Войти

КамАЗ получил убыток в 1,5 млрд рублей после обвала рынка грузовиков

2769
0
0
КАМАЗ-5490
Магистральный тягач КАМАЗ-5490 (М1842).
Источник изображения: http://kamaz.ru/

Крупнейший российский производитель тяжелых грузовиков КамАЗ, занимающий около 45% этого сегмента рынка, закончил полугодие с убытком в 1,5 млрд руб., аналогичный период 2013 года он закрыл с прибылью

Выручка автопроизводителя снизилась на 10,44%, до 47,61 млрд руб., EBITDA сократилась в 15 раз, до 325 млн руб., сообщила в пятницу компания в своем полугодовом отчете по МСФО.

Продажи КамАЗа в России за шесть месяцев 2014 года снизились на 7,2%, до 16 100 машин, производство снизилось на 17%, до 20 320 машинокомплектов, сообщало в начале августа корпоративное издание «Вести КамАЗа».

Производство грузовых автомобилей в первой половине 2014 года в России упало на 21%, подсчитала исследовательская компания «АСМ-Холдинг». По ее прогнозам, падение рынка по итогам года составит 9,6%. О падении рынка на 18–20% премьер-министру Дмитрию Медведеву в середине августа говорил и гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.

КамАЗ продолжает инвестпрограмму стоимостью 70,08 млрд руб., предусматривающую модернизацию производства, реинжиниринг и разработку нового семейства автомобилей, как минимум половина ее будет финансироваться из заемных средств. В середине августа постановлением правительства предприятие получило госгарантии на 35 млрд руб. под облигационные займы на ту же сумму. Компания в ближайшие три года разместит девять выпусков 15-летних биржевых облигаций.

В прошлый четверг премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Минпромторга Денис Мантуров объявили о запуске программы утилизации, которая затронет и грузовые автомобили. Программа будет действовать с сентября по декабрь 2014 года. При сдаче старой машины на утилизацию или при замене старого автомобиля на новый с доплатой автовладельцы получат скидки на новые машины через производителей или дилеров. Скидка на покупку новых грузовых машин составит до 350 тыс. руб. По системе trade-in выплаты составят до 300 тыс. руб. Утилизировать можно будет любой автомобиль старше шести лет.

Представитель КамАЗа говорил РБК, что эта программа позволит поддержать рынок и будет стимулировать обновление парка, половина которого сейчас старше 15 лет.


Елизавета Добкина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России