Войти

В Китае ожидается запуск первой робототехнической линии по производству промышленных роботов

6545
18
+2
Роботы "Hyundai"
Промышленные роботы "Hyundai".
Источник изображения: anginka.info

В сентябре этого года в компании робототехники "Синьсун" в городе Шэньян провинции Ляонин /Северо-Восточный Китай/ будет запущена первая цифровая робототехническая линия по производству роботов, которая будет способна ежегодно изготовлять 5 тыс промышленных роботов.


В 2013 году в Китае было продано в общей сложности 37 тыс промышленных роботов, что составило почти 20 процентов мирового показателя и позволило Китаю выйти на первое место в мире по объему продаж робототехники, потеснив Японию.


Как сообщил председатель Китайской ассоциации роботостроения /КАР/, президент компании "Синьсун" Цюй Даокуй, если в прошлом робототехника в Китае находила применение лишь в автомобилестроении, электронике и других высокотехнологических отраслях, то сегодня она находит применение и в традиционных отраслях промышленности, включая переработку металлов, производство продуктов питания и напитков.


Динамичному росту спроса на робототехнику в Китае содействовали повышение себестоимости труда, низкая производительность труда, ускорение процесса старения населения и прочие. Лишь в первой половине текущего года количество заказов компании "Синьсун" выросло на более чем 70 процентов.


В 2013 году отечественные предприятия продали в стране свыше 9500 промышленных роботов, что на 65,5 процента больше, чем в предыдущем году. Робототехника уже широко применяется 25 отраслях народного хозяйства.


Несмотря на это, Китай еще далек от развитых стран по количеству роботов по отношению к занятому населению. К концу 2013 года на 10 тыс работников китайских предприятий приходилось лишь 23 робота, что оказалось ниже половины среднемирового показателя.


Китайский робототехнический рынок имеет огромное пространство для развития. Специалисты полагают, что в ближайшие десятки лет он будет сохранять более 30-процентный ежегодный прирост.


По мнению академика Академии наук Китая Дин Ханя, быстро развивающееся в Китае роботостроение послужит толчком к интеллектуализации обрабатывающей промышленности страны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
21.05.2008
18 мая завершил свою работу Международный салон «Комплексная безопасность» (ISSE-2008)
06.05.2008
РСЗО: НЕСТАРЕЮЩЕЕ ОРУЖИЕ
24.10.2007
Сотрудничеству России и Китая по истребителю пятого поколения мешает недоверие
19.08.2007
От "третьей линии" к мировому уровню
17.08.2007
От "третьей линии" к мировому уровню
12.04.2007
Георгий Полищук: Россия готовится к рывку в дальний космос
18 комментариев
№1
04.09.2014 23:11
Интересно, как Китай переживет быстрый переход в постиндустриальную эру на уровне машиностроения... У кого есть прогноз?
0
Сообщить
№2
05.09.2014 17:12
Разумно перейдет.
Насытит до определенного, далеко не предельного, уровня несколько ключевых отраслей и начнет экспансию на внешние рынки, сохранив темп у себя на период адаптации соц. среды и остальных отраслей.

Посмотрите на электронику, на легкую промышленность - они так во всем действуют. Никаких перегибов внутри страны, только наметилась потеря контроля социальной ситуации - не снижая, а только наращивая темпы производства (и рабочие места и уровень квалификации своих сотрудников) начинают масштабный экспорт.

Потом используют у себя или переходят на следующий шаг эволюции.

С одной стороны - какой-то бесконечный бег и постоянное недоделывание начатого.
А с другой - наиболее быстрые темпы подтягивания ряда предприятий своих отраслей до уровня мировых лидеров и вывод некоторых компаний в лидеры, постоянное и очень масштабное привлечение инвестиций, и... как жертва такому способу эволюции - фактическое отсутствие самостоятельного прогресса. а также повсеместного перехода на новый соц. и промышленный уровень.

Т.е. прямо отвечая на Ваш вопрос - они начнут (уже начали) переходить в него быстрее всех, но как можно медленнее приближаясь к концу этого процесса.
+2
Сообщить
№3
06.09.2014 17:09
Цитата, q
Т.е. прямо отвечая на Ваш вопрос - они начнут (уже начали) переходить в него быстрее всех, но как можно медленнее приближаясь к концу этого процесса.

То что они делают, это понятно. Но сколько не оттягивай полный переход, рано или поздно он наступает, и тогда выясняется, что базовая модель не работает.
А главное, подавляющее большинство населения не имеет никакого отношения к производству.
Вот мне и интересно, как они решат базовый конфликт при их демографических показателях.
0
Сообщить
№4
07.09.2014 09:28
Цитата, Корректор сообщ. №3
То что они делают, это понятно. Но сколько не оттягивай полный переход, рано или поздно он наступает, и тогда выясняется, что базовая модель не работает.

Не будет у них полного перехода.
Они на пятый полностью не перешли и на шестой полностью не перейдут.
Пятый, в их ситуации, уже должен был вызвать кризис политической системы - и он назревал...
Но... переход стал очень селективным, упорядоченным и ограниченным, что сняло социальные проблемы и политическую раскачку.
Правда власти пришлось тоже изменить свои подходы к людям, промышленности, инвестициям, разработке и внедрению нового.

Вы лучше задумайтесь, что будет у нас, где полит система вообще не замечает социальных изменений от своих законодательных, внутриполитических и внешнеполитических действий.

Вот это будет - ДА!!!! Олигархический строй с шестым пром. укладом.... Звучит как запуск космической станции при феодализме.
Остается только плакать или истерично смеяться, понимая, что из полит крикунов о переходе на него, никто о социальной зрелости населения и конфликте: власть-промышленность-социум сильно не задумывается...
А ведь конфликт на лицо уже сейчас, а мы даже не в 5-м...
0
Сообщить
№5
08.09.2014 14:34
Цитата, q
Остается только плакать или истерично смеяться, понимая, что из полит крикунов о переходе на него, никто о социальной зрелости населения и конфликте: власть-промышленность-социум сильно не задумывается...

Назревающая война очень быстро вернет здравомыслие.

Меня лично интересует вопрос, а базовая социальная теория для инновационного общества вообще существует? Есть хотя бы философский базис?

Шестой технологический уклад, сам по себе опасен для всего человечества, а без базовой теории - это самоубийство для человечества.
0
Сообщить
№6
08.09.2014 15:31
Цитата, Корректор сообщ. №5
Меня лично интересует вопрос, а базовая социальная теория для инновационного общества вообще существует? Есть хотя бы философский базис?

А разве это возможно в принципе?
Возьмите Японию и Россию, да или Китай - как для этих трех стран можно применить единую, пусть даже базовую модель организации социума в новых условиях или даже пром. уклада?

Слышу о процессах попытки применения японских методик в России по организации рабочих мест, из уст руководителей - всё круто и идет, даже японцев на результат возят смотреть, типа проверяйте, так ли всё идет..., а поговоришь с исполнителями - совсем иной взгляд на вещи, много замечаний, неудобств, неоптимальности.

Это не говорит о том, что методика плоха - просто образ мыслей, деятельности, восприятия очень разный.
0
Сообщить
№7
09.09.2014 05:29
Цитата, q
А разве это возможно в принципе?
Возьмите Японию и Россию, да или Китай - как для этих трех стран можно применить единую, пусть даже базовую модель организации социума в новых условиях или даже пром. уклада?

На то она и базовая модель, что об объяснять базовые взаимосвязи между производственным укладом, экономической моделью и социальной организацией общества.

Например что будет если основным принципом будет:
1. Общество должно обеспечить равный и справедливый доступ к средствам производства для всех участников общества.
2. Общество должно выработать единую базовую модель системы ценностей обеспечивающую справедливый доступ к средствам производства.
0
Сообщить
№8
09.09.2014 08:17
Цитата, Корректор сообщ. №7
На то она и базовая модель, что об объяснять базовые взаимосвязи между производственным укладом, экономической моделью и социальной организацией общества.

Так получается и социальную, и политическую организацию общества нужно иметь с единой базовой моделью иначе число допущений превратит модель в неприемлемую картинку или презентацию.

Но приводить весь мир под единый уклад - этого допускать нельзя.
0
Сообщить
№9
09.09.2014 08:34
Цитата, q
Но приводить весь мир под единый уклад - этого допускать нельзя.

Мир большой и векторы развития у всех разные. Меня интересует конкретная модель 5-6 технологических укладов. Сама модель, или описание базовых требований к экономической и социальной организации существуют?

Существует хотя бы базовая теория??? В России кто то этим вопросом занимается?
0
Сообщить
№10
09.09.2014 08:54
Цитата, Корректор сообщ. №9
Меня интересует конкретная модель 5-6 технологических укладов. Сама модель, или описание базовых требований к экономической и социальной организации существуют?

Очень сомневаюсь в какой либо стройной систем. Надо понимать, что даже понятие технологический уклад появилось сравнительно недавно и предложено Львовым и Глазьевым - это не подразумевает, что такой подход и взгляд был принят всеми внутри страны, не говоря уже о ведущих странах. Однако сам термин стал популярен, но, на мой взгляд, не более того.
0
Сообщить
№11
09.09.2014 12:07
Цитата, q
Надо понимать, что даже понятие технологический уклад появилось сравнительно недавно и предложено Львовым и Глазьевым - это не подразумевает, что такой подход и взгляд был принят всеми внутри страны, не говоря уже о ведущих странах.

Я читал его последнюю статью. И в первом и в конечном варианте. Он пришел к близким выводам, но ни как не может срастить предпосылки и следствия, поскольку не может допустить фундаментально изменения экономической модели. Кроме того, он прежде всего экономист, а для полного анализа системы нужен историк.
Его решение это половинчатое решение создание центров роста, но оно не содержит даже поверхностного описания социальной модели. Более того, как экономист, он видит только движение капиталов, а не людских ресурсов.
Именно по этой причине нынешние Технопарки не работают нормально. Они заняты инвестициями, а нужно заниматься кадрами.
0
Сообщить
№12
09.09.2014 12:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Никаких перегибов внутри страны, только наметилась потеря контроля социальной ситуации - не снижая, а только наращивая темпы производства (и рабочие места и уровень квалификации своих сотрудников) начинают масштабный экспорт.
да ладно, посмотрите на строительную отрасль. полная потеря контроля и города-призраки на выходе. скорее всего и так и будут плодить города призраки, а под Владивостоком будут расти землянки с китайцами готовых руками копать землю за еду.
0
Сообщить
№13
09.09.2014 12:25
Цитата, q
и города-призраки на выходе

А почему вы думаете, что это ошибка? :)
0
Сообщить
№14
09.09.2014 12:34
Цитата, Корректор сообщ. №13
А почему вы думаете, что это ошибка? :)
потому, что простые китайцы предпочитают селиться в землянки под Владиком, явный сигнал, что в системе что-то нетого.
0
Сообщить
№15
09.09.2014 13:03
Цитата, Orion сообщ. №14
потому, что простые китайцы предпочитают селиться в землянки под Владиком, явный сигнал, что в системе что-то нетого.

Не так их там и много.

Цитата, Orion сообщ. №12
посмотрите на строительную отрасль. полная потеря контроля и города-призраки на выходе

Напомню Вам, что постреволюционная Россия переходила к повсеместной принудительной индустриализации при крайне слабой готовности инфраструктуры. Возможно китайцы умеют использовать чужой опыт лучше, чем мы сами?
0
Сообщить
№16
09.09.2014 13:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Возможно китайцы умеют использовать чужой опыт лучше, чем мы сами?
возможно, но тогда получается, что они это умение идеально скрывают. у постреволюционной России был громадный задел оставленный РИ, одни из лучших инженерных кадров на шарике, одна из ведущих ролей в науке. я бы не стал сравнивать с современным Китаем, делающим ставку на западные компании. всякие найки, адидасы, эплы и интелы как приехали со своими технологиями, так и уедут. то что интел имеет завод в Китае, не говорит о том, что Китай имеет технологии интел. стратегия интересная, но не факт что сработает, когда-то и Детроид был столицей автопрома, но это очень быстро изменилось.
0
Сообщить
№17
09.09.2014 14:05
Цитата, Orion сообщ. №16
я бы не стал сравнивать с современным Китаем, делающим ставку на западные компании.

Мы же вроде про строительный бум говорим, а не про первенство в технологическом прорыве?
0
Сообщить
№18
09.09.2014 15:33
Надоели вы уже со своим Китаем. Главный ответ на все вопросы по Китаю это его нынешние демографические показатели. И они смертельны для любого государства. И то что мне рассказывают, люди с ним торгующие, о нынешнем Китае, только говорит что государство готово к социальному коллапсу. В течении 50 лет населения Китая может сократиться в разы.

Лучше скажите кто в России работает над базовой социальной и экономической моделью инновационного общества? Вообще есть такие работы?
0
Сообщить