Войти

Первый старт с космодрома "Восточный" пройдет в 2015 году

1619
0
+1
Директор Спецстроя России Александр Волосов оценивает ход работ на энергоблоке с холодильным центром
Директор Спецстроя России Александр Волосов оценивает ход работ на энергоблоке с холодильным центром.
Источник изображения: http://dfo.spetsstroy.ru/

На совещании в административном корпусе строящегося космодрома "Восточный" глава государства призвал не затягивать сроки и следить за финансированием объекта. Современная сеть космодромов позволит России укрепить статус одной из ведущих космических держав.


Накануне планы развития региона президент обсудил на совещании в Якутии. "Новый космодром должен стать одной из таких точек роста", - подчеркнул он. С 2011 года на него было направлено около 100 миллиардов рублей и порядка 50 миллиардов планируется в 2015 году.


"Все сроки и этапы развития проекта должны быть выдержаны", - поставил задачу глава государства. "Важно исключить любые задержки и сбои финансирования", - подчеркнул он. Нужно следить, чтобы не было и неоправданного его увеличения.


"Объем работ по строительству космодрома очень большой, просто колоссальный", - отметил Путин. Но сейчас отставания от ранее установленных сроков строительства основных сооружений стартового и технического комплекса - от 30 до 55 дней. В год на стройплощадке работает более шести тысяч человек, а нужно - 12-15 тысяч.


Уже в 2015 году "Восточный" должен быть готов к запуску автоматических космических аппаратов с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-2", а в 2018 году - к реализации пилотируемых программ. В дальнейшем мощности будут наращиваться для стартов ракет-носителей тяжелого и сверхтяжелого классов, использоваться для осуществления программ по изучению Луны, Марса и других космических объектов.


"Многое, конечно, сделано, но из графика выбивается возведение некоторых объектов", - оценил увиденное на стройплощадке президент. "Надо разобраться в причинах отставания", - потребовал он.


Развитие космодрома должно идти одновременно с созданием современной социальной инфраструктуры. "Чтобы не было, как в советские годы: что это делается в последнюю очередь или не делается вообще, или что-то другое за этот счет возводится с пониманием того, что можно будет из государства дополнительные деньги выбить", - предупредил президент. - "Строители и будущие работники с семьями должны жить в комфортных условиях - то есть в срок нужно построить и жилье, и детсады, и школы. "Чтобы работа здесь была по-настоящему привлекательна для молодых специалистов", - пояснил Путин, предложив отдельно доложить ему по социальному блоку.


"Сегодня мы смотрели с вертолета - ряд домов уже заложен. Сколько там? Восемь домов. А должно быть 40. На 12 тысяч жителей должно быть все это рассчитано, а сейчас у нас там только на две с половиной тысячи этих домов максимум", - привел пример недоделок Владимир Путин.


Развитие наземной инфраструтуры важно синхронизировать с разработкой перспективной космической техники. Заниматься этим предстоит Объединенной ракетно-строительной корпорации. Там есть нерешенные проблемы, заметил глава государства.


Во время июльского визита в Самару президент поручил подготовить проект указа о полномочиях корпорации. "Пока проект документа не вижу", - заметил он. - Давайте поговорим, где он".


Также Путин приказал разработать план финансового оздоровления предприятий.


Кира Латухина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM