Войти

Брюссель запутался в реорганизации «Ростеха»

2402
0
+1
Флаги стран Евросоюза
Флаги стран Евросоюза.
Источник изображения: www.autonews.ru

В новый санкционный список США попала госкорпорация «Ростех», объединяющая в России около 700 компаний, в первую очередь, в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Теперь ей запрещено привлечение финансирования в США на срок более 30 дней. Cанкции Евросоюза, предполагающие запрет на любое технологическое сотрудничество по продукции двойного назначения, затронули семь компаний «Ростеха». Кроме того, входящему в «Ростех» холдингу «Оборонпром» запрещено привлекать финансирование на срок более 30 дней. Против самой госкорпорации Европа никаких ограничений не ввела.

Помимо входящих в «Ростех» компаний ОПК («Высокоточные комплексы», «Техмаш», «Базальт», «Сириус», концерн «Калашников»), санкции Брюсселя касаются ОАО «Станкоинструмент» и ОАО «Химкомпозит». Но крупных холдингов с такими названиями нет. В холдинге «Станкопром», который объединяет станкостроительные активы госкорпорации, “Ъ” заявили, что ОАО «Станкоинструмент» «в составе «Ростеха» отсутствует». При этом в «Ростех» входят ОАО «РТ-Станкоинструмент» и ОАО «РТ-Химкомпозит». На «РТ-Станкоинструменте» до прошлого года были консолидированы станкостроительные активы «Ростеха», в том числе Волжский машиностроительный завод и ВНИИинструмент. Но в 2013 году «РТ-Станкоинструмент» вошла в состав более крупного «Станкопрома» (головная организация «Ростеха» в области станкостроения). При этом большинство контрактов с европейскими производителями станков заключены именно со «Станкопромом», например, в апреле холдинг подписал с Siemens соглашение о сотрудничестве. В Siemens ситуацию не комментируют.

«РТ-Химкомпозит» специализируется на производстве полимерных композиционных материалов, а также других химических веществ для авиакосмической промышленности, военной техники, транспорта, энергетики. В холдинг входят, в частности, Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» и ГНЦ «НИИ Химии и технологии элементоорганических соединений». У «РТ-Химкомпозита» есть лишь два крупных проекта с западными компаниями. В 2013 году холдинг договорился с французской Technip о совместном производстве нефтегазового оборудования, в частности, гибких композитных труб и подписал с нидерландской Royal DSM меморандум о сотрудничестве по биотопливу, материалам для волоконно-оптических сетей и волокон для брони, в том числе, для бронежилетов. Но источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, говорит, что «оба партнерства пока находятся на начальной стадии» и «какие-либо изменения в их параметрах из-за санкций не окажут серьезного влияния на деятельность госкорпорации».

В «Ростехе» в пятницу заявили, что «сожалеют о санкциях», подчеркнув, что «в результате разрыва пострадают все участники». При этом в госкорпорации говорят, что санкции, ограничивающие технологическое сотрудничество, «не окажут влияния на производство продукции в рамках гособоронзаказа, так как в производстве военной продукции не используются какие-либо европейские комплектующие». Но в «Ростехе» считают, что санкции окажут влияние «на европейские предприятия ОПК», которые поставляют комплектующие и материалы для «военной продукции, поставляемой «Рособоронэкспортом» на рынки третьих стран».

Финансовые ограничения не окажут влияния на бизнес «Оборонпрома», уверяют в «Ростехе», поскольку он «не привлекал и не привлекает займов и кредитов от европейских банков и других зарубежных финансовых институтов». В госкорпорации добавили, что санкции США против самого «Ростеха» тоже «не оказывают влияния на текущую деятельность корпорации и входящих холдингов»: «Госкорпорация привлекает средства в российских банках, ее холдинги также не осуществляют долгосрочные займы в банках с американским участием». Впрочем, заметим, что для тех же госбанков уже фактически закрыты западные рынки заимствований.


Егор Попов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM