Войти

Южноафриканская компания "Дэнэл лэнд системз" разработала новый башенный модуль для бронетехники

2031
0
+1
Casspir NG 2000
MRAP Casspir NG 2000.
Источник изображения: http://www.army-guide.com/

Южноафриканская компания "Дэнэл лэнд системз" (Denel Land Systems) разработала новый башенный модуль и открытую бронированную установку для крепления вооружения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили на стенде компании в ходе крупнейшей в Африке выставки вооружений "Африка аэроспейс энд дифенс-2014" (Africa Aerospace and Defence 2014).

Теперь компания "Дэнэл лэнд системз" может не зависеть от субподрядчиков при поставке линейки бронетехники собственного производства, в которую входит популярный в Африке и за ее пределами бронетранспортер (БТР) "Касспир" (Casspir).

Одноместный башенный модуль LCT (Light Combat Turret) предлагается в двух вариантах. В первом варианте основным вооружением служит пулемет калибра до 12,7 мм, в то время как второй вариант приспособлен под установку 40-мм автоматического противопехотного гранатомета или автоматической пушки с боеприпасом 20х139 мм, что является необычным решением для модулей подобного класса.

Система прицеливания также является необычной для одноместного башенного модуля. В нее входит дневная камера с высоким разрешением и тройным полем зрения, тепловизионный прицел для ночного применения, лазерный дальномер, который производит на экране все баллистические вычисления. Все системы обеспечивают оператору вооружения полный обзор и имеют дублирующий оптический прицел.

Модуль может поставляться в более дешевой версии. В конструкции двух типов башенных модулей применяются блоки для установки на боевую машину, которые отличаются от стандартной схемы круглого люка и внутренней части. Они обеспечивают круговую защиту от огня легкого стрелкового оружия (ЛСО). Конструкция башенных модулей позволяет применять основное вооружение в горизонтальном диапазоне 360 град и обеспечивает вертикальную наводку в диапазоне от -12 до +45 град.

Возможна установка электрического привода. Башенные модули позволяют существенно повысить огневую мощь боевой бронированной машины (ББМ) и при этом не занимают значительного заброневого пространства. В открытую бронированную установку в качестве основного вооружения может монтироваться пулемет калибра 7,62 мм SS77, пулемет калибра 12,7 мм М2HB, автоматический 40-мм гранатомет GLI140, автоматическая пушка GAI.

Бронирование вместе с люком наводчика-оператора обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия в диапазоне 270 град. Два окна с бронированными стеклами позволяют увеличить поле зрения оператора вооружения. Открытая бронированная установка также оснащена встроенной защитой от солнечных лучей, что особенно актуально в жарком африканском климате. Легкость смены основного вооружения позволяет приспособить установку под конкретный тип выполняемой боевой задачи в полевых условиях. Возможно оснащение установки электрическим приводом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM