Войти

Китай построит десантные вертолетоносцы водоизмещением более 40 тыс т

8007
32
0
Вертолетоносец
Предположительный вид китайского вертолетоносца.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

13 ноября 2012 года в интервью телеканалу CCTV4 контр-адмирал ВМС НОАК Инь Чжо впервые рассказал о планах строительства десантных вертолетоносцев со сплошной полетной палубой водоизмещением более 40 тыс, которые в полтора раза будут больше японских класса «Идзумо», напоминает сегодня mil.news.sina.com.cn. Стало известно, что это не «сотрясание воздуха, а реальный план».


Адмирал заявил, что корабли будут оснащены в основном ударными вертолетами типов Z-10 и Z-19, по своим размерениям и тоннажу будут аналогичны американским вертолетоносцам класса Wasp. Отмечается, что Китаю - судостроительной державе номер 1 в мире - вполне по силам построить такие корабли.


Cообщается, что стоимость кораблей такого класса значительно ниже, чем у авианосцев и сравнима со стоимостью эсминцев. Китай имеет газотурбинные установки GT25000, аналогичных западным LM2500, мощностью 35 тыс л.с.


УДК класса Wasp в 1990-х годах стоил примерно 700 млн долл США, то есть столько же, что и эсминец Arleigh Byrke, хотя по водоизмещению в пять раз больше. Авианосец класса Nimitz стоил более 4 млрд долл.


Отмечается, что большие китайские десантные вертолетоносцы будут эффективным фактором силы при решении территориальных споров с Филиппинами, Вьетнамом и другими странами

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.07.2020
Опасные военные провокации России и Китая по всему миру: борьба за гегемонию после пандемии и данные о вакцине (Yahoo News Japan, Япония)
20.04.2020
Folha de S. Paulo (Бразилия): cоперники США демонстрируют военную силу в разгар коронавируса
03.10.2016
Пентагон потратит миллиарды долларов на "сюрпризы"
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
02.11.2015
Японские корабли с 2016 года будут использовать Камрань в качестве базы обеспечения
18.09.2012
Китай: одиночество без изоляции
32 комментария
№1
27.08.2014 20:05
Помните сказку?
"Было у царя три сына,
старший-умный был детина,
средни был ни так ни сяк,
младший-вовсе был дурак.

Так вот младший вовсе не дурак оказался, если сам вертолетоносцы строит, а старший пытается их у французов приобрести, а сам даже не пытается с "печки встать".
Ни у кого нет хотя бы схематичного изображения китайского вертолетоносца?
Интересно, что они наваяли....
-2
Сообщить
№2
27.08.2014 20:10
А кто средний брат?
0
Сообщить
№3
27.08.2014 20:28
Цитата, beka сообщ. №2
А кто средний брат?
Ну посмотрите на карту!!! Сверху Россия, внизу Китай. А средняя - Монголия ))).
Ну по крайней мере это самое осмысленное предположение )))

Ну а насчёт изображения...... ну как может быть изображение того чего ещё нет в природе. Есть предположения и эскизики. Вполне возможно далёкие от истины. Но многие думают что они будут копировать у своего "старшОго брата". Такие вертолётоносцы есть только у США.
Встречалась такая эскизка.


Китайцы не любят об этом трындеть. Зачастую о новом типе кораблей узнаётся де факто, когда корпус выкатывают в воду и скрыть его уже не возможно.

Решили сразу в высшую лигу минуя средние вертолётоносцы.
0
Сообщить
№4
27.08.2014 20:30
Цитата, q
А кто средний брат?
"Братские" страны СЭВ...
Монголия как-то не вписывается.
0
Сообщить
№5
27.08.2014 20:33
Цитата, q
Но многие думают что они будут копировать у своего "старшОго брата".
А вот мне каааэца, что они нас всех скоро очень удивят, и не исключено, что это будет или по морской тематике или по ... космической, причем очень скоро.

Мне, в этой статье, очень понравилась такая фраза:
-"Отмечается, что Китаю - судостроительной державе номер 1 в мире - вполне по силам построить такие корабли."
0
Сообщить
№6
27.08.2014 20:40
Цитата, Витязъ сообщ. №5
А вот мне каааэца, что они нас всех скоро очень удивят, и не исключено, что это будет или по морской тематике или по ... космической, причем очень скоро.
Ну и чем они удивят на море? Построят авианосецразмером с американский? Могут. Только не знаю что тут удивительного. Как никак Китай - судостроительная держава №1 в мире(по объёмам). Подлодки у них так себе. Надводные корабли неплохие но не уникальные. На ближайщие 10 лет не думаю что тут будет сенсация.
Будет планомерное и методичное строительство классических кораблей по объёмам на уровне Американского судпрома или даже сильнее. В конце концов эти вертолётоносцы корабли довольно таки вспомогательные.

Насчёт космоса не знаю. Были тут знатоки которые говорили что Китай кроме как собирать бананы ничего не умеет. Их всерьёз не воспринимали, но мнение такое есть.
+3
Сообщить
№7
27.08.2014 21:29
Цитата, Витязъ сообщ. №5
А вот мне каааэца, что они нас всех скоро очень удивят, и не исключено, что это будет или по морской тематике или по ... космической, причем очень скоро.
главное быть готовым и не заржать слишком открыто, от удивления. а то с истребителями пятого поколения на ал-31 на столько удивили, что некоторые заржали в слух ... не красиво получилось. а еще смешно вышло с рлс, смешно вышло ARJ-21, пузырьками в космосе. но мы верим, что уж с кораблями китайцы точно удивят !
0
Сообщить
№8
27.08.2014 21:56
Цитата, Orion сообщ. №7
главное быть готовым и не заржать слишком открыто, от удивления.
Ну можно и поржать, конечно.
За последние 10 лет Китай ввёл в состав флота

1 авианосец по 60 000т.
11 эсминцев по 7000-8000т(2 из них купил)
18 фрегатов по 4000т
17 корветов по 1500-2200т
30 дизельных подлодок по 3000т(8 из них купил)
примерно 5 атомных подлодок по 6000т
примерно 5 атомных подлодок с БР по 13000т.
60 или 80 ракетных катеров
3 десантных корабля дока по 20 000т(размером как Мистраль)

предположительно строит
1-2 авианосца
1 или более крейсеров
10-16 эсминцев.
фрегатов и корветов несколько десятков.
Подлодок неизвестно.
Предположительно 4 десантных корабля в 20 000-40 000т.
Может ещё что-то? Узнаем по факту.

Можно начинать ржать ))))))))))
+4
Сообщить
№9
27.08.2014 22:03
Цитата, madmat сообщ. №8

Недооценка , равно как и переоценка возможностей своего партнера/оппонента приводит к потерям/поражениям .
+1
Сообщить
№10
27.08.2014 22:06
Цитата, q
Можно начинать ржать ))))))))))
Я начинаю...

А вот в космосе........... они действительно не растеряли пассионарный потенциал.
Готов принимать ставки:- считаю, что на Луне они будут первыми, отсчет с 27.08.2014.
Армстронг не в счет, т.к. СССРа уже нет.
А давайте устроим тотализатор, Андрей Л?, ведь никто таких ставок не делал.
Ставлю 1000$, что китайцы будут первыми на Луне в сегодняшней гонке  (пусть это будет не патриотично, но...)
Андрей Л?
Надеюсь это не флуд и не ...........
0
Сообщить
№11
27.08.2014 22:09
Цитата, Orion сообщ. №7
главное быть готовым и не заржать слишком открыто, от удивления.
Китайцы не дураки вовсе, и если у них не получается брать качеством, то они возьмут количеством. Да таким что ржать не захочется, а захочется плакать. Хорошо смеётся тот, кто смеется последним.

Не стоит недооценивать Китай.
0
Сообщить
№12
27.08.2014 22:09
Цитата, madmat сообщ. №8
За последние 10 лет Китай ввёл в состав флота

1 авианосец по 60 000т.
и что ? с тем же успехом он мог бы принять в состав флота звездолет
Официальный Пекин подтвердил, что бывший "Варяг" проходит модернизацию и сообщил, что авианосец впоследствии будет использоваться для обучения моряков, а также в научно-исследовательских целях.

что толку от консервных банок если китай до сих пор не может даже рлс заставить работать.
Министерство обороны Эквадора разорвало контракт с китайской компанией CETC на поставку, установку и настройку радиолокационных станций YLC-2V и YLC-18, сообщает Jane's.
...
В общей сложности в 2010-2011 годах Эквадору были поставлены четыре китайские радиолокационные станции, которые изначально планировалось запустить в октябре 2012 года. Эти сроки китайская сторона сорвала, и министерство обороны Эквадора дало CETC шесть месяцев на исполнение соглашения. В середине апреля текущего года сообщалось об отказе всех китайских радаров, установленных в Эквадоре.


т.е. у них просто груда металла с моторчиками, которые не факт, что работают, а не числятся во флоте.
0
Сообщить
№13
27.08.2014 22:09
Цитата, Алексей2014 сообщ. №9
Недооценка , равно как и переоценка возможностей своего партнера/оппонента приводит к потерям/поражениям .
В нашей истории это минимум 5-5 раз за последние 100+лет. - 1904г, 1939г, 1941г, 1979г(?), 1994г.
Про сегодняшние события промолчу.

---------------

Цитата, q
т.е. у них просто груда металла с моторчиками, которые не факт, что работают, а не числятся во флоте.
Ну я так и сказал. Можете начинать ржать над ракетными эсминцами с моторчиком ))).

Хотя эти корабли(в статье) не есть сложные. Тут скорее сработает Китайская судостроительная промышленность. В прошлом году они построили 41 процент мирового гражданского флота тоннажем 45 000 000т и получили заказы на 70 000 000т.
0
Сообщить
№14
27.08.2014 22:12
Цитата, Ouri сообщ. №11
Китайцы не дураки вовсе, и если у них не получается брать качеством, то они возьмут количеством.
если они не дураки и могут взять, чего же предпочли громко пукнуть с ARJ-21 и заказать суперджеты ? как так вышло, ведь не дураки ?
0
Сообщить
№15
27.08.2014 22:14
Хотел бы напомнить!
В ВОВ у нас был танк Т-34, он проигрывал Тигру и Патере по броне и пушке, но его было много и он был более маневренным, а Тигров и Пантер были "единицы" и они были тяжелы и медлительны.
Результат Вам известен.
План боя хорош до его начала!
0
Сообщить
№16
27.08.2014 22:17
Цитата, Витязъ сообщ. №10
А вот в космосе........... они действительно не растеряли пассионарный потенциал.
тогда, что за пузырьки воды на их вроде как космической станции ? зачем снимать мультики с таким то потенциалом ?
https://www.youtube.com/watch?v=lBL98p0wZ7g
0
Сообщить
№17
27.08.2014 22:24
Цитата, q
тогда, что за пузырьки воды на их вроде как космической станции ?
А Вы вспомните кадры первого спутника и первого полета Гагарина и какую гордость испытывали все наши люди от того, что мы первые.
А теперь попытайтесь стать на место китайца, который знал, что его считают челом второго рода, а они сумели повторить то, что сделала белая нация!
Я думаю они испытывают гордость и уверенность, что им по плечу и более серьезные свершения.
Слава Китаю!
Они подняли упавшее Знамя и пошли вперед.
0
Сообщить
№18
27.08.2014 22:25
До 1904 Японцы сами не построили ни одного броненосца ни одного серьёзного крейсера. Миноносцы только по лицензии и покупные.
+1
Сообщить
№19
27.08.2014 22:26
Цитата, q
До 1904 Японцы сами не построили ни одного броненосца ни одного серьёзного крейсера. Миноносцы только по лицензии и покупные.
Ага!
Классный довод!
А потом раздолбали самый сильный флот на планете.
0
Сообщить
№20
27.08.2014 22:27
Цитата, Витязъ сообщ. №19
Ага!
А потом раздолбали самый сильный флот на планете.
Нет, с Англичанами они начали воевать только через 37 лет )))
0
Сообщить
№21
27.08.2014 22:31
Цитата, q
Нет, с Англичанами они начали воевать только через 37 лет )))
Я имел ввиду амеров..
К тому времени, фактически англы уже не котировались, им  было не до этого.
0
Сообщить
№22
27.08.2014 22:34
Цитата, Витязъ сообщ. №21
Я имел ввиду амеров..
Амеры в 1904г? Да они только из пелёнок вылезали(правда очень быстро). Да и в 1941г я бы не знаю кому из них отдал бы предпочтение. Именно на море.
Но они поступили очень грамотно. Не лезли в заморочки пока не накопили огромный экономический потенциал. А когда накопили, оказались в состоянии построить за несколько лет второй(или даже первый) по величине флот в мире.

Вот Китайцы сейчас делают примерно то же самое. Но не так быстро и не так грамотно.
0
Сообщить
№23
27.08.2014 22:34
Цитата, Витязъ сообщ. №17
Слава Китаю!
Они подняли упавшее Знамя и пошли вперед.
да я не против, пусть серое стадо хавает пропаганду. у нас противник за океаном, я считаю эта китайская пропаганда полезна, но меня не нужно смешить пузырьковыми флотами.
0
Сообщить
№24
27.08.2014 22:41
Цитата, q
Вот Китайцы сейчас делают примерно то же самое. Но не так быстро и не так грамотно.
Насчет "не так грамотно" я бы не заблуждался...
С момента начала перестройки они нас обставили.
Они эффективнее перестроились.
Нет?
Цитата, q
но меня не нужно смешить пузырьковыми флотами.
Я бы поосторожнее делал такие выводы.  Ведь даже амеры остерегаются этого "пузырькового флота".
А нас , как всегда - занесло "по кочкам".
-1
Сообщить
№25
27.08.2014 23:10
Цитата, Витязъ сообщ. №24
Я бы поосторожнее делал такие выводы.  Ведь даже амеры остерегаются этого "пузырькового флота".
А нас , как всегда - занесло "по кочкам".
не факт, что это не показное. американскому лобби впк жизненно необходим сильный противник, на кону триллионы долларов. я не отрицаю полностью успехи китая, те же спутники они чем-то выводят. но значительная часть это муляжи и нам жизненно необходимо это трезво оценивать в контексте  договора по средней дальности, например. нужно ли нам, имея в вероятных противниках сверхдержаву за океаном распылять ресурсы на противодействие китаю ?
0
Сообщить
№26
28.08.2014 13:54
Цитата, madmat сообщ. №13
В нашей истории это минимум 5-5 раз за последние 100+лет. - 1904г, 1939г, 1941г, 1979г(?), 1994г.
Про сегодняшние события промолчу.

Соглашусь с 1994 , с остальными датами не все так однозначно , но это с моей точки зрения.А сегодняшние события , так на то они и сегодняшние - рано еще делать выводы , события только идут и еще не все закончилось , поживем - увидим.
0
Сообщить
№27
28.08.2014 16:47
Ну на то обсуждение что бы соглашаться или нет.
1994г однозначно. Стоит вспомнить слова Грачёва как он возьмёт Грозный.
1904г думаю тоже. Я тогда не жил, но если читать Новикова-Прибоя, офицеры на эскадре думали что едут немного повоевать и поставить на место этих "узкоглазых". Это мне и напомнило сегодняшнее отношение к Китаю. Поэтому и написал эти даты.
1939 - Финляндия. Насколько я знаю тоже предполагалось что Финны лягут так же как и Прибалты. Сталин войну в итоге выиграл(странно было бы её не выиграть) Но это далось большим временем, огромными потерями и показало всему миру(особенно Гитлеру) что из себя представляет КА.
1941г - развитие 1939г. Думаю оценки Немецкой армии были довольно таки взвешенными уже, но была недооценка политики и возможностей своей армии. Результат известен.
Ну а 1979г взял под вопрос. Вялотекущая война, которую тоже вроде как планировали закончить быстро. Она не только не закончилась быстро но и повлияла на общий развал.

Хотя тема - непрофильная.
0
Сообщить
№28
28.08.2014 19:22
В продолжении темы смеха над Китайцами.
Предполагаемый вид строящегося крейсера с 112 ячейками УВП.
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/5805/

0
Сообщить
№29
30.08.2014 13:32
Цитата, q
Предполагаемый вид строящегося крейсера с 112 ячейками УВП.
Спасибо!
Мне не доставало этой инфы.
А вот теперь можно и полный корреляционный анализ закончить, давно ждал этого момента.
0
Сообщить
№30
30.08.2014 17:47
Цитата, Витязъ сообщ. №29
А вот теперь можно и полный корреляционный анализ закончить, давно ждал этого момента.
Прошу пардона, а анализ чего Вы хотите закончить основываясь на этих предварительно-эскизных рисунках?
+1
Сообщить
№31
30.08.2014 19:03
Цитата, q
Прошу пардона..............
Хобби у меня такое, пытаться моделировать все и вся.
Существует много способов моделирования систем с использованием различных математических методов.
В статистических моделях используют методы корреляционного анализа, что существенно помогает при недостатке информации или при ее избытке, что бы выявить взаимозависимость различных факторов между собой.
В данном же случае давно уже пытаюсь написать имитационную модель описывающую системы вооружений разных стран их сравнительный уровень. По Китаю у меня выпадала точка, характеризующая военно-морскую составляющую Китая, она была недостоверной, т.е. плохо коррелировала с другими показателями. Мне сейчас переведут текст, переведу в цифру и поглядим что получится.
Каждый сходит с ума по-своему. :)-(:
0
Сообщить
№32
31.08.2014 02:33
Цитата, Витязъ сообщ. №31
В данном же случае давно уже пытаюсь написать имитационную модель описывающую системы вооружений разных стран их сравнительный уровень.
Ааа, ну когда проститаете, поделитесь сравнением ))).
0
Сообщить