Войти

Россия пока не собирается строить авианосец, заявил Рогозин

5001
6
+1
ТАКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» проекта 11435 у стенки судоремонтного завода СРЗ-35. Мурманск, Роста, 07.11.2013.
Источник изображения: jonhkey68 / forums.airbase.ru

МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в среду, что пока задача строительства авианосца в России не стоит.

Как сообщали ранее в Минобороны РФ, вопрос о строительстве авианосца будет решен не ранее, чем через пять лет. Госпрограмма вооружения до 2020 года строительство авианосца не предполагает.

"Авианосец — это решение геополитическое, а не военно-техническое. В военно-техническом смысле мы доказали 16 ноября прошлого года, что РФ впервые приобрела компетенцию создания кораблей авианосного флота", — сказал Рогозин журналистам по итогам совещания у президента РФ.

"Будет такая задача — она будет выполнена. Но пока такой задачи не стоит", — подчеркнул Рогозин, говоря о госпрограмме вооружения на 2016-2020 годы.

Между тем, как сообщалось, идея заключения контракта с Францией по вертолетоносцам "Мистраль" была связана как раз с необходимостью получения технологий и опыта строительства кораблей подобного класса.

В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится один авианесущий крейсер — "Адмирал Кузнецов".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
12.09.2014 20:08
Конечно один   авианосец  никакого преимущества нашему ВМФ не даст, а 5-6 авианосцев России не по карману.
Полки и эскадрильи морской авиации (на Су-30 СМ)  с базированием на береговых и островных аэродромах  прикроют  базы ВМФ  и зоны патрулирования наших стратегических АПЛ не хуже авианосца, а патрульные и противолодочные самолёты способны обнаруживать  натовские  АПЛ, охотящиеся за нашими стратегами и шпионящими возле наших берегов.
0
Сообщить
№2
14.09.2014 08:16
10 лет строительства Ивана Грена внушают оптимизм...
+3
Сообщить
№3
15.09.2014 00:43
Конечно не до авианосца будет в ближайшие 6 лет, тут бы мелоч построить в нужном в значимом количестве!
0
Сообщить
№4
15.09.2014 10:19
Может все же одумаемся, дойдем до того, что и при Империи и СССР мы строили корабли за рубежом, (легендарный крейсер "Варяг", все БДК проекта 775 в Польше и.т.д.) и засунув гордость подальше попытаемся заказывать часть кораблей за рубежом, либо будем привлекать Китай и другие "френдли" страны к строительству. Грен строится с 2004, Горшков с 2006, 20385 по 5-6 лет, ну это же позор-товарищи! Тут главное не то чтобы "сами" а то чтобы у флота были корабли!
0
Сообщить
№5
15.09.2014 12:23
Главная причина корабельного долгостроя-это в первую очередь неготовность вооружения и оборудования. Причина долгого строительства Грена- недостаток финансирования и "ветренность" заказчика
0
Сообщить
№6
15.09.2014 12:49
Цитата, Борис сообщ. №4
все БДК проекта 775 в Польше и.т.д.)
Да чего БДК? Даже боевые корабли покупали и ничего.
Тут вопрос в другом. Не получается дружить у нас с теми странами кто мог бы построить корабли. В начале века строили крейсера и броненосцы в США, Франции, Англии а в 1917-м послали их подальше. В конце 30-х покупали боевые корабли в Италии и Германии - сами знаете чем всё закончилось. В 70-е 80-е покупали корабли в Польше и ГДР - сами знаете окончание истории в 91-м. Теперь то же самое с Францией. История ходит по кругу.

Можно, конечно, заказать корабли в Китае. Тем более такого класса. Только не получится с Китаем в итоге как во времена "культурной" революции? Когда они нас объявили мировым злом?
Это Китай а не логичная Европа.
Заодно поддержим будущего гегемона в его стремлении стать этим гегемоном.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками