Войти

США впервые применили истребители F-22 в бою

4815
15
+1
F-22_fly_001
F-22. Источник: thebrigade.thechive.com.

США впервые применили истребители F-22 Raptor в боевых условиях, сообщает Time со ссылкой на источники в американском министерстве обороны. Cамолеты этого типа нанесли несколько ударов по сирийскому городу Ракка и его пригороду. Этот город считается основной позицией боевиков «Исламского государства». Ранее пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби объявил, что для нанесения ударов по позициям террористов использовались крылатые ракеты Tomahawk.


Какие именно задачи выполняют истребители F-22 в Сирии, пока неизвестно. Нанесение ударов по позициям «Исламского государства» в Сирии началось утром 23 сентября 2014 года. Отмечается, что в операции принимают участие Бахрейн, Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, однако их роль пока до конца не ясна. Ранее США поразили около 200 целей «Исламского государства» на территории Ирака.


Истребитель F-22 был разработан во второй половине 1980-х годов и совершил первый полет в сентябре 1997 года. На вооружение США боевой самолет, относящийся к истребителям пятого поколения, поступил в 2005 году. В настоящее время на вооружении ВВС США стоят 178 самолетов такого типа; какое количество истребителей применяется в США, пока неизвестно. Производство F-22 было официально закрыто в 2011 году, но сами производственные линии законсервированы.


11 сентября 2014 года президент США Барак Обама объявил, что Вашингтон намерен создать коалицию, которая займется борьбой с боевиками «Исламского государства» на территории Сирии и Ирака. При этом американский президент отметил, что США не станут вводить войска в эти страны, но усилят интенсивность воздушных ударов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.04.2019
Кибермощь Ирана (Киберстражи Исламской Революции). Часть 3
27.08.2018
Стратегическое оружие бедных
13.10.2015
Обама: разведка США знала о планах России оказать военную помощь Асаду в Сирии
07.09.2015
Зачем приезжали арабские лидеры
21.08.2013
Сдать Асада в обмен на оружие
17.06.2013
Пентагон поставил на саудитов
15 комментариев
№1
24.09.2014 09:30
Цитата, q
США впервые применили истребители F-22 Raptor в боевых условиях. Какие именно задачи выполняют истребители F-22 в Сирии, пока неизвестно.
Очень надеюсь, что наша разведка в Сирии сможет "увидеть" Ф-22 и считать его ЭПР. В идеале посмотреть, какие боевые порядки выстраивает США в воздухе, взаимодействие, РЭБ и т.д.
+4
Сообщить
№2
24.09.2014 11:37
Не нашли ичего более подходящего для забивания гвоздей, чем микроскоп. 8)
+4
Сообщить
№3
24.09.2014 12:05
Полагаю, что они применили Ф-22 потому, что опасаются огневого воздействия со стороны ПВО Сирии. Думаю сирийцы их все же наблюдали их на своих радарах.Ну о-оччень интересно узнать бы про их реальную ЭПР, боевой порядок и тактику применения. Наверное сначала удар Томагавками по радарам и узлам управления, потом авианалет.
0
Сообщить
№4
24.09.2014 13:16
М-да, очень серьезно применили....... против Сирии! Остается дождаться восхищенных оваций и триумфального пролета над Вашингтоном грозных Ф-22 победивших сирийцев. А также ссылок на эффективные действия в Сирии. Как насчет ЗУ и ЗСУ и новых ЗРК? Завалить хищника и препарировать в свое удовольствие..... ? Стоит подумать над тем, чтобы что-то случайно попало в Сирию!
+1
Сообщить
№5
24.09.2014 14:23
Цитата, q
Стоит подумать над тем, чтобы что-то случайно попало в Сирию!
Думаю не только мы "смертные" так реагируем на эту провокацию... К тому же теперь, одними санкциями тяжело будет этому помешать!
0
Сообщить
№6
24.09.2014 16:42
"Стоит подумать над тем, чтобы что-то случайно попало в Сирию!"
Не только стоит, но и срочно и случайно доставить это что-то по адресу. Да и с дублированием по разным каналам.
0
Сообщить
№7
24.09.2014 17:05
Цитата, q
Да и с дублированием по разным каналам.
Зачем?
0
Сообщить
№8
24.09.2014 20:24
Сирия вроде как заявляла что ей было заранее известно о налете и о целях , то бишь пендосы сирийцев вроде как предупредили , что бы по войскам не жахнуть .
0
Сообщить
№9
25.09.2014 00:39
Цитата, q
Сирия вроде как заявляла что ей было заранее известно о налете и о целях , то бишь пендосы сирийцев вроде как предупредили , что бы по войскам не жахнуть .

Вроде и Ирану тоже самое обещали, но это же пиндосы.
0
Сообщить
№10
25.09.2014 10:15
То есть получаются амеры помогают правительству сирии?)) как быстро эти лицемеры меняют своих союзников на врагов и врагов на союзников)))
0
Сообщить
№11
25.09.2014 12:15
"Да и с дублированием по разным каналам. Зачем?!
За тем, что разведданных много не бывает. Надо использовать возможность получить радиолокационный портрет Ф-22. То что он не помешает, я думаю, ни у кого сомнений нет.
А насчет помощи амеров Сирии, Вы Сергей, заблуждаетесь. Если взглянуть чуть в историю, то мы увидем, что сирийскую оппозицию породили, вскормили, вооружили и подготовили те же амеры, пиндосы, проще говоря, так же как и АльКаиду. Теперь же они делят сирийских оппозиционеров на плохих, которых они бомбят, и на хороших, которые для них пока кажутся хорошими и обещают своим кормильцам бороться против режима Басада. Ну а потом, они, пиндосы, будут бороться и с ними. Но это потом. А пока они дружат.
+2
Сообщить
№12
25.09.2014 12:22
Цитата, leonbor1 сообщ. №11
то мы увидем, что сирийскую оппозицию породили, вскормили, вооружили и подготовили те же амеры
интересно, почему МИД не раскручивает истерию вокруг ИГИЛ, указывая, что ЦРУ вооружило и подготовила этих боевиков ?
0
Сообщить
№13
25.09.2014 14:47
потому что пендосы типа не вооружали и обучали ИГИЛ , мол ИГИЛ само  к восстанию белых и пушисты борцунов за свободу присоединились , и этим очернили великую и светлую идею свержения тирана Асада .
0
Сообщить
№14
25.09.2014 15:14
Цитата, просто экспл сообщ. №13
потому что пендосы типа не вооружали и обучали ИГИЛ , мол ИГИЛ само  к восстанию белых и пушисты борцунов за свободу присоединились , и этим очернили великую и светлую идею свержения тирана Асада .
ну так можно же потролить. поднять вопрос о расследовании кто вооружил, обсудить в ООН т.п.
0
Сообщить
№15
25.09.2014 22:08
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №4
М-да, очень серьезно применили....... против Сирии
Там вроде полно "Панцирей". Или это уже никчёмное старьё? Да и не против Сирии, а против ИГИЛ.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №4
Стоит подумать над тем, чтобы что-то случайно попало в Сирию!
Например, С-400? ;) И никто не догадается откуда они там, и останется это без последствий, ага. Да и такой комплекс это не ПЗРК тайно переправить на ишаке через границу. А ещё и потребуются россияне для управления комплексом. В общем это уже очень серьёзно, фактически объявление войны штатам. Оно надо? Кому и зачем? Перестаньте писать глупости. Детский сад какой-то.
+1
Сообщить