Войти

За урожаем следят из космоса

2034
0
0
space_earth
space_earth

Ученые Беларуси и России решили обживать Луну

В июле исполнилось два года, как был запущен первый белорусский спутник. Это очевидный результат сотрудничества с Россией, достигнутый благодаря Союзному государству. Кстати, сообща успешно выполнены уже четыре научно-технические программы космической тематики.

И вот сделан новый шаг: в Минске прошло очередное заседание белорусско-российской группы, объединяющей представителей Национальной академии наук Беларуси и Роскосмоса. Подведены итоги совместной деятельности, намечены перспективы. В том числе обсуждены концепции 5 новых совместных программ - по дистанционному зондированию Земли, обмену космической информацией, в области образования с использованием космического потенциала...

Сейчас НАН Беларуси совместно с Роскосмосом успешно выполняют проект "Мониторинг-СГ". Он направлен на повышение качества космических съемок и аппаратуры, информационных технологий и "живучести" космических спутников. На подходе новая программа "Скиф - Недра", которая должна пройти утверждение на заседании союзного Совета Министров. В высокой стадии готовности программа "Технологии-СГ". Она направлена на создание новых материалов и технологий для космической техники. Подготовлена и программа "Стандартизация-СГ", чтобы разработчики могли говорить на одном техническом языке. Академик НАН Беларуси Петр Витязь, курирующий эти проекты, посвящает в подробности:

- Пока в сотрудничестве по космическому направлению участвуют около четырех десятков организаций Беларуси, научных и производственных. А потребителями космической информации, по сути дела, являются все министерства. Должна быть целая система мониторинга, улучшения этой информации, умения с ней обращаться, ставить правильную задачу. Мы создали с 11 министерствами пункты приема космической информации. Прежде всего это МЧС, министерства сельского, лесного хозяйства, обороны. В космических исследованиях задействованы авиация, беспилотники, которые сейчас тоже разрабатываются. Для решения этих задач обязательно нужны инновационные технологии, суперкомпьютеры. Кроме этого, необходимо готовить кадры, поэтому ведется работа с университетами.

Сегодня белорусский спутник появляется над одной и той же точкой Земли раз в 16 суток. С такой же периодичностью с него поступает информация. Этого в ряде случаев недостаточно. Поэтому нужна группировка спутников. Вместе с белорусским спутником дистанционного зондирования Земли запущен и аналогичный российский аппарат "Канопус-В". Таким образом, уже создана совместная космическая группировка. Следует расширить ее. Например, чтобы дать оценку урожайности, надо хотя бы раз в сутки смотреть, как идет уборка. А чтобы каждые три часа делать мониторинг той или иной точки, желательно иметь не менее 12 спутников на орбите. Второе перспективное направление сотрудничества - многим потребителям необходимы космические снимки Земли с разрешением метр и менее для картографии, градостроительства, оценки имущества. По мнению белорусской стороны, создать более совершенный аппарат можно за два с половиной года вместо прежних 4-5 лет. Это также результат опыта, совместно наработанного с россиянами.

А еще белорусские ученые готовы к участию в новой совместной программе, первый шаг которой - освоение Луны.


Владимир Федоров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)