Войти

ГЛОНАСС будет корректироваться из Китая

2053
0
0
Glonass_004
Спутник системы ГЛОНАСС.

О том, что в ближайшее время сразу несколько новых станций коррекции сигнала ГЛОНАСС появятся за рубежом, в понедельник рассказал заместитель генерального директора ОАО "Российские космические системы" Григорий Ступак. Выступая на открытии IV Международной школы по спутниковой навигации, он анонсировал размещение в ближайшее время сразу шести новых станций.


По его словам, три станции системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) системы ГЛОНАСС Россия разместит в Китае, две - в Казахстане и одну - в Белоруссии. Открытие станции в Белоруссии намечено уже на октябрь.


Ранее сообщалось, что в России может быть установлено три станции китайской навигационной системы Beidou. Позднее речь зашла о десятке китайских станций, планируемых к размещению на территории от Урала до Дальнего Востока. В ответ китайцы были готовы на размещение аналогичного количества станций ГЛОНАСС на своей территории. Но, видимо, стороны договорились пока только об установке трех станций с каждой стороны.


В настоящее время на территории России находится 19 станций СДКМ, позволяющих принимать навигационный сигнал с точностью до одного метра. Четыре станции ГЛОНАСС Россия имеет за рубежом - три станции в Антарктиде и одну в Бразилии.


Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч". Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.


Весной этого года США отказались размещать на своей территории СДКМ российской системы ГЛОНАСС. При этом 11 станций американской GPS еще с 90-х годов прошлого века функционируют на территории России. На отказ американцев соблюдать прежде заключенные договоренности первым отреагировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он даже пригрозил полностью отключить американские станции. Однако с 1 июня в России отключили лишь военную функциональность находящихся на территории страны наземных станций GPS. После этого Рогозин выразил надежду, что американская сторона изменит свое решение и разрешит установку станций ГЛОНАСС на своей территории. В противном случае, по словам политика, России придется полностью отключить 11 станций GPS на своей территории.


Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) разработана по заказу Минобороны СССР и является аналогом американской GPS. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях. ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.


Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM