Войти

Путин: финансирование фундаментальных исследований для оборонки будет расти

3004
2
+15
В.В. Путин на фоне ПАК-ФА.
В.В. Путин на фоне ПАК-ФА.
Источник изображения: sfw.so

Государство будет увеличивать финансирование фундаментальных исследований для оборонно-промышленного комплекса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными федерального ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики.

"Мы, безусловно, должны будем увеличивать вложения в фундаментальные исследования, и мы это сделаем", - сказал Путин.

Глава государства также сообщил, что в 2014 году специальные стипендии для работников предприятий ОПК получат больше ученых, чем это было в прошлом году. "В прошлом году таких стипендий - а у нас они по 500 тыс. рублей и по 350 тыс. рублей - выдали где-то 500 с лишним человек, а в этом году будет 650 человек, по-моему; будем и дальше продолжать эту практику", - сказал Путин.

Президент напомнил, что был инициатором введения специальных стипендий для действующих работников предприятий ОПК. "Я считал, что это обязательно нужно сделать, несмотря на то, что уровень зарплаты повыше, чем в среднем по стране, в вашей отрасли, но есть направления деятельности, которые являются ключевыми для обеспечения обороноспособности страны", - сказал он.

По словам Путина, в таких направлениях "должна быть не только конкурентная, выигрышная ситуация по уровню доходов, но должны быть чувствительные премиальные за качественно исполненные работы в прорывных направлениях".

Вместе с тем глава государства заметил, что не вмешивается в процесс отбора стипендиатов. "Я не берусь определять, кому и за что надо эти стипендии назначать; это руководители отраслей выходят с этими предложениями", - пояснил он. "Я исхожу из того, что это как раз люди, которые в состоянии определить, что является наиболее интересным, перспективным, важным и существенным", - сказал Путин.


Путин отметил успешное развитие российского ОПК


Президент РФ Владимир Путин отметил успешное развитие российского ОПК: он демонстрирует очень хорошие показатели, в том числе поддерживает на должном уровне основную ракетно-ядерную составляющую.

"Мне очень приятно отметить, что и сегодня оборонный комплекс развивается успешно, эффективно. За последние десятилетия он по сути возродился из пепла, как известная Птица Феникс, и демонстрирует очень хорошие показатели. Это связано не только с поддержанием на должном уровне нашего основного компонента, обеспечивающего нашу безопасность, я имею в виду ракетно-ядерную составляющую, стратегическую составляющую, но и современные виды вооружения", - сказал Путин на встрече с молодыми сотрудниками ОПК.

Президент обратил внимание на то, что увеличивается процентное соотношение молодых людей до 35 лет в отрасли: в 2009 году молодых специалистов было 20%, а сейчас - уже 30% в целом по отрасли. "Увеличивается доля гражданской продукции в оборонных отраслях. Сегодня она уже составляет в целом по отрасли не менее 25%", - сказал Путин.

Глава государства напомнил, что сейчас проходит крупнейшая за последние 20 лет модернизация всей системы ОПК, в рамках которой между всеми ведущими предприятиями отрасли распределяется 3 триллиона рублей. "Это дает положительные результаты, создает тоже очень хороший технологический задел для производства новых систем вооружения и, как я уже говорил, для производства гражданской техники", - сказал он.

Путин напомнил также, что зарплата сотрудников отрасли в прошлом году выросла на 15%, превысила средний рост заработной платы по стране. "Изыскиваются и новые инструменты решения одной из наиболее важных всегда в нашей стране во всех отраслях проблемы - это жилищная проблема. Жилищные кооперативы создаются, причем вне зависимости от стажа работы в отрасли человек может вступить в эти кооперативы", - сказал Путин.

По его словам, все это говорит о том, что есть очень хорошие перспективы работы в этой отрасли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
2 комментария
№1
22.09.2014 11:10
Как это не банально нужно прямо увеличивать зарплату учёных, сейчас она позорная. Гранты единицам имеют смысл для поддержания отдельных талантов, но они не могут служить основой для уверенности в своём будущем для большинства, а значит многие по прежнему будут идти в другие, более благополучные, сферы. Особенно это касается науки вне ОПК.
0
Сообщить
№2
22.09.2014 14:55
А за счет чего будут расти...?
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом