Войти

Япония ускоряет разработку собственного истребителя

1780
0
0
ATD-X_Shinshin_Japan_5th_Generation_Fighter_Jet_001
Модель технологического демонстратора ATD-X (Advanced Technology Demonstrator-X). Источник: kosuke2009.blogspot.co.uk.

МОСКВА, 23 августа. (АРМС-ТАСС). В 2015 г. в Японии начнутся испытания истребителя собственной разработки, создаваемого без какого-либо участия западных партнеров. Об этом сообщает "Никкей Эйшиан ревью" (Nikkei Asian Review).

Министерство обороны Японии планирует выделить около 40 млрд иен (384 млн дол) на финансирование этой программы в следующем финансовом году, который начнется в апреле 2015 г. По другим данным, стоимость програмы создания демонстратора перспективного истребителя составляет 39.2 млрд иен (377 млн дол). К 2018 году, в соответствии со среднесрочной программой обороны, правительство примет решение о продолжении разработки собственного истребителя.

Производство японско-американского истребителя F-2 завершилось в 2011 ф.г. Последняя партия истребителей этого типа будет снята с вооружения в 2028 ф.г., и к этому времени японское правительство намерено ввести в строй истребитель собственной разработки.

Для оценки возможности создания собственного истребителя Технический институт по проведению НИОКР министерства обороны четыре года назад приступил к работам по созданию усовершенствованного технологического демонстратора ATD-X (Advanced Technology Demonstrator-X). Как отмечает издание, исследователи достигли определенного прогресса в ряде областей, включая конструкцию легкого малозаметного планера и устройств пуска ракет.

В январе 2015 г. планируется провести первый полет ATD-X с применением имеющихся двигателей. Испытания малозаметного планера начнутся в апреле. Программа летных испытаний демонстратора будет вестись до 2016 ф.г.

Разработка прототипов реальных двигателей совместными усилиями компаний IHI, Mitsubishi Heavy и других оборонных предприятия начнется в 2015 ф.г. и продлится в течение примерно 5 лет. Для изготовления лопаток турбины будет применяться высокопрочная керамика.

Как сообщает газета "Асахи симбун", технологический демонстратор истребителя ATD имеет длину от носка фюзеляжа до хвостового оперения 14 м и размах крыла 9 м. Габариты прототипа немного меньше габаритов реального истребителя в связи с применением уменьшенных двигателей. Воздухозаборники имеют коробчатую конфигурацию.

Создание демонстратора ATD-X ориентировано на апробацию различных технологических решений, которые могут быть использованы в серийном варианте истребителя. В частности, прототип был создан с применением радиопоглощающих материалов (РПМ) из углепластика. В силовой установке, состоящей из двух двигателей, применены форсажный режим и система управления вектором тяги.

Стоимость создания самого истребителя оценивается от 500 до 800 млрд иен, однако расходы на летные испытания и разработку сопутствующего оборудования по всей вероятности увеличат эту сумму.

Если даже Япония и не доведет до логического завершения проект создания собственного истребителя, министерство обороны считает, что разработка необходимых для этого самолета технологий окажет положительное влияние на совместные многонациональные программы по разработке вооружений и переговоры по закупке для Японии истребителей других стран.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"