Войти

Чирков: российский ВМФ возвращается к исследованию Арктики после 30-летнего перерыва

5351
3
+5
Корабль "Адмирал Владимирский"
Исследовательское судно ВМФ РФ "Адмирал Владимирский".
Источник изображения: wikipedia.ru/ОИС

Океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" в понедельник отправилось в кругосветное плавание, отшвартовавшись от пирса базы Балтийского флота ВМФ РФ в Кронштадте. В составе экипажа, как передал корреспондент ИТАР-ТАСС, 131 человек, в том числе девять женщин.

"Сегодня Россия возвращается к исследованию Арктики после долгого перерыва, впервые исследовательское судно пройдет по Севморпути без ледокольного сопровождения",- заявил в ходе торжественной церемонии проводов экспедиции главком ВМФ Виктор Чирков.

"Символично, что мы провожаем эту экспедицию из колыбели российского флота, Кронштадта, откуда уходили в свои походу Крузенштерн и Беллинсгаузен, в день рождения Русского географического общества", - сказал в свою очередь врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Во время перехода запланировано проведение комплексных океанографических исследований, сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, проверка работы радионавигационных систем. "Среди основных задач экспедиции уточнение границ, изучение возможности создания военно-морских баз, изучение глубин на Северном морском пути", - добавил главком Чирков.

Последняя подобная экспедиция прошла в 1983 году.


Маршрут судна


Судно пройдет по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. Панамским каналом судно выйдет в Атлантический океан, пересечет его и, пройдя проливом Ла-Манш, южной частью Северного моря, Датскими проливами, замкнет маршрут в Балтийском море.

За время похода "Адмирал Владимирский" оставит за кормой 24 тыс. 670 морских миль и совершит заходы в пять российских портов: Мурманск, Диксон, Тикси, Певек, Петропавловск-Камачатский, а также в четыре зарубежных: Ванкувер (Канада), Коринто (Никарагуа), Гавана (Куба), Брест (Франция).

Ожидается, что через 125 суток исследовательское судно вернется в порт приписки - Кронштадт.


Планы ВМФ


Виктор Чирков также сообщил, что в сентябре гидрографическое судно Балтфлота "Сибиряков" отправится в океанское плавание по программе комплексных океанографических исследований. Исследования, в частности, будут проводиться в северо-восточной Атлантике и Средиземном море.

"Кроме того, в задачи судна будет входить участие в пятой внеочередной международной гидрографической конференции в княжестве Монако", - сказал главком.

По его словам, Черноморский флот в скором времени направит в Средиземное море гидрографическое судно "Донузлав". В его задачи будет входить исследование восточной части Средиземного моря, в частности, корректура морских навигационных карт и руководств, а также обеспечение присутствия и демонстрация флага ВМФ России.

Главком отметил, что гидрографические исследования ведутся на всех флотах ВМФ России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
21.08.2014 03:59
Далеко еще нашему ВМФ до советского, но тем не менее уже не стыдно за него, а временами так и гордость берет. Даже скромными ресурсами можно распоряжаться по-хозяйски и с максимальной эффективностью. Даже небольшими силами можно организовать серьезную оборону, если правильно расставить приоритеты и грамотно проработать стратегию.

Следующим этапом после возвращения в обойму Гидрографов, ИМХО должно стать возвращение госпитальных судов.

Меня всегда поражали эти красивые большие корабли



И всегда огорчало, что они никуда не отходят от своих причалов. Надо исправить это положение, обновить состав лабораторного, диагностического, терапевтического, реанимационного оборудования и придумать для них работу.

Например, в качестве мобильных пунктов диспансеризации для отдаленных и островных гарнизонов.
0
Сообщить
№2
21.08.2014 09:37
Цитата, Восход сообщ. №1
И всегда огорчало, что они никуда не отходят от своих причалов. Надо исправить это положение, обновить состав лабораторного, диагностического, терапевтического, реанимационного оборудования и придумать для них работу.
Например-оказывать помощь в зонах бедствия? пара вертолетов на борт для доставки больных и вот уже склиф к берегам пришел, а непосредственно в составе групировки ему вроде нет работы..
+1
Сообщить
№3
21.08.2014 10:00
Цитата, STEPAN.KRT сообщ. №2
Например-оказывать помощь в зонах бедствия?
У Иртыша был шанс, когда рванула Фукусима. Поговаривают, что экипаж вместе с прикомандированными врачами несколько недель не сходил на берег в ожидании приказа. Но как-то не случилось.

То ли японцы оказались слишком горды, чтобы попросить о помощи (тех, с кем еще вчера собирались воевать за Южные Курилы) то ли мы не захотели позориться техническим состоянием плавучего госпиталя.

Второй шанс был когда затонул корейский Sewol.



И мне было очень неприятно и обидно от того, что ни один корабль нашего ВМФ к ним не пришел на помощь. Корейцы между прочим просили нас о помощи, даже прервали какую-то международную конференцию и обратились к российской делегации но те их попросту проигнорировали.

Хотя можно было дернуть Иртыш, Алагез, Саяны. Они уже лет 20 прозябают в базах в месте с их тучными экипажами, не отходя от пирсов. Плыть то там было одну ночь, ну сутки максимум. Пусть бы даже никого не спасли, но само участие, рука помощи, протянутая в трудную минуту помогла бы нам, например, сейчас на фоне международных санкций.  

Зачем собственно строим Игорь Белоусов, если не умеем и не хотим пользоваться даже тем, что имеем?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)