф - Недра", которая должна пройти утверждение на заседании союзного Совета Министров. В высокой стадии готовности программа "Технологии-СГ". Она направлена на создание новых материалов и технологий для космической техники. Подготовлена и программа "Стандартизация-СГ", чтобы разработчики могли говорить на одном техническом языке. Академик НАН Беларуси Петр Витязь, курирующий эти проекты, посвящает в подробности:

- Пока в сотрудничестве по космическому направлению участвуют около четырех десятков организаций Беларуси, научных и производственных. А потребителями космической информации, по сути дела, являются все министерства. Должна быть целая система мониторинга, улучшения этой информации, умения с ней обращаться, ставить правильную задачу. Мы создали с 11 министерствами пункты приема космической информации. Прежде всего это МЧС, министерства сельского, лесного хозяйства, обороны. В космических исследованиях задействованы авиация, беспилотники, которые сейчас тоже разрабатываются. Для решения этих задач обязательно нужны инновационные технологии, суперкомпьютеры. Кроме этого, необходимо готовить кадры, поэтому ведется работа с университетами.

Сегодня белорусский спутник появляется над одной и той же точкой Земли раз в 16 суток. С такой же периодичностью с него поступает информация. Этого в ряде случаев недостаточно. Поэтому нужна группировка спутников. Вместе с белорусским спутником дистанционного зондирования Земли запущен и аналогичный российский аппарат "Канопус-В". Таким образом, уже создана совместная космическая группировка. Следует расширить ее. Например, чтобы дать оценку урожайности, надо хотя бы раз в сутки смотреть, как идет уборка. А чтобы каждые три часа делать мониторинг той или иной точки, желательно иметь не менее 12 спутников на орбите. Второе перспективное направление сотрудничества - многим потребителям необходимы космические снимки Земли с разрешением метр и менее для картографии, градостроительства, оценки имущества. По мнению белорусской стороны, создать более совершенный аппарат можно за два с половиной года вместо прежних 4-5 лет. Это также результат опыта, совместно наработанного с россиянами.

А еще белорусские ученые готовы к участию в новой совместной программе, первый шаг которой - освоение Луны.


Владимир Федоров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM