Войти

Петербургский "Климов" собрался прыгнуть выше головы

3480
0
+2
Владимир Путин
Владимир Путин во время посещения петербургского завода «Климов».
Источник изображения: ИТАР-ТАСС / Алексей Никольский

Петербургский завод "Климов" взял на себя обязательства, исполнение которых на фоне звучавших ранее заявлений вышестоящей организации - госкорпорации "Ростех" - выглядит фантастичным. Несколько дней назад гендиректор петербургского предприятия Александр Ватагин сообщил журналистам, что ОАО "Климов" откажется от импортных комплектующих в 2015г. "Производство, с которым мы работаем на Украине, не закрылось, но у нас стоит задача в 2015г. освоить всю номенклатуру, которую мы ранее закупали на Украине. Эта задача будет решена", - сказал он.


В текущем году "Климов", согласно производственному плану, должен выпустить 360 двигателей, в которых, по словам главы предприятия, доля импортных комплектующих составляет от 5 до 50%. В будущем году, одновременно с "освоением номенклатуры" комплектующих взамен украинских, завод должен увеличить мощности до 500 двигателей в год.


При этом ранее в мае 2014г. в рамках Петербургского международного экономического форума гендиректор ГК "Ростех" Сергей Чемезов оценивал срок решения этих задач минимум в два года. "Мы сейчас занимаемся наращиванием производства на Климовском заводе в Санкт-Петербурге, чтобы начать производство своих двигателей. Мы сегодня выпускаем 25-30 двигателей в год - это, конечно, мало - нам нужно 250-300 двигателей. Поэтому сейчас необходимы средства для того, чтобы расширить производство. На это потребуется время, пару лет точно", - цитирует главу госкорпорации ИТАР-ТАСС.


Часть средств "Климов" собирается выручить от продажи своих площадок рядом со станцией метро "Лесная". Напомним, в текущем году предприятие завершает перевод производственных мощностей из Выборгского района Петербурга, где завод занимал порядка 7 га у метро "Лесная", в промзону в Шувалово.


Эксперты подтверждают, что перевод производства всегда отражается на темпах работы, обычно предприятие снижает объемы выпуска. Однако в "Климове" говорят, что переезд проходит по плану. В строительство и оборудование новой площадки площадью 15 га компания вложила более 6 млрд руб., большую часть средств составил кредит Внешэкономбанка. Средства, полученные от продаж участка у Лесной, "Климов" намерен направить на погашение кредита. По словам А.Ватагина, сейчас компания ведет переговоры с потенциальными инвесторами.


Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиций компании Colliers International в Петербурге, считает площадку на Лесной наиболее привлекательной для проекта жилого комплекса. Единственная возможная сложность связана с тем, что на текущий момент территория находится в промышленной зоне, и для воплощения "жилого сценария" необходимо внести изменения в Генплан Петербурга. Впрочем, в июле прошлого года комиссия по подготовке изменений в Генплан одобрила "Климову" перевод этих земель в зону "Д", где возможна общественно-деловая и жилая застройка.


А.Ватагин затруднился ответить журналистам, будет ли "Климов" продавать землю на "Лесной" или пригласит инвестора на других условиях. В Объединенной двигателестроительной корпорации, в которую входит "Климов", корреспонденту РБК-Петербург пояснили, что, исходя из общей концепции деятельности предприятий госкорпорации "Ростех" (в которую входит ОДК), активы, не участвующие в основной деятельности и признаваемые непрофильными, подлежат реализации на открытых торгах.


"Такая политика корпорации связана с тем, что девелоперские проекты имеют самостоятельные рыночные и финансовые риски, которые могут негативно влиять на основную деятельность предприятий. Предприятия ОДК полностью руководствуются этими принципами. После полного перевода всех производственных компетенций ОАО "Климов" с площадок в районе метро Лесная, они подлежат реализации по установленной в Ростехе процедуре", - отметила специалист пресс-службы ОАО "ОДК" Анастасия Пелых.


Рыночная оценка активов, по данным пресс-службы, в настоящий момент не проводилась, потому что ее актуализация требуется каждые 6 месяцев, ее проведение планируется после присвоения статуса непрофильного актива, уточнила она. "Существует лишь залоговая оценка (для интересов ВЭба, участвовавшего в финансировании проекта по созданию Климовского нового производства), но она не отображает реальной стоимости активов. Факт, что инвестиции в создание нового производства в разы превышают любые, даже самые смелые оценки сегодняшней стоимости земельных участков и зданий", - отметила представитель предприятия.


ОАО "Климов" - разработчик газотурбинных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОАО УК "ОДК") - 100% дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами. Занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием двигателей для вертолетов, а также реактивных двигателей для истребительной авиации.


Отметим, ОДК сотрудничает с украинской "Мотор Сич" не только по вертолетным, но и по самолетным двигателям. В марте, несмотря на растущую напряженность в российско-украинских отношениях, корпорация объявила об организации совместно с украинским партнером Международного инженерного центра в Москве, который будет разрабатывать авиадвигатели для истребителей пятого поколения - Т-50 и Су-35.


Мария Летюхина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM