Войти

Одна из самых скрытных подводных лодок вошла в Черноморский флот

7896
17
+10
Лодка "Новороссийск"
Спуск на воду подводной лодки "Новороссийск". 28.11.2013.
Источник изображения: Иван Белов/ РГ

Головная подводная лодка «Новороссийск» проекта «Варшавянка» включена в боевой состав Черноморского флота России, сообщает пресс-служба Южного военного округа в среду.

До 2016 года, по планам ВМФ, должны быть построены шесть подводных лодок этого проекта. Все они войдут в состав подводных сил Черноморского флота.

«В настоящее время БПЛ „Новороссийск“ находится в Санкт-Петербурге на заводе „Адмиралтейские верфи“, где проходит подготовку к межфлотскому переходу на Северный флот. В морских полигонах боевой подготовки пройдет заключительный этап государственных испытаний с выполнением ракетных стрельб высокоточным оружием большой дальности „Калибр“, — говорится в сообщении.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на очередном заседании коллегии сообщил, что обострение ситуации на Украине, присоединение Крыма к России и возросшее иностранное военное присутствие вблизи границ РФ внесло «определенные коррективы» в работу командования Южного военного округа. В частности одной из приоритетных задач округа стало «развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на крымском направлении».

Головная субмарина серии для Черноморского флота была заложена в августе 2010 года и получила название «Новороссийск», вторую лодку — «Ростов-на-Дону» — заложили в ноябре 2011 года. В середине августа 2012 года верфи заложили третью подлодку «Старый Оскол», четвертую — «Краснодар» — в феврале 2014 года.

Подлодки проекта 636.3 «Варшавянка» относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость 20 узлов, глубину погружения 300 метров, экипаж 52 человека. На их вооружении находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс «Калибр».

Они могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За свою скрытность лодки этого проекта получили в НАТО название «черная дыра».

Реформа, начатая в 2008 году, стала самой крупной в Российской армии за всю постсоветскую историю. Существенно изменилась система военного управления, сократилась общая численность армии, при этом доля военнослужащих по призыву снизилась, а число контрактников увеличилось. Значительно выросли зарплаты офицеров, решаются их жилищные проблемы. Но главное — удалось принять беспрецедентную по объемам программу перевооружения армии до 2020 года.

Доля нового оружия в армии за эти годы повысилась до 16%, а к 2020 году, как ожидается, составит 70%.

Владимир Путин: «Государство выделяет на эти цели (перевооружение армии) огромные деньги. Именно огромные. Напомню, что в 2003 году общий объем бюджета Минобороны составлял 600 миллиардов рублей. В этом году после последней корректировки бюджета в целом расходы на Минобороны составят 2,3 триллиона рублей».

Минобороны планирует в 2014 году довести оснащенность армии современными образцами вооружения и техники до уровня 30%. В этом году планируется продолжить работы по перевооружению ракетных полков РВСН на ракетные комплексы «Ярс» мобильного базирования. Наряду с этим продолжится перевооружение на ракетные комплексы «Ярс» стационарного базирования Козельского ракетного соединения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.12.2022
Главные события 2022 года в военной сфере
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
15.12.2016
Выбор РИА Новости: главные события 2016 года в сфере обороны и безопасности
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
16.03.2016
Оснащение вдогонку
13.10.2014
Подробности о Едином дне приемки военной продукции в Министерстве обороны
17 комментариев
№1
18.09.2014 08:32
Это конечно замечательно, что началось перевооружение Черноморского Флота, однако не стоит забывать и об остальных флотах.

Варшавянкам на Северном и Тихоокеанском по 25-32 года и большинство из них ни разу за это время не проходило даже среднего ремонта. На вооружение не поступил ни один новый комплекс и ни один старый не был модернизирован (часть агрегатов и приборов, вышедших из строя пришлось просто демонтировать и забыть про них). Оборудование ни то, что устарело морально, оно на ладан дышит. Экипажи покупают за свои деньги японские провода (автомобильные) чтоб хоть как-то латать проводку, грозящую замыканиями.

