Войти

Командующий Северным флотом проверил готовность подразделений, убывающих в Арктику

5368
15
+2
Эсминец «Адмирал Ушаков»
Эскадренный миноносец Северного флота (СФ) «Адмирал Ушаков».
Источник изображения: МО РФ

ЦАМТО, 1 сентября. Командующий Северным флотом (СФ) адмирал Владимир Королев 29 августа проверил готовность личного состава тактической группы Северного флота (СФ), которой предстоит на постоянной основе выполнять задачи на Новосибирских островах, сообщила пресс-служба ЗВО.

В числе приоритетных задач, стоящих перед военнослужащими, которые в ближайшее время отправятся выполнять задачи на Новосибирские острова, адмирал Владимир Королев определил «создание в новых местах дислокации безопасных условий службы, позволяющих сохранить жизнь и здоровье всего личного состава и качественно решать поставленные задачи».

В состав тактической группы СФ, которая будет базироваться на Новосибирских островах на постоянной основе, вошли береговые ракетные, зенитные ракетные, радиотехнические подразделения, а также подразделения материально-технического обеспечения (МТО).

Личный состав данных подразделений сформирован из наиболее подготовленных военнослужащих, прошедших специальную подготовку и боевое слаживание.

Имущество, техника, вооружение и личный состав тактической группы в сентябре будут доставлены на Новосибирские острова отрядом кораблей и судов обеспечения СФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
09.01.2008
ПРО 2007
12.10.2007
Анатолий Сердюков в Северодвинске знакомится с ходом реализации гособоронзаказа по судостроению
13.08.2007
Кое-какая сила есть... Но для авианосца еще недостаточно
13.08.2007
СЛАВА И ПОЗОР. КОЕ-КАКАЯ СИЛА ЕСТЬ... НО ДЛЯ АВИАНОСЦА ЕЩЕ НЕДОСТАТОЧНО
23.07.2007
"Ленком" под водой
05.03.2007
Корабельное вдохновение
18.01.2007
Hа ремонтирующейся в Северодвинске АПЛ "Пантера" начались испытания
15 комментариев
№1
02.09.2014 03:05
Цитата, q
В состав тактической группы СФ, которая будет базироваться на Новосибирских островах на постоянной основе, вошли береговые ракетные, зенитные ракетные, радиотехнические подразделения, а также подразделения материально-технического обеспечения (МТО).
Давно пора береговую оборону  выносить на острова. И не только в Арктике, но и на Востоке.

Только не следует гадить в заповедной природе и оставлять после себя тысячи ржавых бочек.

P.S. там кстати не только Буки можно развернуть, но и зрб на основе С-300В4. Это позволит прикрыть огромные районы Забайкалья от ударов КРМБ и КРВБ с арктического направления.
+4
Сообщить
№2
02.09.2014 07:50
Еще желательно (если размещать в Арктике сложные и дорогие системы ракетного оружия) создать специальное подразделение арктической моторизованной пехоты (я думаю, что батальона, ну максимум полка волне достаточно).

Главная задача этого подразделения должна заключаться в противодиверсионной обороне важных военных объектов в Арктике.  

Главным транспортным средством на вооружении данных подразделений ИМХО лучше определить мощный двухместный снегоход мотоциклетного типа.

Вооруженные силы Канады в обстановке секретности испытывают прототип бесшумного снегохода для спецопераций в Арктике





+2
Сообщить
№3
02.09.2014 11:42
Ну Арктику начали осваивать, пора и за Курилы приниматься
+4
Сообщить
№4
02.09.2014 13:29
Цитата, Восход сообщ. №2
Главным транспортным средством на вооружении данных подразделений ИМХО лучше определить мощный двухместный снегоход мотоциклетного типа.
Это транспортное средство лишь для кратковременных наскоков, так как не обеспечивает защиту бойца и сколько-либо приемлимые услвия для долговременного передвижения, так что оставьте снегоходы диверсантам и для передвижения внутри базы :)
+1
Сообщить
№5
02.09.2014 13:59
Цитата, Kali4 сообщ. №4
Это транспортное средство лишь для кратковременных наскоков, так как не обеспечивает защиту бойца и сколько-либо приемлимые услвия для долговременного передвижения, так что оставьте снегоходы диверсантам и для передвижения внутри базы :)

Оно обеспечивает защиту группы за счет высокой маневренности, ибо наскок шести мотоциклов куда сложнее отразить, чем уничтожить 1-2 транспортера с кучей солдат. Один экипаж могут срезать еще, ну два даже, но оставшиеся четыре "закаруселят" засадчиков.

Это конечно прикольно смотрится



но по факту, это гроб на гусеницах. Один гранатометный выстрел и усе.

А в "мотоциклы" ни то, что из гранатомета попасть сложно (не реально фактически), но и даже просто очередью из автомата. А еще каждый стреляет на ходу.

И еще раз хочу напонить, что при строителеьстве островной обороны целесообразно использовать секции утилизируемых АПЛ



ибо это готовый командный пункт, казарма, камбуз, лазарет, душ и даже сауна. Все обустроено и обжито.

В зависимости от степени "капитальности" можно ввести в строй даже реакторы, причем предусмотрев их перезарядку и охлаждение "забортной водой" (в затапливаемом помещении)



Электричество в неограниченных количествах (что на островах большая проблема), тонны пресной воды в сутки и прочие ништяки.

Прим. здание если при бомбежке складывается (например от попадания КР), то груда железобетонного мусора превращается в дополнительную защиту подземного командного пункта от разных пенетраторов. Мелочь вроде, но эта мелочь может стать непреодолимым препятствием. Бомбе помимо двух-трех десятков метров промерзшего грунта и железобетонного саркофага придется пробивать еще несколько метров обрушившихся перекрытий. А это уже надрывно.
+1
Сообщить
№6
02.09.2014 16:49
Цитата, Восход сообщ. №5
Оно обеспечивает защиту группы за счет высокой маневренности, ибо наскок шести мотоциклов куда сложнее отразить, чем уничтожить 1-2 транспортера с кучей солдат.
Я и говорю про наскоки, а не основной транспорт. Перевозить людей за 20 километров и обратно вы как будете?
0
Сообщить
№7
02.09.2014 19:10
Цитата, q
создать специальное подразделение арктической моторизованной пехоты (я думаю, что батальона, ну максимум полка волне достаточно).

Главная задача этого подразделения должна заключаться в противодиверсионной обороне важных военных объектов в Арктике.  
В батальоне 500 человек, в полку 2500 тыс. Как Вы ими будете охранять даже ныне существующие?))
Опять же полк расположенные в арктике в случае высадки морского десанта в первую очередь расстреляют томагавками. Т.е. сам полк еще охранять надо:)) Т.к. в полку нет полноценных средств пво в лучшем случае это 8 тунгусок, а в худшем 4 шилки и 4 стрелы-10 (последние я вообще за пво не считаю максимум беспилотники сбивать).
Цитата, q
Главным транспортным средством на вооружении данных подразделений ИМХО лучше определить мощный двухместный снегоход мотоциклетного типа.
Это максимум патрульное средство. Для качественного уничтожения выявленной диверсионной группы нужна полноценная боевая техника.
Цитата, q
А в "мотоциклы" ни то, что из гранатомета попасть сложно (не реально фактически), но и даже просто очередью из автомата.
Почему Вы решили что слаженный огонь группы спецназа укрывшейся в естественном укрытии не поразит большее количество "мотоциклистов", более того есть еще осколочные гранаты и прочее.
Цитата, q
А еще каждый стреляет на ходу.
Ну прямо вестерн:)) точность стрельбы на ходу по снежным сугробам на уровне испугать противника шумом выстрелов.
Цитата, q
чем уничтожить 1-2 транспортера с кучей солдат.
1. Солдат в нем перед боем быть не должно.
2. Бронетранспортер точнее БМП (раз уж это борьба с диверсионной группой) сама по себе имеет серьезные средства поражения пехоты и даже техники.
Цитата, q
Это конечно прикольно смотрится
Не сильно удачный пример на картинке. На дальнем востоке используется еще со времен ссср мтлб.


http://topwar.ru/27009-transportnye-modifikacii-mashiny-mt-lb.html
И это реальная модификация существующая в армии РФ.

В целом для покорения арктики нужна еще и современная платформа для техники. Допустим тот же курганец с более широкой гусеницей и по хорошему с гтд движком. Та же ситуация с танками. При этом т-80 к 2015 году будут списаны. В результате чего время реакции северных подразделений снизится еще, т.к. запуск гтд двигателя и дизельного в -40 как говорят в Одессе "две большие разницы".
0
Сообщить
№8
02.09.2014 22:58
Для Арктики думаю лучше подойдут плавающие многоцелевые двух звеньевые транспортёры (например на базе Д-30 "Витязь")
приспособленные для автономных действий  отделения/группы численностью 12-15 человек в течении 7-10 дней.
нужно учитывать  жёсткие условия Заполярья, многодневные снежные бури, торосы, разломы льда...
Обязательное требование - Большой запас топлива, автономный генератор, спутниковая навигация, радиостанция с  большой дальностью  связи, РЛС кругового обзора на 40-50 км.

На борту должен быть установлен дистанционно управляемый боевой модуль (30 мм АУ, Корнет ЭМ, ПКТ), а в грузовом отсеке нужно разместить 2-3 снегохода для патрулирования, разведки и специальных операций (налёты, диверсии...).
0
Сообщить
№9
02.09.2014 23:11
Цитата, q
приспособленные для автономных действий  отделения/группы численностью 12-15 человек в течении 7-10 дней.
Зачем так много дней? И какой смысл от 12-15 человек? Это же не геологическая экспедиция. А оборона собственной территории. Т.е. арктической её части.
В случае же захвата чужой "части" операция будет проводиться явно не силами 1 отделения, а значит с соответствующими службами обеспечения.
Цитата, q
для патрулирования
Зачем патрулировать местность на мопедах или даже на сочлененном вездеходе, где нечего нет? Даже деревьев. Не проще это возложить на авиацию?
Цитата, q
специальных операций (налёты, диверсии...)
На своей территории?) Да и налет на врага в случае боев с соседями представляется плохо.
0
Сообщить
№10
02.09.2014 23:57
А может кто-нибудь ответить: зачем вообще нападать, захватывать или бомбить Новосибирские острова, если там не будет этого плацдарма? А если даже будет, то зачем?

До ближайшего крупного города (Хабаровска) почти 3200 км.
0
Сообщить
№11
03.09.2014 00:08
Цитата, q
А может кто-нибудь ответить: зачем вообще нападать, захватывать или бомбить Новосибирские острова, если там не будет этого плацдарма? А если даже будет, то зачем?
Из за таяния снегов открываются арктические пути для судоходства (круглый год) и новые месторождения ископаемых (нефть). Так или иначе это добро нужно охранять.
Кроме того вынеся на острова береговые пкр и прикрыв их пво сдвинется граница "контролируемой" территории. Что даст большее время для мобилизации сил на материке в случае конфликта.
0
Сообщить
№12
03.09.2014 00:21
Цитата, q
Из за таяния снегов открываются арктические пути для судоходства (круглый год) и новые месторождения ископаемых (нефть).
У нас есть причина использовать СМП, а какая она у потенциального противника? Добыча газа ведется у нас на Байдарацкой губе (2500 км). Не слышал про месторождения на этих островах.

А вообще смысл моего вопроса был в другом: если это будет война, будь то локальная или глобальная, то что может выиграть противник заняв эти острова? Повторюсь - до месторождений газа 2500 км. И как он собирается в условиях войны налаживать добычу чего либо, если оно все-таки там есть?
0
Сообщить
№13
03.09.2014 00:36
Цитата, Тынис сообщ. №12
А вообще смысл моего вопроса был в другом: если это будет война, будь то локальная или глобальная, то что может выиграть противник заняв эти острова?
Что -то я очень сомневаюсь что кто-то вообще собирается туда высаживаться? На лесантных подлодках? Да и зачем? Ну не Грузины же туда будут высаживаться? Однозначно страна с ЯО. А если есть такое то заполярные десанты это скорее как какое-то фэнтези.
Посты наблюдения за Арктикой понимаю. Всё остальное - борьба с мельницами.
0
Сообщить
№14
03.09.2014 02:36
Цитата, Kali4 сообщ. №6
Я и говорю про наскоки, а не основной транспорт. Перевозить людей за 20 километров и обратно вы как будете?
Не переводите смысл сказанного мной в крайнюю форму;-)

Для различных  хозяйственно-бытовых функций транспортеры конечное же нужны, я же говорю конкретно о противодиверсионной обороне.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
В батальоне 500 человек, в полку 2500 тыс. Как Вы ими будете охранять даже ныне существующие?
Молча. Отряды по борьбе с ДСС (диверсионными силами и средствами) большими не бывают.

