Войти

ОСК: первый корпус авианосца "Мистраль" доставят в Россию в ноябре

4384
10
+2
Десантный вертолетный корабль-док "Владивосток"
Выведенный из сухого строительного дока французского судостроительного предприятия STX France построенный для ВМФ России десантный вертолетный корабль-док "Владивосток" типа Mistral. Сен-Назер, 21.10.2013.
Источник изображения: brunoh / www.shipspotting.com

МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Первый корпус вертолетоносца "Мистраль" по контракту с Францией будет доставлен в Россию в ноябре, контракт выполняется в полной мере, несмотря на санкции, заявил журналистам во вторник вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по Гособоронзаказу и Военно-техническому сотрудничеству Игорь Пономарев.

"Мы контракт по "Мистралю" со своей стороны выполняем в полном объеме, несмотря на санкции. Вторая часть кормовая состыкована с первой частью. В настоящее время экипаж ВМФ проходит обучение. В ноябре по контракту должна быть осуществлена поставка первого корпуса "Мистраля" в Россию", — сказал он.

Ранее представитель французской госкомпании военного кораблестроения Эммануэль Годе выразил мнение, что санкции США могут помешать строительству и поставкам "Мистралей" в Россию.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев заключался между французской государственной оборонной компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость — 1,2 миллиарда евро. Против поставки кораблей выступает Госдепартамент США, который заявлял, что в контексте ситуации на Украине считает неприемлемой передачу России даже одного "Мистраля".

При этом в DCNS отмечали, что санкции США не могут помешать строительству и поставке "Мистралей". Первый корабль — "Владивосток" — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.07.2015
«Шторм» на выбор, «Шквал» под заказ
02.06.2015
Врагу не сдается наш гордый контракт
18.02.2014
Авианесущие корабли в делах и планах ОСК
07.11.2012
От патрульных катеров до авианосцев
17.11.2010
Иностранцы под Андреевским Флагом
28.10.2010
Дело решенное
10 комментариев
№1
28.08.2014 11:01
В тот корпус поставят свое оборудование и вооружение, все корабль   будет готов встать на вооружение флота России? а срок ск-ко еще полгода или больше?
0
Сообщить
№2
28.08.2014 12:02
Ну корпус небольшого "Ивана Грена" уже много лет стоит на Янтаре......
"... ну вот и считай...."(с)
+1
Сообщить
№3
28.08.2014 16:27
посчитал долго, по ходу очень долго...
-1
Сообщить
№4
28.08.2014 16:48
Цитата, леон сообщ. №3
посчитал долго, по ходу очень долго...
Ну не факт что тут будет так же. Но предсказывать я не возьмусь. Сейчас может быть всё что угодно.
-1
Сообщить
№5
03.09.2014 22:06
Ну всё, видать подвисли Мистральчики.......

Теперь начнётся вторая часть Марлезонского балета. Кто кому сколько должен (((
+3
Сообщить
№6
03.09.2014 22:34
У них что там, в политики по объявлениям в набирают? Сначала один придурок сбрехал про про телефонный разговор, а потом слинял от ответа за свои слова, теперь вот это: пресс-служба Елисейского дворца отметила, что заявление президента страны Франсуа Олланда носит политический характер и не имеет юридических последствий.

Это как вообще понимать? Мели, Емеля, твоя неделя?
0
Сообщить
№7
03.09.2014 22:43
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Это как вообще понимать?
Не знаю. Просто буду ждать свершившегося факта. Да или Нет. Может почву прощупывают?
0
Сообщить
№8
03.09.2014 22:48
По французскому гражданскому праву заявления Президента юридической силы не имеют, это просто заявления Президента. (Для юридической силы требуется определенная процедура, а это никак не сделано.) Скажем, для политической тусовки 4-5 сентября потребовалось заявление, он его сделал. Молодец, все партнеры по тусовке довольны, но при этом юридических последствий для контрактов это не имеет.

"Франция не прекращала поставку «Мистралей» в Россию
Елисейский дворец подтвердил, что речи о разрыве контракта на поставку в Россию вертолетоносцев «Мистраль» не идет.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу дворца.
Отмечается, что заявление президента Франции Франсуа Олланда «носит политический характер и не имеет юридических последствий»."
http://www.gazeta.ru/business/news/2014/09/03/n_6449885.shtml

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/09/03/n_6449865.shtml
0
Сообщить
№9
03.09.2014 22:56
Я думаю ещё много непонятного будет. Корабль могут передать но не выпустить. Контракт могут не разорвать но отложить передачу и т.д.
Надо просто дождаться октября.

PS Название статьи дурацкое.
Цитата, q
первый корпус авианосца "Мистраль"
когда он стал авианосцем, и что за корпус такой что сам ходит в море и стоит пол миллиарда. Типа пошутить хотели?
0
Сообщить
№10
03.09.2014 23:49
Цитата, madmat
Я думаю ещё много непонятного будет.
А у Франции нет вариантов для маневра. Говорить они будут все, что им хочется для политической игры, но контракт будет выполняться.
Как тут приводили ссылку
Деловая активность в мире идет на спад (ссылка от Андрей К)
Вот график индексов PMI за август по различным странам. Франция на последнем месте. Производственный сектор страны является на данный момент самым слабым в мире. А это и кораблестроение в том числе.


Поэтому Елисейский дворец: Заявление Олланда по «Мистралю» не имеет юридических последствий

При этом Госдеп назвал мудрым решение Олланда о приостановке поставки «Мистралей» в Россию. Да, отлично, но пусть сначала французское право почитают.
0
Сообщить