На СФ ситуация может быть не такая критическая, как на ТОФе (там хотя бы Владикавказ отремонтировали и Ладу ввели).

На тихоокеанских лодках просто ходить опасно- больше 6 узлов скорости развить не могут (на одном то исправном дизеле), глубже 100 метров не погружаются (потому что все начинает подтекать, а то и лопаться затапливая отсеки).

Это просто плавучие музеи, лодки давно пора списывать, а их только через несколько лет планируют в ремонт поставить.

Ни одной НАПЛ для ТОФа не заложено и даже планов таких не озвучивалось. На фоне эйфории от вхождения Крыма не стоит забывать, что кроме Черноморского есть и другие флоты и люди там десятилетиями ждут новой техники или хотя бы ремонта старой.
+9
Сообщить
№2
18.09.2014 09:21
Все верно пишете, поправлю только

Цитата, q
На СФ ситуация может быть не такая критическая, как на ТОФе (там хотя бы Владикавказ отремонтировали и Ладу ввели).

Владиказвказ еще в ремонте - завтра торжественный вывод из эллинга :)

Калугу после ремонта перевели с СФ на ЧФ

И почему Калибр при модернизации наших Варшавянок не ставят - решительно непонятно
0
Сообщить
№3
18.09.2014 11:18
Цитата, Восход сообщ. №1
На тихоокеанских лодках просто ходить опасно- больше 6 узлов скорости развить не могут (на одном то исправном дизеле), глубже 100 метров не погружаются (потому что все начинает подтекать, а то и лопаться затапливая отсеки).
Вот это да! Честно - не знал. Что-что а на подводные лодки надо уделять внимание. Меня радует, что на Черном море появилась такая ПЛ!


0
Сообщить
№4
18.09.2014 12:02
Цитата, unwide сообщ. №2
Калугу после ремонта перевели с СФ на ЧФ
Не дохрена ли для ЧФ? Восемь лодок - Алроса, Калуга и еще 6 лодок новой постройки. Это не считая Б-380 (которая Святой князь Георгий). На других флотах с голой жопой сидят, а тут решили целую дивизию согнать. Да не было там отродясь столько лодок и не нужно в этой луже столько. Для чего? Пальцы выгнуть? На ЧФ должна быть береговая авиация развита (как и везде желательно).

Цитата, unwide сообщ. №2
И почему Калибр при модернизации наших Варшавянок не ставят - решительно непонятно
Да не в Калибре счастье, речь хотя бы о штатном вооружении (которое по-умолчанию предусмотрено). Или Вы про лодки новой постройки?

Цитата, TAMERLAN сообщ. №3
Честно - не знал.
Ну я как бэ тоже. Догадывался конечно, что не все гладко, но что настолько не знал....

Цитата, TAMERLAN сообщ. №3
а на подводные лодки надо уделять внимание.
Естественно надо. Утонет не дай бог такое корыто со всем экипажем... Да еще где нибудь у берегов вероятного "союзника"....

Цитата, TAMERLAN сообщ. №3
Меня радует, что на Черном море появилась такая ПЛ!
Меня бы радовало, если бы они появились не только на ЧФ. Хотя бы до 12 штук серию расширили и заменили как минимум самые "уставшие" Варшавянки на других флотах.

