Войти

Вихри враждебные ей не страшны

2115
0
+2
oskol_bd
Церемония закладки подлодки "Старый Оскол". Фото ИА PortNews.

В Петербурге спустили на воду третью подлодку из серии "Варшавянка" для Черноморского флота

Подводная лодка "Старый Оскол", третья по счету субмарина проекта 636.3 "Варшавянка", спущена на воду на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге.

- Спуск подводной лодки "Старый Оскол" имеет историческое значение не только для Адмиралтейских верфей и Военно-морского флота, но и для всей нашей страны. Лодки этой серии будут обеспечивать безопасность Черноморского и Средиземноморского региона. Такие современные перспективные корабли очень нужны Российскому флоту, - подчеркнул на церемонии Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков.

Многоцелевая дизель-электрическая подлодка "Старый Оскол" - третья в серии 636. Предыдущая - "Ростов-на-Дону - была спущена на воду в июне и сейчас проходит необходимые испытания, а 22 августа ВМФ передали головную подлодку проекта - "Новороссийск". По словам Виктора Чиркова, в ноябре - декабре 2016 года "Старый Оскол" будет полностью готов для передачи флоту.

Как и остальные корабли модернизированной серии "Варшавянка", "Старый Оскол" имеет самое современное оснащение - новейший инерциальный навигационный комплекс, автоматизированную информационно-управляющую систему и мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение. Кроме этого, в подлодке предусмотрено оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Эксперты уже сейчас заверяют - такие характеристики позволяют лодкам этой серии опережать мировой опыт в области неатомного подводного кораблестроения.

"Старый Оскол" предназначен для экипажа в 52 человека. Скорость надводного хода корабля - 17 узлов, в подводном режиме - 20 узлов. Рабочая глубина составляет 240 метров, но при этом максимальное погружение лодки - 300 метров. В автономном плавании корабль способен находиться 45 суток.

В ближайшее время спущенная субмарина будет достроена на плаву, а затем приступит к полному комплексу заводских швартовных, ходовых и государственных испытаний. Предполагается, что "Старый Оскол" будет проходить службу в том числе в составе Средиземноморской группировки Военно-морского флота.

А уже осенью "Адмиралтейские верфи" приступят к следующим проектам серии "Варшавянка": в октябре одновременно начнут строить пятую и шестую подлодки - "Великий Новгород" и "Колпино". Как сообщил гендиректор завода Александр Бузаков, металл для будущих кораблей уже нарезан. Напомним, в феврале 2014 года состоялась закладка четвертой лодки - "Краснодар".

- Все корабли данной серии называются в честь городов, носящих почетные звания "Город-герой" или "Город воинской славы", - рассказывают в ОСК.

Вся серия из шести подводных лодок модифицированного проекта 636 - "Варшавянка-" будет служить в составе Черноморского флота. По словам главкома, они позволят морякам-черноморцам "совместно с надводными силами и противолодочной авиацией решать комплексные задачи в своей зоне ответственности". Кроме того, они усилят потенциал постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.


Инга Бугулова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.