Потому что они узкозаточенные и могут действовать вполне эффективно небольшим составом (имея на вооружении соответствующую технику и вооружение).

К тому же в мероприятиях обороны они взаимодействуют с личным составом той батареи или дивизиона, которую они обеспечивают, усиливая штатное охранение, выполняя роль разведки и кавалерии.

Поэтому взвода (10-12 двухместных снегоходов на каждый дивизион ПВО/ПКР/РТВ и пр) более чем достаточно и того батальон/полк можно повзводно/поротно размазать по всей Арктике (либо в ОШС каждого ракетного подразделения на островах штатно ввести роты по борьбе с ДСС)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Т.е. сам полк еще охранять надо:)) Т.к. в полку нет полноценных средств пво в лучшем случае это 8 тунгусок, а в худшем 4 шилки и 4 стрелы-10
Вы не путайте противодиверсионную оборону с противодесантной. Какой нормальный противник в здравом уме попрет десант в лоб на боеспособную береговую и противовоздушную оборону? (если там будут Буки или С-300В4 и ПКР). Поэтому сначала он забросит диверсантов. О них и говорим.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Это максимум патрульное средство. Для качественного уничтожения выявленной диверсионной группы нужна полноценная боевая техника.
А нам и нужно патрульное средство для создания "легкой кавалерии".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Почему Вы решили что слаженный огонь группы спецназа укрывшейся в естественном укрытии не поразит большее количество "мотоциклистов", более того есть еще осколочные гранаты и прочее.
Вы найдете в Арктике много естественных укрытий?;-)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Солдат в нем перед боем быть не должно.
Так а как Вы узнаете когда их спешивать!? Вы посмотрите сколько на Украине колонн разгромили. Не говоря об одиночных целях.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Зачем патрулировать местность на мопедах или даже на сочлененном вездеходе, где нечего нет? Даже деревьев. Не проще это возложить на авиацию?
Авиация не всепогодна. И противник тоже это понимает, когда планирует свои операции.

Цитата, Тынис сообщ. №10
До ближайшего крупного города (Хабаровска) почти 3200 км
Чем дальше противник будет обнаружен и встречен, тем больше шансов на благоприятный исход. Во всяком случае с этого направления он уже внезапно не ударит по базам Северного флота.
0
Сообщить
№15
03.09.2014 09:42
Цитата, q
Поэтому взвода (10-12 двухместных снегоходов на каждый дивизион ПВО/ПКР/РТВ и пр) более чем достаточно и того батальон/полк можно повзводно/поротно размазать по всей Арктике
Не проще просто ввести снегоходы в штатную технику?
Цитата, q
Вы не путайте противодиверсионную оборону с противодесантной.
Тут опрос риторический... Как на территории Арктики РФ появятся диверсанты?
Цитата, q
А нам и нужно патрульное средство для создания "легкой кавалерии".
С сомнительной боеспособностью.
Цитата, q
Вы найдете в Арктике много естественных укрытий?;-)
Сугроб, валуны, ямы, камни и прочее. Всё это лучше чем верхом на мопеде.
Цитата, q
Так а как Вы узнаете когда их спешивать!?
Вот для этого и есть вот эти "патрули", бпла, и к теме Украины разведка пути.
Цитата, q
Вы посмотрите сколько на Украине колонн разгромили. Не говоря об одиночных целях.
Не хочу идти к этой теме. Могу сказать одно действуя согласно БУСВ созданного еще в далекие 60-х годах много потерь удалось бы избежать. Кстати тоже касается первоначальных действий в Чечне подразделений РА.
К чему я это всё? Ах да - нормальных командиров ставить надо, а не блатников (детей депутатов ради полит карьеры) и визгунов с майдана.
Цитата, q
Авиация не всепогодна. И противник тоже это понимает, когда планирует свои операции.
Конечно и всё же пересечение границы пл или апл или воздушного судна проморгать....
0
Сообщить