Я чувствую, что пока в серию пойдут лодки с ВНЭУ, то не останется тех, кто знал тех, кто ходил в море на НАПЛ...
+4
Сообщить
№5
18.09.2014 12:44
Цитата, Восход сообщ. №4
Восемь лодок - Алроса
Была инфа что алроса требует ремонта, так что не долго ей осталось
0
Сообщить
№6
18.09.2014 13:31
Цитата, q
Не дохрена ли для ЧФ? Восемь лодок - Алроса, Калуга
Разве Калуга не на СФ?
Цитата, q
Да не было там отродясь столько лодок и не нужно в этой луже столько. Для чего? Пальцы выгнуть?
Пальцы выгинать в Средиземном. Поэтому и в таком количестве что бы не гонять с Балтики.
Цитата, q
Была инфа что алроса требует ремонта, так что не долго ей осталось
Так вроде уже ж в ремонте.
Цитата, q
По информации на 26.6.2014 находится на "13 судоремонтном заводе ЧФ" в Севастополе на ремонте и модернизации до 2015 года. В ходе проводимых работ планируется два докования.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91-871_%C2%AB%D0%90%D0%BB%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%C2%BB
0
Сообщить
№7
18.09.2014 13:47
Мужики, 636 проект на СФ и ТОФ не идёт только из-за планов дать им 677. На этих ТВД использовать дизели не очень эффективно, иначе к чему все эти задержки с ладой?
0
Сообщить
№8
18.09.2014 13:56
Цитата, leron(62rus) сообщ. №5
Была инфа что алроса требует ремонта, так что не долго ей осталось
Да они все требуют ремонта! Алроса далеко не самая старая из тех, что в строю и не прошли ремонта.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
Пальцы выгинать в Средиземном. Поэтому и в таком количестве что бы не гонять с Балтики.
А на Японское, Южно-Китайское, Охотское, Баренцево, Карское можно болт забить, не?

Т.е. строить лодки, чтоб гонять их за три-девять земель, в то время, как в моря, непосредственно, омывающие Россию на боевую службу отправить нечего?

Россия огромна и полыхнуть может где угодно, а все почему-то на Черноморской луже сосредоточились.  

Ни одного фрегата для ТОФа не строят (для ЧФа заложили целых шесть) и ни одной подводной лодки (для ЧФа шесть). Или если ТОФ далеко на периферии, то вооружать его можно по остаточному принципу? Может кто-то забыл, что у ТОФа самая большая зона ответственности из всех флотов? Или кто-то забыл, что ТОФу противостоят куда более серьезные противники, чем Скандинавы или Турция или страны Балтии - это Китай и Япония, а так же 7 флот США.

Цитата, NANOBOT сообщ. №7
Мужики, 636 проект на СФ и ТОФ не идёт только из-за планов дать им 677. На этих ТВД использовать дизели не очень эффективно, иначе к чему все эти задержки с ладой?
Да какие к черту планы? Крондштадт уже 9 лет строят. А спустить планируют только в 2016. Спустить! А потом достройка на плаву, а потом еще несколько лет испытаний.

Да, к тому моменту, когда построят первую Ладу для ТОФа, спишут последнюю Варшавянку!

Просто неадекватность какая-то в программе вооружения, одним все- другим ничего.

Цитата, q
Ну согласитесь, что с Калибром было бы веселее ;)
Возможно. Вопрос в стоимости. Если Калибр стоит как половина лодки, то возникает вопрос- стоит ли оно того? Если значительно меньше, то вполне резонно.
+5
Сообщить
№9
18.09.2014 14:08
Цитата, q
Не дохрена ли для ЧФ? Восемь лодок - Алроса, Калуга и еще 6 лодок новой постройки

Видимо, Калугу перегнали временно заткнуть дыру (Алроса в ремонте), по состоянию на сейчас получается там будут 1 ед. 877 и 1 ед. 636. Учитывая текущую напряженность в том регионе не так уж и много наверное.

Цитата, q
Да не в Калибре счастье, речь хотя бы о штатном вооружении (которое по-умолчанию предусмотрено).

Ну согласитесь, что с Калибром было бы веселее ;)
+2
Сообщить
№10
18.09.2014 14:12
Цитата, q
Россия огромна и полыхнуть может где угодно, а все почему-то на Черноморской луже сосредоточились.  
Потому что полыхает там. Уже полыхает. При чем давно. И началось еще с Сирии куда пришлось гнать флот аж с ТОФ и СФ. Вот и решили не наступать на грабли более.
Цитата, q
Или кто-то забыл, что ТОФу противостоят куда более серьезные противники, чем Скандинавы или Турция или страны Балтии - это Китай и Япония, а так же 7 флот США.
Справедливо. Просто:
Цитата, q
Да какие к черту планы? .....Ладу
Вместо того что бы насытить флот полностью проработанными и готовыми к производству серийными судами такими как эти самые же варшавянки и фрегаты 11356.
Для ТОФ и СФ планируются не только лады но и 22350. Где и первая и где второй? Не проще мощностя загрузить отработанными проектами и заняться разработкой еще более технологичных судов нежели лада и 22350?
+3
Сообщить
№11
18.09.2014 18:36
Цитата, Grey_wolf сообщ. №10
Вместо того что бы насытить флот полностью проработанными и готовыми к производству серийными судами такими как эти самые же варшавянки и фрегаты 11356.

А это вообще уже диалектическое правило - лучшее есть враг хорошего.

Летуны все ждали, когда завтра появится Су-35, а потом с пылающей задницей за ночь доводили Су-30СМ до требований и ставили на крыло.

Флотоводятлы мечтали об ордах 22350 - в пене строят 11356РМ

С ВНЭУ аналогично.

Танкисты вот пятой точкой подвох почуяли - взяли бюджетненький Т-72Б3 и имеют уже более пятисот штук в наличии. Просто потому, что не гнались за вечным завтра, остановились на "сейчас".
+9
Сообщить
№12
18.09.2014 20:33
Поддерживаю двумя руками!!!
по 6 фрегатов 11356 и по 6 Варшавянок  для ТОФ и СФ  в разы полезнее, чем  много лет доводить до ума один 22350 и подлодку с ВНУ.
0
Сообщить
№13
19.09.2014 03:06
У нас сам подход к перевооружению абсолютно дебильный- первые 4-6 кораблей серии (что надводных, что подводных) отправляюся служить на один флот. Если с головным кораблем все понятно (доводить до ума проще, когда он базируется близко к месту постройки), то с серийными ситуация никакой логике не поддается.

Перевооружение происходит ни по всему ВМФ, а локально по отдельным флотам. Калейдоскопический идиотизм одним словом.

Т.е. получается, что руководство хочет полностью перевооружить один флот, потом второй, за ним третий, не?:-)

Ну а кто нибудь задумывался над тем, что при таком подходе к вооружению, первый в очереди из флотов и первым состарится? Через 15-20 лет начнется очередная катастрофа и опять будут кричащие вопросы: "кто довел Черноморский и Балтийский флоты до такого состояния?" Да тупость, обычная человеческая тупость. Пачку кораблей сейчас вкинут и на 20 лет забудут, пока петух снова не клюнет.

Что касательно 22350, то Горшков должен идти на СФ, следующий за ним Касатонов на ТОФ, третий- Головко на СФ и четвертый- Исаков опять на ТОФ (и т.д. по такой же схеме).

По 11356 было сразу ясно, что серию нужно расширять до 12ед по 6 на ЧФ и БФ. Это хотя бы даст возможность раскидать несчастные "Горшковы" между СФ и ТОФ. И одним из главных неофициальных условий Украине по любому компромиссу или прекращению наступления на Киев должна была стать безотлагательная (даже опережающая графики) поставка турбин (и для 11356 и для 22350). Только после выполнения этого условия можно считать возможным хотя бы о чем-то разговаривать. А если нет, ну так мы сами приедем и возьмем то, что нам нужно.

По дизельным лодкам ситуация настолько мрачная, что спасти может только чудо. Лет пять назад еще было возможно купить немецкие дельфины, сейчас же надеяться остается только на 636. А какой еще вариант? Строить их, просто небольшой объем зарезервировать под ВНЭУ (которую когда нибудь может сделают). Про Калибр уже сказал- желательно, но ни критично. Если стоимость установки разумна (не превышает стоимости четверти лодки), тогда имеет смысл.

Ну и названия какие нибудь человеческие им подобрать. А то достали уже "Князь", "Святой", "Преподобный", "Град-Мухосранск", "Чертаново", "Усть-Большегрудск".

ДЭПЛ для Приморской флотилии должны называться: "Дальнегорск", "Лесозаводск", "Терней" и "Славянка". И не иначе.
-1
Сообщить
№14
23.09.2014 09:06
Цитата, Восход сообщ. №13
Ну и названия какие нибудь человеческие им подобрать. А то достали уже "Князь", "Святой", "Преподобный", "Град-Мухосранск", "Чертаново", "Усть-Большегрудск".
с названиями у нас беда ;) как понесёт - не остановишь...
Нахимова хоть бы не забыли переименовать (несчастливое имя для корабля).

Цитата, Восход сообщ. №13
И одним из главных неофициальных условий Украине по любому компромиссу или прекращению наступления на Киев должна была стать безотлагательная (даже опережающая графики) поставка турбин (и для 11356 и для 22350)
дело не только в Украине...
на Горшкове ведь уже установлен двигатель... а сдачи до сих пор нет...
целый год ничего не слышно... проблемы были с артиллерией  в декабре... и тишина...
сентябрь уж наступил...
+1
Сообщить
№15
23.09.2014 11:47
Ну да, ДЭПЛ "Лесозаводск" это самое то!!! ))) Слудующая будет "Лесопилка №69" ?
По подложкам хотя бы названия системные. Ну в основном. Или Князья или города. И нет таких глобальных метаний. По крайней мере нет глупостей типа "Имени XXVI Съезда КПСС" (надолго ли?).

А несчастливым "Нахимова" делают те кто кто этого боится. Вытравить суеверия и всё наладится.
-1
Сообщить
№16
04.10.2014 14:21
Цитата, q
Не дохрена ли для ЧФ? Восемь лодок - Алроса, Калуга и еще 6 лодок новой постройки. Это не считая Б-380 (которая Святой князь Георгий)...... Для чего? Пальцы выгнуть?
А вот и логический ответ:
Цитата, q
Нынешний модернизированный вариант этой ПЛ эксплуатируется под шифром «проект 636»....Сами ракеты, вошедшие в её боекомплект, являются первыми на нашем флоте образцами крылатых ракет, выстреливаемых из торпедных аппаратов диаметром 533 мм.....И вот теперь командующий Черноморским Флотом докладывает президенту России, что впредь эти подводные лодки будут вооружены крылатыми ракетами, которые смогут поражать цели на дистанциях БОЛЕЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ!....Договор РСМД, подписанный Москвой и Вашингтоном ещё в далёком 1987 году, до сих пор запрещает России развёртывать ракеты наземного базирования с дальностью свыше 500 км. Но на ракеты морского базирования этот запрет не распространяется.
http://topwar.ru/59575-raketnyy-syurpriz-putina.html
Плюсуем туда Ту-22м с территории Крыма и получаем "Кузькину мать" для Европы....
0
Сообщить
№17
04.10.2014 20:26
Открою страшную тайну: индийские ПЛ, прошедшие модернизацию на Звездочке имеют только 2 (два) ТА, приспособленных для стрельбы КР. Предположим, что на наших кораблях их будет 4, ибо дежурные аппараты с торпедами на самооборону никто не отменял. Итого Через 3 года мы будем иметь 6Х4 - 24 КР в залпе в идеальных условиях (1 "батон"). Для Натовской ПРО - копейки.
К чему это я?
Ракет должно быть много... Отсутствие ВПУ на ПЛ - минус, 8 ПУ на "Буянах-М" - минус, 8 ПУ на Григоровичах - минус. Дозвуковые КР для стрельбы по берегу - минус...
0
Сообщить